Приговор по п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-139

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «27» сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Каменского межрайпрокурора Жилякова А.В.,

подсудимых Пчелинцева А.А. и Хансевярова Р.З.,

защитников Алюковой Р.М., (удостоверение  №... и  ордер №... от ДДММ года), Устинова С.Г., (удостоверение №... и ордер №... отДДММ года),

потерпевшего Родионова К.А.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пчелинцева А.А.,ДДММ года рождения, уроженца и жителя ... района ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого, и

Хансевярова Р.З., ДДММ года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... ..., проживающего ..., гражданина РФ., со средним специальным образованием, работающего электромонтером ОАО «... №...», не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимые Пчелинцев А.А. и Хансевяров Р.З. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ полностью согласны, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пчелинцев А.А. и Хансевяров Р.З. ДДММ года, в период времени с 02 часов до 07 часов, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошли к автомобилю №..., регистрационный знак №... РУС, принадлежащего Родионову К.А., расположенному возле школы ... района ... .... Пчелинцев А.А. ударил Родионова К.А. кулаком в область левого глаза.

От удара Родионов К.А. упал, затем Пчелинцев А.А. и Хансевяров Р.З. нанесли Родионову К.А. не менее пяти ударов ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего и верхнего век левого глаза, которые причинили Родионову К.А. физическую боль, но не причинили вреда здоровью.

Пчелинцев А.А. вырвал из рук Родионова К.А. ключи от автомобиля, затем Пчелинцев А.А. сел на водительское место автомобиля Родионова К.А., Хансевяров Р.З. сел на пассажирское место. Пчелинцев А.А. завел двигатель и поехал на указанном выше автомобиле в сторону ... области, впоследствии Хансевяров Р.З. стал управлять автомобилем Родионова К.А. и, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль №..., принадлежащий Родионову К.А. получил механические повреждения. 

Постановлением Каменского городского суда от ДДММ года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимые Пчелинцев А.А. и Хансевяров Р.З. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину свою по предъявленному обвинению они признают полностью.

Они полностью поддерживают свои ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультаций с  защитниками, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Потерпевший Родионов К.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Пчелинцевым А.А. и Хансевяровым Р.З. добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями в судебном заседании, а также защитниками Алюковой Р.М. и Устиновым С.Г.

Суд находит данные консультации достаточными.

Подсудимые сознают характер и последствия заявленных ходатайств, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Пчелинцев А.А. и Хансевяров Р.З. не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пчелинцева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Хансевярова Р.З. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пчелинцевым А.А. и Хансевяровым Р.З. преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Пчелинцев А.А. и Хансевяров Р.З. ранее к уголовной ответственности не привлекались л.д. 117, 122), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят л.д. 118,121), характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пчелинцева А.А. и Хансевярова З.Р. суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; добровольное возмещение вреда потерпевшему.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание Пчелинцеву А.А. и Хансевярову Р.З. подлежит назначению с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к Пчелинцеву А.А. и Хансевярову З.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ или освобождения их от наказания.

С учетом вышеизложенного, личностей подсудимых Пчелинцева А.А. и Хансевярова Р.З. характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания в отношении них возможно без изоляции подсудимых от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы условно, предусмотренном положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Пчелинцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Хансевярова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пчелинцеву А.А. и Хансевярову Р.З. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если они в течение испытательного срока в 2 (два) года, не совершат нового преступления и своим примерным поведением докажут свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Пчелинцева А.А. и Хансевярова Р.З. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.        

          Контроль за поведением Пчелинцева А.А. и Хансевярова Р.З. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора. 

Меру пресечения в отношении Пчелинцева А.А. и Хансевярова Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три отрезка светлой дактопленки и один отрез темной дактопленки хранить при уголовном деле, автомобиль №... регистрационный знак №... РУС, передать потерпевшему Родионову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Стеклянников Д.М.