Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвеч. треб. безопасности жизни и зд потребит



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                  Дата обезличена.

Каменский городской суд ... в составе председательствующего     

судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Третьякова С.В.,

подсудимой Сомовой В.И.,

защитника Алюковой Р.М., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.  

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

ФИО27, Дата обезличена, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

 Сомова В.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Сомова В.И. умышленно с целью производства, хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на территории ... приобрела спиртосодержащую продукцию – водноспиртной раствор, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержащую в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Для изготовления водноспиртовой смеси и последующей её продажи, она принесла приобретенную спиртосодержащую продукцию к себе домой и стала хранить ее в своей квартире по адресу .... Для снижения крепости спиртосодержащей продукции она разбавила водноспиртовой раствор, содержащий в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, самогоном, который сама приготовила и также стала хранить у себя по месту жительства, с целью последующей продажи, осознавая при этом, что спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия Сомова В.И. Дата обезличена в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, в своей квартире по адресу ... умышлено сбыла ФИО4 за 50 рублей хранимую ею спиртосодержащую продукцию, в количестве 0,5 литра не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51652-2000, безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является смесью спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт в количестве 48,7 %, и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей

Дата обезличена в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут продолжая свои преступные действия в своей квартире по адресу ..., Сомова В.И. умышлено сбыла ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую продукцию, в количестве 0,5 литра не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51652-2000, безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является смесью спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт в количестве 48,7 %, и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Дата обезличена в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, Сомова В.И., продолжая свои преступные действия, в своей квартире по адресу ... умышленно сбыла ФИО5 за 50 рублей, хранимую ею спиртосодержащую продукцию, в количестве 0,5 литра не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51652-2000, безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является смесью спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт в количестве 48,7 %, и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

В судебном заседании подсудимая Сомова В.И.ФИО21 свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что в июне 2010 года нуждалась в деньгах из-за болезни матери, своих болезней и необходимости покупать лекарства. Она решила изготовить самогон добавить для крепости имевшийся у неё спирт и продать его. У неё был спирт, который она приобрела на рынке. Она осознавала, что спирт может быть вреден для здоровья, так как питьевой спирт не может продаваться на рынке. Обстоятельств, при которых она приобретала спирт, она не помнит. В начале Номер обезличен года она изготовила около 1 го литра самогона, добавила в него около 0,5 л имевшегося у неё спирта и стала хранить его, предполагая продать.

Дата обезличена в 12-м часу к ней пришел ФИО4 спросил у неё спиртного, она сказала, что 0,5 литра стоит 50 рублей, ФИО4 дал ей 50 рублей, она зашла в квартиру, налила в бутылку 0,5 литра хранящейся у неё смеси самогона и спирта и отдала ФИО4

Дата обезличена в 17-м часу к ней снова пришел ФИО4 спросил у неё спиртного, она сказала, что 0,5 литра стоит 50 рублей, ФИО4 дал ей 50 рублей, она зашла в квартиру, налила в бутылку 0,5 литра хранящейся у неё смеси самогона и спирта и отдала ФИО4

Дата обезличена в 18 –м часу к неё пришел ФИО5 попросил продать самогона, она сказала, что 05.литра стоит 50 рублей, ФИО5 дал ей 50 рублей купюрами по 10 рублей, она зашла в дом перелила оставшуюся смесь самогона и спирта в полулитровую бутылку, вынесла и отдала ФИО5 Чекрез некоторое время к ней пришли сотрудники милиции и сказали, что у неё проводились проверочные закупки. Она отдала сотруднику милиции 50 рублей полученные от ФИО5 в дом для осмотра сотрудников милиции не пустила, так как у неё находилась больная мать.

Кроме полного признание подсудимой своей вины вина Сомовой В.И. в хранении в целях сбыта и в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО8 ФИО7 и ФИО6 пояснили суду, что в июне 2010 года, в ОБЭП ОВД по ...у поступила оперативная информация, о том, что Сомова В. И., проживающая по адресу: ..., ..., ..., хранит и продает спиртосодержащую жидкость, которая не безопасна для жизни и здоровья. Дата обезличена было принято решение о проведении негласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Сомовой В.И. Дата обезличена они вместе с понятыми и закупщиком – ФИО4 приехали к дому Сомовой В.И., осмотрели ФИО4 выдали ему деньги 50 рублей. ФИО4 сказали, что ему необходимо купить спиртное у Сомовой, назвали её адрес. Около 12 часов ФИО4 ушел к Сомовой В.И., когда вернулся, его досмотрели, и ФИО4 выдал пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, с этикеткой «Актив», наполненную бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылку изъяли и опечатали. ФИО4сказал, что купил спиртное у Сомовой В.И.

Дата обезличена. было принято решение о проведении второй негласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Сомовой В.И. вместе с понятыми и закупщиком ФИО4 они приехали к дому Сомовой В.И., ФИО4 досмотрели, у него ничегно не было, выдали ФИО4 50 рублей, сказали, что нужно купить спиртное у Сомовой В.И., примерно в 16 часов 30 минут ФИО4 ушел на закупку, через некоторое время ФИО4 вернулся к машине, его досмотрели, и ФИО4 выдал бутылку с этикеткой «Кувака», наполненную бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылка была упакована и опечатана. ФИО4 сказал, что приобрел спиртное у  Сомовой за 50 рублей.

Дата обезличена проводилась гласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Сомовой В.И. В качестве закупщика участвовал ФИО5 Они вместе с ФИО5 и понятыми приехали к дому Сомовой В.И., ФИО5 досмотрели, составили протокол, выдали ему деньги – 50 рублей, купюрами по д10 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт выдачи денежных средств. Около 17 часов 40 минут ФИО5 пошел к Сомовой В.И. Через несколько минут ФИО5 вышел из подъезда дома, где живет Сомова В.И. и подал условный знак, о том, что спиртосодержащая жидкость закуплена. ФИО6 и ФИО8 подошли к квартире Сомовой В.ИФИО20 Боровков и ФИО9 остались в машине, для того чтобы изъять у ФИО5 жидкость и оформить изъятие. Сомова отдала деньги, полученные от ФИО5 за спиртосодержащшую жидкость ФИО8, в квартиру их не пустила. В ходе личного досмотра ФИО5 у него была обнаружена и изъята стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Березовая», наполненная бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылка была изъята, упакована и опечатана.  

Свидетель ФИО10., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании на предварительном следствии пояснил, что  Дата обезличена участвовал в качестве понятого при проверочной закупке спиртного у Сомовой В.И., в качестве закупщика участвовал ФИО4 Он вместе с другими приехал на автомашине к дому ..., ФИО4 досмотрели, у него ничего при себе не было. ФИО4 выдали 50 рублей, и ФИО4 ушел на закупку около 12 часов. Через несколько минут ФИО4 вернулся при досмотре у него была изъята бутылка емкостью 0,6 литра, с этикеткой «Актив», наполненная бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылка была упакована и опечатана. ФИО4 сказал, что купил спиртное у Сомовой В.И.

Дата обезличена он также участвовал в качестве понятого при проверочной закупке спиртного у Сомовой В.И. Он, второй понятой, ФИО4 и сотрудники милиции приехали к дому, где проводили первую закупку. Закупщика ФИО4 досмотрели, у него ничего при себе не было, выдали ФИО4 50 рублей и примерно в 16 часов 30 ФИО4 ушел на закупку. Через несколько минут ФИО4 вернулся, его досмотрели и обнаружили пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Кувака», наполненную бесцветной прозрачной жидкостью. Бутылка была изъята, снабжена пояснительной биркой, горлышко бутылки было опечатано. ФИО4 сказал, что приобрел спиртное у Сомовой за 50 рублей.

Свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличена участвовал в качестве закупщика при проведении проверочных закупок спиртного у Сомовой В.И., проживающей по адресу ...

Дата обезличена 12 – м часу он с понятыми и сотрудниками милиции приехал по указанному адресу. В автомашине его досмотрели, у него ничего не было, выдали ему 50 рублей, сказали, что нужно попробовать купить спиртное у Сомовой В.И., показали дом и назвали номер квартиры. Он подошел к дому, зашел в подъезд, постучался в квартиру Номер обезличен. Дверь ему открыла Сомова В.И. Он попросил Сомову продать ему спиртное. Сомова сказала, что 0,5 литра стоит 50 рублей, он дал ей деньги, Сомова дала ему пластиковую бутылку из-под воды «Актив» емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью. Он вернулся к сотрудникам милиции и выдал им полученную от Сомовой В.И. бутылку. Бутылка была упакована и опечатана. Он сказал, что приобрел данную жидкость у Сомовой за 50 рублей.

Дата обезличена он вновь участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртного у Сомовой В.И. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми примерно в 17-м часу они приехали к дому .... Его досмотрели, у него ничего не было, выдали ему 50 рублей, и он пошел к Сомовой В.И. Он встретился с Сомовой и попросил продать спиртного, Сомова согласилась, он отдал Сомовой 50 рублей. Сомова зашла в квартиру, через некоторое время вышла и дала ему пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кувака». С этой бутылкой он вернулся к сотрудникам милиции. Бутылку у него изъяли, упаковали и опечатали. 

Свидетель ФИО5, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена по просьбе сотрудников милиции он участвовал в проверочной закупке спиртного у Сомовой В.И. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он приехал к дому Дата обезличена, ему сказали, что нужно купить спиртное у Сомовой В.И., проживающей в квартире Номер обезличен. Сотрудники милиции при понятых досмотрели его. У него ничего не было. Ему выдали 50 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и сери купюр переписаны. В 18-м часу он зашел в первый подъезд дома ..., постучался в дверь квартиры Номер обезличен. Ему открыла Сомова. Он спросил её, есть ли у неё что-нибудь выпить. Сомова ответила, что 0,5 литра спиртного стоит 50 рублей. Он отдал ей 50 рублей, через некоторое Сомова вышла в подъезд и отдала ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки, с прозрачной жидкостью. Он с бутылкой вернулся к сотрудникам милиции. В ходе его личного досмотра он выдал бутылку с жидкостью купленную у Сомовой. Бутылку упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртного у Сомовой В.И., закупщиком был ФИО5. Он с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО5 приехали к дому .... Там ФИО5 досмотрели, у него ничего не было выдали ФИО5 50 рублей купюрами по 10 рублей и сказали, что он должен купить спиртное у Сомовой в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен .... В 17 часов 40 минут ФИО5 ушел и через некоторое время вернулся с бутылкой, в которой была прозрачная жидкость. ФИО5 сказал, что купил жидкость у Сомовой В.И. Бутылку у ФИО5 изъяли, упаковали и опечатали. 

Через некоторое его и второго понятого пригласили пройти к квартире Сомовой. Когда они подошли к квартире, сотрудники милиции сказали им, что к себе в квартиру для осмотра Сомова В.И. их не пустила, деньги, полученные от ФИО5, передала ФИО17.

ФИО6 составил протокол осмотра места происшествия и изъял деньги, которые Сомова В.И. передала ФИО18.

Согласно протокола досмотра ФИО4 от Дата обезличена перед проведением проверочной закупки у ФИО4 при себе ничего не обнаружено.

Номер обезличен

Из акта осмотра и выдачи денежных средств следует, что ФИО4 для проведения проверочной закупки Дата обезличена выданы 50 рублей. 

Номер обезличен

При досмотре ФИО4 Дата обезличена после проверочной закупки у ФИО4 обнаружена бутылка из полупрозрачного полимерного материала емкостью 0,6 л. с этикеткой «Акваминерале АКТИВ» наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного объемом 0,5 литра.

Номер обезличен

Согласно акту негласной проверочной закупки, в ходе проведения проверочной закупки ФИО4, Дата обезличена года была приобретена спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра за 50 рублей у Сомовой В.И. по месту её жительства: ....

Номер обезличен

Дата обезличена перед проведением проверочной закупки ФИО4 досмотрен, у него при себе ничего не обнаружено.

Номер обезличен

Согласно акту осмотра и выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки ФИО4 Дата обезличена выданы 50 рублей, купюрой достоинством 50 рублей.

 Номер обезличен

Дата обезличена после проведения проверочной закупки у ФИО4 обнаружена и изъята пластиковая бутылка, емкостью 0,5л. с этикеткой «Кувака» наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного.

Номер обезличен

Из акта негласной проверочной закупки от Дата обезличена следует, что ФИО4 у Сомовой В.И. приобретена спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей.

Номер обезличен

Согласно протокола досмотра ФИО5 от Дата обезличена перед проведением проверочной закупки у ФИО5 ничего не обнаружено.

Номер обезличен

Согласно акту осмотра и выдачи денежных средств ФИО5 для проведения проверочной закупки Дата обезличена выданы 50 рублей, пятью купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Номера и серии купюр: 1) серия ЗЯ Номер обезличен, 2) серия СМ Номер обезличен 3) серия ПВ Номер обезличен 4) серия ПЛ Номер обезличен 5) серия НС Номер обезличен.

Номер обезличен

Дата обезличена, после проведения проверочной закупки ФИО5 досмотрен,. у него обнаружена и изъята бутылка из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка Березовая» наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного.

Номер обезличен

Из акта проверочной закупки следует что, Дата обезличена около 17 часов 35 минут ФИО5 приобрел у Сомовой В.И. спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 50 рублей. 

Номер обезличен

При осмотре места происшествия Дата обезличена Дата обезличена – коридора жилого дома по адресу: ... на лестничной площадке между первым и вторым этажами на второй ступени находятся денежные средства в сумме 50 рублей денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждая в количестве 5 штук. Номера и серии купюр: 1) серия ЗЯ Номер обезличен, 2) серия СМ Номер обезличен 3) серия ПВ Номер обезличен 4) серия ПЛ Номер обезличен 5) серия НС Номер обезличен.

Номер обезличен

Согласно заключению экспертизы жидкость, реализованная в своей квартире расположенной по адресу: ... Сомовой В.И. Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена является смесью спиртного напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащим спирт не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000. Содержание этилового спирта в смеси 48,7% об. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь – диэтилфталат.

Номер обезличен

Свидетель ФИО12, главный специалист отдела управления Роспотребнадзора по ..., показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснила, что вещество диэтилфталат относится к вредным веществам, используется для денатурирования этилового спирта. При приеме внутрь диэтилфталат оказывает вредные воздействия на организм человека, парализует центральную нервную систему, представляет собой реальную опасность для здоровья и жизни человека. Это вещество используется как средство для уничтожения насекомых, желатинизирующие вещество.

Действия подсудимой Сомовой В.И. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает, что все действия Сомовой В.И. выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, были охвачены единым умыслом подсудимой, совершены в короткий промежуток времени, и поэтому подлежат квалификации как единое преступление.

Вменение органами следствия в вину Сомовой В.И. совершения трех эпизодов преступной деятельности суд считает ошибочным.

Вывод о виновности Сомой В.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ основан на показаниях сотрудников милиции ФИО8 ФИО7 и ФИО6, пояснивших суду, что они проводи проверочные закупки спиртосодержащей жидкости у Сомовой 9,10 и Дата обезличена; во всех трех случаях Сомова В.И. продала закупщикам спиртное, которое в последствии оказалось смесью самогона и спирта, содержащего вредные для организма человека примеси; показаниях ФИО4 и ФИО5, пояснивших, что в ходе проверочных закупок приобретали спиртосодержащую жидкость у Сомовой В.И.; показаниях понятых ФИО10 и ФИО11, пояснивших, в их присутствии были произведены проверочные закупки спиртосодержащей жидкости у Сомовой В.И. Сомова В.И. сбывала спиртосодержащую жидкость ФИО4 и ФИО5, которые выдавали жидкость сотрудникам милиции, бутылки с жидкостью приобретенной у Сомовой В.И., упаковывались и опечатывались надлежащим образом.

Подсудимая Сомова В.И. не отрицает своей вины в содеянном.

Показания свидетелей и подсудимой объективно подтверждаются протоколами досмотров закупщиков ФИО4 и ФИО5, актами выдачи им денежных средств, протоколами личных досмотров ФИО4 и ФИО5, в ходе которых изымалась спиртосодержащая жидкость, приобретенная закупщиками у Сомовой В.И., заключением экспертизы, из которого следует, что реализованная Сомовой В.И. 9,10 и Дата обезличена жидкость является смесью самогона и спирта, в котором обнаружена токсичная микропримесь – диэтилфталат.

Из показаний ФИО12 следует, что диэтилфталат опасен для жизни и здоровья человека, при его употреблении оказывает вредные воздействия на организм человека.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела.

Сомова В.И. не судима, характеризуется положительно, впервые совершила преступление не большой тяжести, находится в преклонном возрасте имеет большое количество хронических заболеваний. 

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает признание Сомовой В.И. своей вины и раскаяние в содеянном.  

Отягчающих наказание Сомовой В.И. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного выше, обстоятельств, при которых было совершено преступление, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Сомовой В.И. возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно.  

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сомову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сомовой В.И. наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, если она в течение испытательного срока в 6 месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сомову В.И. обязанности:

- не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться туда для регистрации.

Контроль за поведением Сомовой В.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.

Меру пресечения Сомовой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства возвратить в бухгалтерию ОВД ...CD диск хранить при уголовном деле, бутылку емкостью 0,6,л, с этикеткой «Актив», бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «минеральная вода Кувака», бутылку из бесцветного стекла, емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка Березовая нежная» уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.  

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

  

 Председательствующий Стеклянников Д.М.