тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            Дата обезличена

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. Каменского межрайопрокурора Третьякова С.В.,

подсудимого Кожевникова А.Ю.,

защитника Бузяковой Л.М., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года)

представителя потерпевшего ОАО «...»  Корбашова А.М.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожевникова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ИП ... грузчиком, военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличена года Каменским городским судом ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена г  условное осуждение по данному приговору отменено Кожевников А.Ю. направлен в места лишения свободы;

3) Дата обезличена года по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам Каменского городского суда от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... отДата обезличена года, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания;

4) Дата обезличена года Каменским городским судом по ч.2 ст.68 УК РФ за преступление совершенное Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,  

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Кожевников А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов, Кожевников А.Ю. умышленно с целью кражи с незаконным проникновением в иное хранилище подошел к забору, огораживающему территорию ОАО «...», расположенного по адресу ..., через лаз в заборе незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «...», снял с триерного блока принадлежащую ОАО «...»           секцию куклеотборника в сборе стоимостью 10 000 рублей, вытащил её за территорию ОАО «...». Затем Кожевников А.Ю. пригласил ФИО6, которому не было известно о преступных действиях Кожевникова А.Ю., помочь переместить секцию куклеотборника к месту сбыта. Кожевников А.Ю. и ФИО6 покатили секцию в сторону ... к месту сбыта.

Кожевников А.Ю. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как по пути к предполагаемому месту сбыта был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции у дома Номер обезличен ....

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кожевников А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Представитель потерпевшего ОАО «...»  Корбашов А.М. согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кожевниковым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Бузяковой Л.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый Кожевников А.Ю. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кожевников А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кожевников А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кожевникова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        

Кожевников А.Ю. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевникова А.Ю суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кожевникова А.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, личность подсудимого, то, что Кожевников А.Ю. неоднократно судим за аналогичные преступления, находит, что исправление Кожевникова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

         Обсудив вопрос о назначении Кожевникову А.Ю. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данной меры наказания подсудимому. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Кожевникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       

Меру пресечения в отношении Кожевникова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Кожевникову А.Ю. с  Дата обезличена года.

           

Вещественные доказательства - секцию куклеотборника в сборе возвратить в ОАО «Каменский элеватор».

Приговор Каменского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

         

Председательствующий Стеклянников Д.М.