тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            Дата обезличена

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Каменского межрайопрокурора Третьякова С.В., подсудимого Данилина Н.И.,

защитника Лавриненко В.И., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилина Н.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ч.ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Данилин Н.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Данилин Н.И. в период времени с 15 по Дата обезличена около 8 часов 00 минут, умышленно, с целью кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, подошел к дому Грызункова В.Н., расположенному по адресу : ..., с помощью металлического прута выставил оконные рамы, незаконно проник в внутрь дома и тайно похитил принадлежащие Грызункову В.Н. комплект подушек от дивана тахты (спинки и сиденья) в количестве 6 штук (3 штуки размером 50 х 30 см, 3 подушки размером 90 х 50 см), стоимостью 5000 рублей, 4 шелковые шторы зеленого цвета размером 2,6 х 1,2 м каждая стоимостью 500 рублей за одну штору, общей стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей. После чего Данилин Н.И. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Грызункову В.Н. значительный материальный ущерб.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Данилин Н.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Потерпевший Грызунков В.Н. согласен с применением особого порядка.

 Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Данилиным Н.И. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Лавриненко В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

 Подсудимый Данилин Н.И. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Молодцов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Данилин Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Данилина Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина с незаконным проникновением в жилище  

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.

        

 Данилин Н.И. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

           Обстоятельством, смягчающим наказание Данилина Н.И. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилина Н.И., судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и потерпевшего, находит, что исправление Данилина Н.И. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

           Обсудив вопрос о назначении Данилину Н.И. дополнительных мер наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данных мер наказания подсудимому.

Гражданский иск потерпевшего Грызункова В.Н. на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый Данилин Н.И. признал его подлежащим удовлетворению, подушки и шторы, похищенные Данилиным Н.И., загрязнены и приведены в негодность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Данинилина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилину Н.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 2 года, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Данилина Н.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.         

          Контроль за поведением Данилина Н.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         

Меру пресечения в отношении Данилина Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

Вещественные доказательства – 6 подушек от дивана – тахты шторы передать Данилину Н.И. при отказе получить уничтожить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Данилина Н.И. в пользу Грызункова В.Н. 7 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.