незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            Дата обезличена

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Третьякова С.В.,

подсудимой Яшенькиной Т.Н.,

защитника Алюковой Р.М., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Номер обезличен)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшенькиной Т.А.,Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, детей не имеющей, не военнообязанной, не работающей, инвалида 2 группы, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

 Подсудимая Яшенькина Т.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ полностью согласна, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Яшенькина Т.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства дезоморфин без цели сбыта Дата обезличена в дневное время приобрела в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления, данного наркотического средства, а именно лекарственное средство «пиралгин» йод, спирт муравьиный и находясь в квартире Кулаковой А.Н., по адресу ... Дата обезличена в дневное время, обладая достаточными знаниями и навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «пиралгин», с использованием бензина, фрагментов устройства для вливаний инфузионных растворов (систем), йода, красного фосфора, воды изготовила смесь содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезооксиморфин) массой 1,862 гр, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года  « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Указанную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезооксиморфин)  она поместила в упаковку удобную для хранения  - инъекционный шприц и незаконно хранила до 14 часов Дата обезличена по указанному адресу.

 Дата обезличена около 14 часов 00 минут незаконно хранящаяся смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезооксиморфин)  массой 1,862 гр в крупном размере была изъята сотрудниками ОВД по ... в ходе осмотра места происшествия  - квартиры Кулаковой А.Н. по адресу ....

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимая Яшенькина Т.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Она полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено Яшенькиной Т.А. добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимая Яшенькина Т.А. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яшенькина Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Яшенькина Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Яшенькиной Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание.

 Яшенькина Т.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

           Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яшенькиной Т.А., судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Яшенькиной Т.А. возможно без изоляции её от общества и считает необходимым применить к ней при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Яшенькину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

       

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшенькиной Т.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Яшенькину Т.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.         

         

Контроль за поведением Яшенькиной Т.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         

Меру пресечения в отношении Яшенькиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

            Вещественное доказательство – шприц инъекционный с мутной жидкостью и осадком в количестве 2 мл. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.