тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            Дата обезличена

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя И.О. Каменского межрайопрокурора Третьякова С.В., подсудимого Подвалкина А.А.,

защитника Алюковой Р.М., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена)

потерпевшей Пигалициной В.Ю.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подвалкина А.А., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого

1) Дата обезличена Каменским городским судом по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев

2) Дата обезличена п. «а», «б», ст. 70 УК РФ с присоединением срока по приговору Каменского городского суда от Дата обезличена окончательный срок 3 года 6 месяцев,Дата обезличена освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Подвалкин А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подвалкин А.А. 23. 06. 2010 года, около 01 часа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище подошел к зданию магазина «Продукты», принадлежащему ПО «...», расположенному по адресу ..., разбил окно через образовавшийся проем незаконно проник внутрь складского помещения, а оттуда прошел непосредственно в торговое помещение. Находясь внутри магазина Подвалкин А.А. похитил принадлежащую ПО «...» водку «Зеленая марка» в количестве 12 бутылок, стоимостью 150 рублей за бутылку, а всего на сумму 1800 рублей, водку «На бруньках» в количестве 10 бутылок, стоимостью 145 рублей за бутылку, а всего на сумму 1450 рублей, коньяк «Киновский» в количестве 9 бутылок, стоимостью 402 рубля за бутылку, а всего на сумму 3618 рублей, настойку «Золотая курочка» в количестве 5 бутылок, стоимостью 100 рублей за бутылку, а всего на сумму 500 рублей, портвейн «777» в количестве 22 бутылок, стоимостью 64 рубля за бутылку, а всего на сумму 1408 рублей, наливку «Моя вишенка» в количестве 2 бутылок, стоимостью 145 рублей за бутылку, а всего на сумму 290 рублей, водку «Экстра» в количестве 20 бутылок, стоимостью 89 рублей за бутылку, а всего на сумму 1780 рублей, водку «Гербовая» в количестве 20 бутылок, стоимостью 125 рублей за бутылку, а всего на сумму 2500 рублей, водку «Ямская» в количестве 20 бутылок, стоимостью 116 рублей за бутылку, а всего на сумму 2320 рублей, сумку дорожную стоимостью 800 рублей, а так же находящиеся в торговом помещении сигареты «Петр №8» в количестве 80 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, а всего на сумму 1600 рублей, колбасу «Краковскую», в количестве 5 кг, стоимостью 266 рублей 80 копеек, за 1 килограмм, а всего на сумму 1334 рубля, колбасу «Докторскую» в количестве 5,5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1100 рублей. После чего Подвалкин А.А. сложил похищенное сумку, и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ПО «...» материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Подвалкин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Подвалкиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый Подвалкин А.А. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Подвалкин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Подвалкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Подвалкина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание.

        

 Подвалкин А.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

           Обстоятельством, смягчающим наказание Подвалкина А.А. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Подвалкина А.А., является то, что в его действиях содержится рецидив преступлений.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит, что исправление Подвалкина А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. 

           Обсудив вопрос о назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данной меры наказания подсудимому.

Гражданский иск ПО «...» на сумму 20500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Подвалкина А.А. в причинении потерпевшему вреда на указанную сумму полностью доказана, подсудимый признал иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Подвалкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения в отношении Подвалкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          

Вещественное доказательство –  6 осколков стекла со следами пальцев рук, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из под пива «Балтика 0», стеклянную бутылку из-под водки «Экстра» уничтожить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Подвалкина А.А. 20500 рублей в пользу ПО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.