Статья 158 Часть 3 п. а



Дело №1-95

                                                                  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО0                                              

подсудимого  ФИО4

защитника  ФИО1 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей  ФИО2

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с/з ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гр-на ..., образование ..., ..., работающего ... ..., ..., ...:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ присоединен 1 день по приговору ... суда ... окончательный срок 6 месяцев 1 день лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

3)  Дата обезличена года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 мес. условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

4) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы. Присоединен срок по приговору от Дата обезличена года. Окончательный срок – 2 года 7 месяцев. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

   Подсудимый ФИО4 полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

             ФИО4 в один из дней в конце Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена, около 13 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к домовладению ФИО2 расположенному по адресу ..., ..., ... ..., где воспользовавшись тем, что хозяйки дома нет, подошел к входной двери и сильным рывком дернул ее на себя, от чего пробой металлической накладки навесного замка вылетел, и дверь открылась. Затем он незаконно проник внутрь дома и прошел в спальню, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей и находящиеся в коробке телевизор «Horizont – 21ВF41» стоимостью 4000 рублей и DVD проигрыватель «Samsung SV 40» стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 5500 рублей. После чего, ФИО4 с похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

               При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, в особом порядке.                                     

Постановлением ... городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство было назначено в особом порядке.

    

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению он признаёт, полностью. Ходатайство о проведении судебного разбирательства, в особом порядке заявлено ФИО4 добровольно после консультации с защитником, ст. ст. 314, 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

        

        Защитник подсудимого ФИО4  – адвокат ФИО1 полностью поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

         Прокурор ФИО0 и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        

          В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлениями обвиняемого, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1. Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

           Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы.

           Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого ФИО4 суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

             При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личность подсудимого ФИО4

Преступление, совершённое ФИО4 относится к категории тяжких.     

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются, явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является рецидив преступлений.

            ФИО4 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ущерб потерпевшей возместил полностью, и она просит о смягчении наказания.        

            С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его образа жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества.  

           Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и решено его не применять.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если ФИО4 в течение трёх лет, испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться туда для регистрации в дни указанные этим органом.

Контроль, за поведением ФИО4, возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

  

Председательствующий:                                                              Стеклянников Д.М.