Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                            Дата обезличена

... городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника ... межрайпрокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2  (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.)

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ... :

Дата обезличена года ... городским судом ... по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

у с т а н о в и л :

 Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину ИП «ФИО5», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где найденным на улице ломом отогнул металлическую решетку и, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 2 плитки молочного шоколада «Золотой орех» весом 200 грамм стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, 2 металлические банки чая «Акбар» весом 450 грамм стоимостью 355 рублей каждая, на сумму 710 рублей, 2 банки кофе «Якобс монарх» весом 190 грамм, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, 1 плитку шоколада «Путешествие» весом 100 грамм стоимостью 32 рубля, 100 прозрачных полиэтиленовых пакетов упаковочных стоимостью 1 рубль каждый на сумму 100 рублей, 10 пачек сигарет «Вест» синие стоимостью 25 рублей каждая на сумму 250 рублей, 7 пачек сигарет «Вест» серые стоимостью 25 рублей каждая на сумму 175 рублей, 4 пачки сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая на сумму 54 рубля, 2 консервы «Печень трески» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 110 рублей, 3 плитки шоколада «Альпен гольд» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 96 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 125 рублей, 5 пачек сигарет «ЛМ» красные стоимостью 27 рублей каждая на сумму 135 рублей, 5 пачек сигарет «ЛМ» синие стоимостью 27 рублей каждая на сумму 135 рублей, кофе «3 в 1» 50 пакетиков стоимостью 6 рублей за 1 пакетик на сумму 300 рублей, 15 зажигалок стоимостью 15 рублей каждая стоимостью 225 рублей, 1 банку консервов «Сардинелла в масле» стоимостью 28 рублей, 2 пачки сахара-рафинада стоимостью 16 рублей каждая на сумму 32 рубля, 8 пачек сигарет «Наша марка» стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая на сумму 84 рубля, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 150 рублей, 3 банки «Джин-тоника» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 165 рублей, а также деньги в сумме 6073 рубля, а всего причинил ущерб ФИО5 на общую сумму 9639 рублей.

Похищенное ФИО4 сложил в найденную в магазине штору, и с ним с места преступления скрылся, в последствии ФИО4 распорядившись по своему усмотрению.

Постановлением ... городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником ФИО2, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником ФИО2

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый ФИО4 сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

        

 ФИО4 судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года и поэтому условное осуждение по данному приговору подлежит отмене. 

          

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции его от общества.

Исследовав вопрос о необходимости назначения ФИО4 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данной меры подсудимому.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 9102 рубля 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого ФИО4 в причинения вреда на указанную сумму потерпевшему ФИО5 полностью доказана, подсудимый признал данный иск подлежащим удовлетворению.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении ФИО4 условное наказание, назначенное приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каменского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в   колонии - поселении.

ФИО4 следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному ФИО4 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :лом уничтожить, навесной замок, банку чая «Акбар», 4 пачки сигарет «Тройка», 2 пачки сигарет «ЛМ»,4 пачки сигарет «Вест», 1 пачку сигарет «Оптима», 31 пакетик кофе «3 в 1 Игл премиум», 7 газовых баллончиков, 6 банок консервов передать потерпевшему ФИО5

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с  ФИО4 в пользу ФИО5 9102 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через ... городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

         

Председательствующий Стеклянников Д.М.