Наркотические вещества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 11 » июня 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...1, гр.РФ, образование среднее, не женатого, работающего охранником ... не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО4, в один из дней в конце Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана. без цели сбыта, на огороженном приусадебном участке, размером 3x3 м, расположенном на территории его домовладения по адресу: ..., ..., ...1, незаконно посеял путем внесения в почву, семена наркотикосодержащих растений рода конопля, запрещенных к возделыванию, согласно постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «6 запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества». До середины Дата обезличена, на участке произрастания, он ухаживал за посевами и всходами конопли, в количестве не менее 8 кустов, периодически поливая их и наблюдая за их ростом, с целью доведения их до стадии созревания, т.е. выращивал запрещенные к возделыванию в Российской Федерации растения рода конопля, содержащие наркотические вещества.

В один из дней, в середине Дата обезличена, ФИО4 осуществил сбор листьев и верхушечных частей растений рода конопля, незаконно высаженных им же ранее на указанном выше участке, незаконно приобретя, тем самым без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 55.62 грамма.

Он же, в один из дней в середине Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, на приусадебном участке, расположенном на территории его домовладения по адресу: ..., ..., ...1, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, посаженных и выращенных им же ранее, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 55.62 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого ФИО4 поместил указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения - газетный сверток и незаконно хранил его, без цели сбыта в своем доме по указанному выше адресу. Неустановленную часть наркотического средства марихуана ФИО4 употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 55.62 грамма в крупном размере продолжал незаконно хранить до Дата обезличена г.

Дата обезличена года незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана общей массой 55.62 грамма в крупном размере было изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия - жилища ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Адвокат ФИО1 ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО4 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ по признакам незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Действия подсудимого ФИО4 по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевших.

Подсудимый ФИО4 не судим, работает, по месту работы характеризуются положительно, совершенные преступление относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.231 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО4 в течение испытательного срока в два года шесть месяцев не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО4 не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, массой 55,52 грамма, упакованное в пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ...;

- стебли растения конопля, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ...;

- семена растения конопля, упакованные в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ...;

- семена растения конопля, упакованное в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ... - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Каменского МРО Управления ФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Каменский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров