незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличен 128

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 12 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2008 года в дневное время ФИО5, находясь на очистных прудах «...» в ... области, без цели сбыта нарвал наркосодержащие растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана массой свыше 20,22 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером, и которое в дальнейшем незаконно хранил по месту жительства по адресу: ..., ..., .... Часть наркотического средства марихуана ФИО5 употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 20,22 грамма продолжал незаконно хранить по месту жительства.

Дата обезличена года ФИО5 незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана массой 20,22 грамма, в крупном размере, положил в карман своей куртки и продолжил хранить при себе.

В этот же день, в 9 часов, ФИО5, имея при себе наркотическое средство марихуана массой 20,22 грамма, был задержан на ... в ... области, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Белинская, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 20,22 грамма, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Адвокат ФИО1 ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5 в судебном заседании, а также защитником ФИО4

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевших.

Подсудимый ФИО5 не судим, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО5 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт коричневого цвета, разорванный мешок из неокрашенного полимера, наркотическое средство марихуана массой 19,8 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств Пензенского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Каменский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров