тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 26 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... область ..., зарегистрирован по адресу: ..., ... ..., проживает по адресу: ..., ... с.Г.-Варежка, гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года Каменским городским судом по ч.5 ст.33, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года Каменским городским судом по ст.70 УК РФ, окончательно к 1 году 8шо месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока Дата обезличена года;

Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года

Дата обезличена года Каменским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери в крыльцо домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где руками, предварительно расшатав, вытащил металлический пробой входной двери вместе с запорным устройством - и незаконно проник в дом, после чего прошел в крыльцо, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: емкость из нержавеющей стали объемом 80 литров стоимостью 1500 рублей; из прихожей дома - два велосипеда «Вела» стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; из кухни дома - инкубатор для вывода птицы стоимостью 2000 рублей; из зала - 5 алюминиевых гардин стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей, ковер размером 1,5*2 метра стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО4 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, гражданский иск потерпевшей и гражданский иск Каменского межрайонного прокурора признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 ходатайство ФИО4 о постановлении приговора в особом порядке поддерживает.

Государственный обвинитель прокурор ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО4 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый ФИО4 не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном, а также его явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность ФИО4, суд относит то, что в его действиях имеет место рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый ФИО4 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, суд считает необходимым условное осуждение в отношении него по указанному приговору отменить.

При назначении наказания суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда полностью доказана в судебном заседании, цена гражданского иска подтверждается документально.

Гражданский иск Каменского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого 600 рублей в доход государства как неосновательное обогащение подлежит удовлетворению, поскольку похищенное имущество подсудимый незаконно продал за 600 рублей, получив тем самым неосновательное обогащение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений.

Назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Каменского городского суда от Дата обезличена года, назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО4 по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, всего 4 месяца 25 суток.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО4 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО5 6000 рублей.

На основании ст. 169 ГК РФ взыскать с ФИО4 в доход государства 600 рублей, как неосновательное обогащение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров