неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем ФИО4

г.Каменка « 13 » июля 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО6

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., гр.РФ, проживающего по адресу: ..., ул.* Марта, ... ..., образование высшее, женатого, на иждивении трое несовершеннолетних детей, исполнительного директора ООО МТС «Пензенская», ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО6, работая в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года исполнительным директором ООО МТС «Пензенская» на основании приказа Номер обезличенб-к от Дата обезличенаг.;

- действующего на основании Устава, утвержденного общим собранием учредителей (протокол Номер обезличен от Дата обезличена года);

- состоящего на учете в качестве налогоплательщика в МИФНС Номер обезличен по ... с Дата обезличена г., свидетельство серия 58 Номер обезличен. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 5802003679.

Основными видами деятельности которого являются:

- предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур;
- строительные, монтажные и отделочные работы;

- торгово - закупочная деятельность;

- организация перевозок грузов;

- открытие торговых точек, магазинов;

- оптовая торговля моторным маслом;

Юридический адрес и место нахождения Общества: ..., ..., ..., .... в соответствии с главой 23 НК РФ являющегося плательщиком налога на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 24 НК РФ являющегося налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов, и являясь:

в соответствии с главой 23 НК РФ являющегося плательщиком налога на доходы физических лиц,

в соответствии со ст. 24 НК РФ являющегося налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов,

- в соответствии с п.п. 1, 2, 3, 4 должностных инструкций ООО МТС «...» являясь исполнительным директором, то есть исполнительным органом организации, осуществляющим руководство текущей деятельностью общества, имеющего право действовать от имени общества, представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях и государственных органах РФ, распоряжаться денежными средствами общества.

в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций,

в соответствии с возложенными на него доверенностью Номер обезличенVII-H/01 и должностной инструкцией 000 МТС «...» обязанностями, лицом, исполняющим обязанности налогового агента - 000 «МТС» ...», по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц - работников организации,

в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ч.1 ст. 3 НК РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно
установленные налоги и сборы;

- ст. 8 НК РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;

п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которого налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы;

п. 1 ч. 3 ст. 24 НК РФ, согласно "которому налоговый агент обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиком, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги,

ч. 4 ст. 24 НК РФ, согласно которой налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком;

ч. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

ч. 1 ст. 226 НК РФ, согласно которой российские организации (налоговые агенты) от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ;

- ч. 6 ст. 226 НК РФ, согласно которой налоговые агенты обязаны перечислять суммы
исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

- ч. 7 ст. 226 НК РФ, согласно которой совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается, по месту учета налогового агента в налоговом органе,

совершил умышленное преступление - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного у налогоплательщиков - работников ООО МТС «...», подлежащего в соответствии с законодательством ФИО4 перечислению в консолидированный бюджет субъекта ФИО4 - ..., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО6 являясь исполнительным органом организации, выполняя управленческие функции, являясь в силу своих служебных полномочий лицом, исполняющим обязанности налогового агента, умышленно не исполнил обязанность налогового агента - 000 МТС «...», преследуя личный интерес, выразившийся в получении свободных денежных средств и их использовании на цели, оплата которых должна производиться после уплаты налогов в бюджет.

Так, ФИО6, зная о том, что за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ООО МТС «...» при начислении заработанной платы и иных выплат работникам организации был начислен налог на доходы физических лиц в размере 629 370 рублей, удержан налог на доходы физических лиц при фактической выплате заработной платы работникам, в сумме 692 227 рублей, однако перечислений в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц не производилось, и заведомо зная о наличии задолженности по данному виду налога перед бюджетом за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в размере 692 227 рублей, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ... ... ... ..., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. давал указание главному бухгалтеру ФИО5 не перечислять налог на доходы физических лиц в сумме 692 227 рублей, исчисленный и удержанный организацией у налогоплательщиков - работников организации, чем, умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению данного налога в консолидированный бюджет субъекта ФИО4 области - преследуя свой личный интерес как руководителя, возглавляемого им предприятия за счет интересов государства по получению и распределению налогов, используя денежные средства, полученные организацией от не перечисления налога на доходы физических лиц ка хозяйственные расходы и иные цели.

Используя, таким образом, денежные средства, создавал перед руководством и работниками ООО МТС «...», перед администрацией ..., видимость квалифицированного специалиста предприятия, создав, тем самым, имидж руководителя, соблюдавшего все нормы и требования налогового и трудового законодательства РФ, желая приукрасить действительное положение ООО МТС «...».

При этом, доля неуплаченного налога на доходы физических лиц к сумме налога, подлежащего уплате за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила 100 %, что является крупным размером.

Однако, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на расчетные счета ООО МТС «...» поступили денежные средства в сумме 11 557 138,09 руб., в кассу ООО МТС «Пензенская» поступили денежные средства в сумме 5 725 098,06 руб.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с расчетных счетов ООО МТС «...» перечислены денежные средства на общую сумму 11 502 910,39 руб., в том числе на следующие цели:

направлено в кассу организации (в дебет сч.50) - 4 290 000 руб.;

на расчеты с поставщиками и подрядчиками (в дебет сч.60) - 2 712 605,58 руб.;

на расчеты по долгосрочным кредитам и займам (в дебет сч.67) - 2 455 712,32 руб.;

на расчеты по налогам и сборам (в дебет сч.68) - 1 075 908 руб.;

на расчеты по социальному страхованию и обеспечению (в дебет сч.69) - 462 642,64 руб.;

на расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в дебет сч.76) - 30 105,35 руб.;

прочие расходы (в дебет сч.91, сч.99) - 475 936,5 руб.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из кассы ООО МТС «...», без учета внутреннего денежного обращения, расходовались денежные средства на общую сумму 5 422 085,09 руб., в том числе на следующие цели:

материалы (в дебет сч.Ю) - 547 912,81 руб.;

на основное производство (в дебет сч.20) - 173 452 руб.;

на общепроизводственные расходы (в дебет сч.25) - 19 200 руб.;

на общехозяйственные расходы (в дебет сч.26) - 12 100,3 руб.;

на расчеты с поставщиками и подрядчиками (в дебет сч.60) - 32 296,5 руб.;

на расчеты с персоналом по оплате труда (в дебет сч.70) - 4 575 058,65 руб.;

на расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в дебет сч.76) - 62 064,83 руб.

Таким образом, ООО МТС «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. имело реальную возможность перечислить налог на доходы физических лиц в сумме 692 227 рублей в консолидированный бюджет субъекта ФИО4 - ....

По окончанию предварительного следствия по делу обвиняемый ФИО6 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 ходатайство ФИО6 поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО6 сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.199-1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчислению удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО6 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Совершенное ФИО6 преступление относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью суд находит возможным к ФИО6 не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО6 в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО6 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением ФИО6 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заверенную копию свода начислений и удержаний за 2008 год ( помесячно) в й подшивке на 12 листах; заверенную копию анализа счета 51 за период с Дата обезличена по Дата обезличена года (помесячно) в 1 подшивке; заверенную копию анализа счета 50.1 за период с Дата обезличена по Дата обезличена года ( помесячно) в 1 подшивке, ксерокопию плана счетов в 1 подшивке; заверенную копию обротно-сальдовой ведомости по счету 76.5 за декабрь 2008 года на 1 листе; заверенную копию Устава ООО МТС «Пензенская» на 12 листах; ксерокопия свидетельства о постановке на учет жридического лица в налоговом органе на 1 листе; ксерокопия свидетельства о регистрации юридического лица на 1 листе; ксерокопия главной книги за 2008 год по счетам 70, 68 в 1 подшивке; ксерокопия приказов о назначении и снятии с должностей на 3-х листах, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Кологоров