убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен 116

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Каменка « 31 » июля 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО16

адвоката ФИО1( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

потерпевшей ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ...3, гр.РФ, образование среднее специальное, разведен, имеет одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО16 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ФИО16 Дата обезличена года, в начале 01-го часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртного, находясь в квартире ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен «а», на почве ссоры и личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения смерти ФИО5, используя в качестве орудия деревянную полку от двустворчатого шкафа прямоугольной формы размерами 80х33х1,5 см, изготовленную из прессованных деревянных опилок, нанес ей не менее 8 ударов в область головы и туловища ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в области туловища: в виде трех ссадин правого плеча, которые не причинили вреда здоровью; в области головы: в виде ссадины правой щеки; ушибленной раны скуловой дуги справа, с переломом подлежащей скуловой кости; ушибленной раны правой щеки; двух ушибленных ран правой ушной раковины с повреждением хряща; ушибленной раны правой височной области; ушибленной раны теменно-височной области справа, с вдавленным многооскольчатым переломом подлежащих костей; перелома костей основания черепа с ушибом головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга; перелома нижней челюсти, которые представляют собой комплекс единой черепно-мозговой травмы, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После совершения своих преступных действий ФИО16 скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий ФИО16, ФИО5 была причинена тяжелая открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана головы с переломом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, перелом скуловой кости справа и нижней челюсти, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 вину по предъявленному обвинению не признал, и суду пояснил, что у него имеется уличное прозвище «ФИО22».

Дата обезличена года утром он употреблял спиртные напитки с ФИО7 В., ФИО23, ФИО24.. Затем, примерно в 14 часов, он и ФИО7стретили ФИО5, который пригласил их к себе употреблять спиртные напитки.

После этого они втроем, а затем и Кузьмин В. пришли в квартиру ФИО5 по адресу: ..., ...2а, где стали распивать бутылку спиртного. Первым ушел ФИО25., а когда допили бутылку, то ушел ФИО7 В., и они с ФИО8 остались вдвоем.

ФИО8 предложил ему сходить к кому-то на «Номер обезличен квартал», чтобы там найти еще спиртного, но он отказался, так как идти нужно было очень далеко. Тогда ФИО8 велел ему подождать в квартире, а сам куда-то ушел. Вернулся примерно минут через 30-40, принес бутылку спиртного и закуску. Они вдвоем выпили еще спиртного, и ФИО8 лег на диван. Он допил в бутылке спиртное и пошел к себе домой, ФИО8 закрыл за ним дверь квартиры. Никаких скандалов у него с ФИО8 не было. Когда он ушел из квартиры ФИО5, то время было, как ему показалось, примерно 19 часов.

Он пришел к своей квартире и обнаружил, что у него нет с собой ключей, а также кепки, подумал, что их оставил в квартире ФИО5 или потерял где-то по дороге. Тогда он сломал замок на входной двери, зашел в свою комнату и лег спать.

Дата обезличена года он к ФИО5 больше не возвращался. Когда он уходил, то ФИО2 был жив и без каких-либо телесных повреждений.

Проснулся он утром Дата обезличена года примерно около 9-10 часов. После этого он переоделся, так как его вещи были в грязи., также увидел у себя ссадины на ноге, руке и лбу, подумал, что падал по дороге домой от ФИО5.

Он решил сходить к ФИО5, так как подумал, что ключи от дома и кепку он мог забыть у него. Он подошел к дому ФИО2, спросил у соседа ФИО26., не видел ли он ФИО5, тот ответил, что нет. Потом он подошел к голубятне во дворе дома, там вместе с ФИО28 ФИО27. выпил спиртного.

В это время ФИО7 В. ему сказал, что они с утра заходили к ФИО5 домой, обнаружили у него на голове кровь, и им показалось, что он умер.

После этого он пошел в квартиру ФИО5 и обнаружил того лежащего на диване, на левом боку, с разбитой головой и мертвым. Он сразу вышел на улицу, подошел к ФИО29., и сказал ему, что ФИО2 умер.

Через некоторое время подъехала машина скорой помощи, сотрудники милиции, и его задержали.

Кровь, обнаруженная на его свитере принадлежит ему, когда и при каких обстоятельствах она туда попала, не помнит.

Как кровь оказалась в подъезде его дома, тоже не знает.

Дата обезличена года, находясь в квартире ФИО5 он не трогал руками деревянную полку из ДСП от шкафа, не обращал на нее внимания и даже не помнит, где она находилась.

Отпечатки его пальцев на деревянной полке в квартире ФИО5 остались с зимы 2008-2009 года, когда он помогал ФИО5 разбирать мебельную стенку.

В период времени с 19 по Дата обезличена года он ФИО5 не видел, думал, что тот уехал на работу в ..., в квартире у него не был.

После ухода от ФИО5, примерно в 19 часов, он лег спать и больше к нему не приходил. Кто-то другой, назвавшись его прозвищем «ФИО30» приходил к ФИО5 около 21 часа, и кто-то другой приходил к ФИО5 в первом часу Дата обезличена года.

Вина ФИО16 в убийстве ФИО5 полностью подтверждается в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ее сын ФИО8 работал в .... Всегда по приезду из ... домой, он проживал в квартире по адресу: ..., ... ... ..., где употреблял спиртные напитки до отъезда в ....

В последний год ФИО8 стал общаться с ФИО16, по прозвищу «ФИО31», они часто вместе выпивали спиртное. Как ей показалось, ФИО16 О. просто использовал ФИО5 и его щедрость, чтобы выпить за его счет спиртного.

По характеру ее сын был спокойным, даже в пьяном виде, никогда ни с кем не ссорился, не скандалил.

В последний раз ее сын ФИО8 приехал из Москвы Дата обезличена года, ранее по почте прислал ей деньги в сумме 15000 рублей. После этого сын стал употреблять спиртные напитки в своей квартире.

В субботу Дата обезличена года около 19 часов ФИО32 пришел к ней домой и попросил у нее 300 рублей. Она дала ему денег, и он вновь ушел. Больше она живым сына не видела.

Дата обезличена года ей сообщили, что ФИО8 умер. Они с дочерью поехали к ФИО5 на квартиру и около дома увидели сотрудников милиции. От них она узнала, что ФИО5 убили.

Позже соседи ей сказали, что Дата обезличена года у ее сына на квартире была гулянка. Там же вместе с ним был и ФИО16

Обстоятельства убийства сына ей не известны. Гражданский иск к виновному лицу предъявлять не желает.

После похорон сына она убиралась в квартире и на полке над диваном, где спал ФИО8, нашла кепку, не принадлежащую сыну. Эту кепку она выбросила. Никаких ключей в квартире сына она не находила.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года примерно с 14 часов он, ФИО16, ФИО33. и ФИО8 в квартире последнего распивали бутылку спиртного. Первым ушел Кузьмин В., а когда спиртное закончилось, то он тоже ушел домой. В квартире оставались ФИО8 и ФИО16, при этом ФИО8 хотел еще достать спиртного. Когда он был в квартире ФИО5, то между ними конфликтов не было.

Дата обезличена года в 11 часу он с ФИО12 пошли к ФИО5, чтобы похмелиться. Когда зашли в подъезд, то дверь в общий коридор была открыта, а дверь в квартиру ФИО5 была прикрыта. Он открыл дверь и зашел в квартиру. В комнате все вещи находились на своих местах, как перед его уходом Дата обезличена года. ФИО8 в комнате лежал на диване, на левом боку, лицом к стене. Сверху он был слегка прикрыт одеялом. Он подумал, что ФИО2 уже выпил спиртного с утра и сейчас спит. Он потрогал ФИО5 и оказалось, что тот уже мертвый, он заметил, что голова ФИО2, и его волосы в области виска с правой стороны испачканы кровью.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена года в 11 часу он с ФИО7 В. пошли к ФИО5 домой, чтобы, возможно, опохмелиться, так как ФИО7 В. сказал, что 25 апреля он вместе с ФИО16 пили спиртное у ФИО5 в квартире.

Они зашли в подъезд ФИО5, дверь в общий коридор была открыта, дверь в квартиру ФИО5 была прикрыта. ФИО11 открыл дверь и зашел в квартиру. Он зашел вслед за ним. Сразу когда он зашел в квартиру, то обратил внимание, что с левой стороны на полу стояла табуретка, стаканы, закуска. Окна в комнате были занавешены, и было темно. Он увидел, что ФИО8 лежал на диване, который находился с правой стороны от входа. ФИО8 лежал левом боку, лицом к стене. Сверху он был слегка прикрыт одеялом. ФИО11 подошел к нему и толкнул его рукой в правое бедро. ФИО8 не отреагировал. Тогда ФИО11 толкнул его второй раз и сказал, чтобы он вставал. Когда ФИО11 толкнул ФИО5 второй раз, то после этого сказал, что, скорее всего ФИО2 умер. Он в комнату не заходил, сначала ему не поверил, и сказал, что он спит. Но ФИО8 признаков жизни он не подавал, и в это время они заметили, что голова ФИО2, и его волосы в области виска с правой стороны в крови. Тогда они поняли, что ФИО8 умер, и ушли из квартиры, чтобы сообщить о случившемся его матери.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов он пришел домой и видел, что дверь, ведущая в общий коридор квартиры ФИО5, была закрыта. В подъезде никого не было. Из квартиры ФИО5 никакого шума он не слышал. В этот день он ФИО5 и ФИО16 не видел.

Дата обезличена года примерно в 11 утра он находился на улице возле подъезда своего дома, ремонтировал машину. Рядом с ним на скамейке сидел его сосед со второго этажа ФИО34 В это время в подъезд, где находиться квартира ФИО5, зашел ФИО16, а примерно через одну минуты вышел на улицу, о чем-то поговорил с ФИО35. и ушел.

После ухода ФИО16 Кузьмин В. сказал ему, что умер ФИО8. Он не сначала поверил и решил проверить, зашел в коридор дома. Дверь в квартиру ФИО5 была приоткрыта. Он постучал в дверь, но никто не вышел. Тогда он открыл дверь и зашел в квартиру и прошел в зальную комнату. С правой от входа стороны на диване он увидел ФИО5, который лежал на левом боку, лицом к стенке. Его тело на половину было закрыто одеялом, была открыта лишь часть спины. Он толкнул ФИО5 в область плеча, тот не отреагировал. Затем он немного откинул одеяло и потрогал ФИО5. Тот был холодный и не подавал признаков жизни. Он увидел, что у него на голове кровь, волосы испачканы в крови. У него сверху на голове лежали какие-то тряпки, как ему показалось футболки или что-то ещё. Тогда он понял, что ФИО8 мертв.

Он вышел из квартиры и пошел к соседке в соседний подъезд, чтобы позвонить в милицию. Сначала приехала машина скорой помощи, а затем и сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она проживает в одном подъезде с ФИО8, их квартиры расположены на одном этаже, через стену.

Дата обезличена года, примерно, около 09 часов она видела, как мимо ее окна прошли ФИО2 А. и ФИО16 О., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в сторону четвертого подъезда их дома, т.е. шли от квартиры ФИО5

Затем около 18 часов она услышала, что ФИО2 А. вернулся в квартиру. Она слышала, как ФИО2 с кем-то разговаривал, но с кем она не знает. Потом все стихло.

Примерно около 21 часа, она услышала стук в квартиру ФИО15ри этом человек, который стучал в дверь, постоянно кричал «Лешка! Лешка!». ФИО8 не открывал дверь, так как, по-видимому, спал. Стук продолжался примерно минут 7-10 и стучали очень сильно. В этот момент из квартиры ФИО5 послышался голос. ФИО2 спросил «Кто там?». В этот момент человек, который стучал в дверь, сказал: «Это я ФИО36». Это она также отчетливо слышала. Затем она услышала, как открылась входная дверь в квартиру ФИО2 А.. Она поняла, что человек, который назвался «ФИО37» зашел в квартиру к ФИО2. Примерно через минуту она услышала голос ФИО2 через стенку. ФИО38 с кем-то разговаривал на повышенных тонах. О чем был разговор, она не слышала. После этого, она прибавила телевизор и уже не слышала голоса ФИО2.

Примерно в 22 часа 35 минут она и ее дети ложились спать. В этот момент в квартире ФИО2 А. была тишина. После чего она уснула.

Проснулась она примерно около 24 часов, может чуть позже, от того, что услышала за стенкой, в квартире ФИО2 глухие удары. Было похоже, что в квартире ФИО2 что-то рубят топором. Ее диван, на котором она спит, находится через стенку с диваном ФИО2. Удары раздавались буквально у нее «над ухом». Она слышала примерно 7-8 ударов. Между ударами был промежуток примерно 5-10 секунд. При этом никаких голосов она не слышала. Сначала она хотела пойти к ФИО5 и поругаться на него, так как он не давал ей и детям спать. Но передумала и захотела вызвать милицию. В это время удары внезапно прекратились, и в квартире ФИО2 А. стало тихо. После этого примерно через 1-2 минуты она услышала, как открылась входная дверь в их общий коридор и как эта дверь хлопнула. После этого она легла спать.

Примерно около 03 часов утра Дата обезличена года она проснулась, так как ребенок захотел попить. Когда она встала, то увидела свет в замочной скважине своей входной двери. Посмотрев в замочную скважину, она увидела, что дверь в квартиру ФИО2 была открыта, и у него в квартире горел свет. Она легла спать.

Утром Дата обезличена года она проснулась в 07 часов 30 минут. Она опять посмотрела в замочную скважину двери и увидела, что дверь в квартиру ФИО2 по-прежнему открыта и горит свет.

В 09 часов 30 минут она вышла из квартиры, так как собиралась ехать на дачу. Выйдя в общий коридор, она увидела, что в коридоре квартиры ФИО2 на полу аккуратно стояла его обувь. Она подумала, что ФИО2 спит. Она прикрыла ему входную дверь и ушла. В квартиру она не заходила. О том, что ФИО2 убили, она узнала в этот же день от сотрудников милиции, когда вернулась с дачи в 14 часов.

У них в микрорайоне прозвище «ФИО39» имеет ФИО40.

Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17 следует, что ФИО8 часто употреблял спиртные напитки. По характеру был спокойным, ни с кем не ссорился, не скандалил. В последнее время дружил с ФИО16, по прозвищу «ФИО41», их часто видели вместе в пьяном виде.

ФИО16 по характеру разный. Когда трезвый, то нормальный, спокойный. А когда в пьяном виде, то бывает вспыльчивый, агрессивный, ругался с соседями.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ФИО5 расположенной по адресу: ..., ..., ...2 «а» установлено, что квартира расположена в первом подъезде, находящемся слева, с лицевой стороны дома. При входе в подъезд дома справа и слева имеются две двери. Дверь, расположенная справой стороны, окрашена краской темно-бордового цвета. На двери в средней ее части имеется металлический ящик для писем и газет. Данная дверь имеет запорное устройство в виде врезного замка без повреждений. За дверью расположено помещение общего коридора. размером 1,5Х1,8 см. Справой и с левой стороны коридора имеются деревянные двери. С левой стороны коридора расположена дверь обитая с наружной стороны дерматином коричневого цвета и имеющая цифровое обозначение «к2». Дверь имеет одно запорное устройство в виде врезного замка. Данное запорное устройство повреждений не имеет. За дверью расположено помещение коридора. В коридоре на расстоянии 75 см от входной двери на пол находятся кроссовки. В коридоре на противоположной входу стене обнаружены следы вещества бурого цвета, которые были изъяты. Кроме того, на этом же участке стены чуть ниже данных следов обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета. Далее осмотру подлежит комната в зале. При входе в зал, с левой стороны от входа, в ближнем углу, расположен мягкий диван. Перед диваном стоит табуретка. На табуретке имеется: керамический бокал, половина буханки батона, пластиковая тарелка с остатками пищи и вилкой, пластиковая тарелка с куском хлеба, стеклянная рюмка, распечатанная пачка сигарет марки «Прима», пачка сигарет марки «Святой Георгий», спичечный коробок, две фольги из-под сигарет «Святой Георгий», окурок сигареты с желтым фильтром марки «Святой Георгий». На полу под табуретом стоит бутылка, емкость 0,5 л. с этикеткой «Сибирская корона» с запахом спиртного и керамическое блюдце с 9 окурками сигарет марки «Святой Георгий». Вдоль противоположной входу стены на всю длину расположены отдельно стоящие: шкаф без створок, наверху которого находятся антресоли, четыре вертикально сложенные друг на друга антресоли без створок, четыре вертикально сложенные друг на друга антресоли, в правом дальнем углу шкаф без створок, на котором сверху находятся антресоли без створок. У правой от входа стены посередине расположен диван. Диван покрыт покрывалом красного цвета. На диване обнаружен труп ФИО5. Труп находится на левом боку, лицом к стене. Волосы на лобной и правой височной области головы обильно пропитаны кровью, на правой стороне лица имеются множественные сгустки крови. На голове, в правой височной области имеется рана размером 6,5Х1,5 см. с острыми углами. В дне раны имеются костные отломки. Вокруг раны определяется вдавление черепа диаметром 12Х10 см. При пальпации костей свода черепа определяется костная крепитация. На правой ушной раковине имеются множественные раны с неровными краями. На правой скуловой области имеется рана 1,8Х0,5 см. с неровными краями, в дне раны имеются костные обломки. На правой боковой поверхности шеи, правом плече, в области правой лопатки, правом предплечье имеются линейные брызги крови. На задней поверхности правого плечевого сустава имеется осаднение мягких тканей. Под правым глазом имеется кровоподтек. В области наружного угла правой брови имеется рана с неровными краями. При пальпации правой скуловой области определяется костная крепитация. Кости носа целые, в носовых ходах сгустки крови. Под головой на покрывале дивана имеются обильные пятна и сгустки вещества бурого цвета. С левой стороны от дивана на полу находится полка от двухстворчатого шкафа, стоящая в вертикальном положении. На полке обнаружены следы-наслоения вещества бурого цвета.л.д. 4-13 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ФИО16 расположенной по адресу: ..., ..., ...2, установлено, что квартира расположена на первом этаже. Вход в квартиру осуществляется через дверь. При входе в квартиру расположена одна жилая комната. В дальнем левом углу находиться кровать. На кровати находится свитер белого цвета с пятнами вещества бурого цвета. Рядом со свитером имеются брюки темно-коричневого цвета. Также на кровати обнаружены джинсы серого цвета. Данные вещи ФИО16 изъяты из квартиры. При входе в подъезд дома Номер обезличен по ... в ... на полу перед входной дверью в коридоре обнаружено пятно вещества бурого цвета размером 2,8Х1,9 см. Рядом с указанным пятном так же на полу обнаружено еще одно пятно вещества бурого цвета размером 1,2Х0,9 см. С данных пятен сделан смыв на марлевые тампоны. (л.д. 33-43 )

Согласно протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена года установлено, что находясь в квартире свидетеля ФИО14 при закрытых дверях возможно слышать звуки, доносящиеся из квартиры ФИО5, а также из общего коридора между квартирами. (л.д. 126-140)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, на полке от двухстворчатого шкафа, керамическом бокале, стеклянной стопке и стеклянной бутылке из-под пива «Сибирская корона», изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года имеются тринадцать следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности.

Следы пальцев рук на бутылке из-под пива «Сибирская корона», оставлены средним, безымянным, мизинцем пальцами правой руки потерпевшего ФИО5

Следы пальцев рук на деревянной полке от шкафа, бокале и стопке, оставлены большим, указательным, средним, безымянным пальцами правой руки и указательным, средним, безымянным пальцами левой руки обвиняемого ФИО16л.д.186-192 )

В судебном заседании допрошен эксперт-криминалист ФИО20, который суду пояснил, что на деревянной полке от шкафа, изъятой в квартире ФИО5 имелись следы крови человека.

Также на этой полке обнаружены отпечатки пальцев рук, которые пригодны для идентификации и все они принадлежат ФИО16 При этом, других отпечатков пальцев рук на деревянной полке не было, только ФИО16.

Давность происхождения этих отпечатков пальцев рук ФИО16 на деревянной полке - не более суток, все отпечатки четкие. При этом, отпечатки множественные, имеют характер наложения друг на друга, местами сдвинутые.

В результате проведенного следственного эксперимента от Дата обезличена года установлено, каким образом орудие убийства - деревянная полка - бралась в руки и каким образом ФИО5 ею наносились удары по голове и туловищу.

Результаты следственного эксперимента совпадают с расположением следов рук на деревянной полке из ДСП, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в квартире ФИО5, образовались в результате захвата полки кистями обеих рук. (л.д. 145-153 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: трех ссадин правого плеча, которые не причинили вреда здоровью; ссадины правой щеки; ушибленной раны скуловой дуги справа, с переломом подлежащей скуловой кости; ушибленной раны правой щеки; двух ушибленных ран правой ушной раковины с повреждением хряща; ушибленной раны правой височной области; ушибленной раны теменно-височной области справа, с вдавленным многооскольчатым переломом подлежащих костей; перелома костей основания черепа с ушибом головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга; перелома нижней челюсти, которые представляют собой комплекс единой черепно-мозговой травмы, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

От тяжелой открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны головы с переломом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, перелома скуловой кости справа и нижней челюсти, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО8 скончался на месте происшествия.

Учитывая тяжесть черепно-мозговой травмы, степень выраженности алкогольного опьянения ФИО5 перед смертью, после причинения всех имеющихся телесных повреждений области головы, возможность совершать какие-либо самостоятельные действия, как передвигаться, исключаются.

Локализация всех телесных повреждений на ограниченном участке головы и лишь на правой стороне свидетельствует о том, что ФИО8 в момент получения телесных повреждений находился лежа на левом боку.

При судебно-химическом исследовании в кровь трупа ФИО5 обнаружено 9,6%, в моче 5,3% этилового алкоголя, что у живых лиц соответствует опьянению тяжелой степени. (л.д. 175-180 )

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, на теле ФИО16 были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин правой кисти и левой голени с кровоподтеком вокруг, ссадина лба. Имеющиеся телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета или при падении и ударе о него, они могли образоваться в ночь с 25 на Дата обезличена года. Данные телесные повреждения не причинили вред здоровью. (л.д. 206 )

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на спортивных брюках и волосах - образцах с левой височной области головы ФИО5, куртке и свитере ФИО16, покрывале, простыне, трех пятнах на пододеяльнике, полке от стенки, смыве с пола в зале, двух выпилах деревянных простенков, изъятых в коридоре квартиры ФИО5, смывах, изъятых с пола перед входной дверью и общем коридоре дома ФИО16, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, но не от обвиняемого ФИО16

(л.д. 231-218 )

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у обвиняемого ФИО16 выявлен хронический алкоголизм, средней стадии у личности акцентуированной по возбудимому типу.

В момент совершения правонарушения обвиняемый ФИО16 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. ФИО16 на момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишать ФИО16 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

По состоянию своего психического здоровья обвиняемый ФИО16 способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных) которые могли бы оказать существенное влияние на поведение ФИО16 в исследуемой ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено.

В принудительных мерах медицинского характера ФИО16 не нуждается.

(л.д. 199-200 )

Действия ФИО16 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

К показаниям подсудимого ФИО16 суд относится критически, и считает, что даны они с целью избежать ответственности за содеянное. Они полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, эксперта и материалами дела.

Дата обезличена года в период времени, примерно с 14 часов в квартире ФИО5 распивали спиртные напитки ФИО16, ФИО7 В., ФИО42 и ФИО8

В процессе распития, первым ушел из квартиры ФИО43., затем ФИО7 В., после чего ФИО8 и ФИО16 остались вдвоем.

Затем ФИО8 в 19 часу ходил к своей матери, взял у нее 300 рублей, купил на них спиртного, закуску, вернулся в свою квартиру, где продолжил с ФИО16 распивать спиртное.

Допив спиртное, ФИО16 ушел к себе домой, а ФИО8 лег спать.

Данные обстоятельства не отрицает подсудимый ФИО16, и они подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО7 В.

После этого, около 21 часа ФИО16 вернулся в квартиру ФИО5, стучал в дверь квартиры, разбудил ФИО5 и вошел в квартиру. Там у него с ФИО8 произошла ссора, в процессе которой ФИО8 ругался, разговаривал на повышенных тонах.

Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, не верить которой у суда нет никаких оснований, поскольку ее показания логичные последовательные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и протоколом следственного эксперимента.

В судебном заседании установлено, ФИО16 имеет уличное прозвище «ФИО44». Данный факт не отрицает и сам ФИО16

Свидетель ФИО14 опровергают показания ФИО16 о том, что после распития спиртного и ухода из квартиры ФИО5, он больше к нему не возвращался.

Показания ФИО16 о том, что его прозвищем мог назваться любой другой человек, для того, чтобы ФИО8 открыл дверь квартиры, суд считает надуманными.

После ссоры с ФИО8, примерно около 21 часа, ФИО16 ушел из квартиры ФИО5.

Данный факт подтвердила свидетель ФИО14, пояснив, что после непродолжительного разговора на повышенных тонах в квартире ФИО5, хлопнула дверь его квартиры, послышались шаги в коридоре, и все стало тихо.

После этого ФИО16, в начале первого часа Дата обезличена года, вернулся в квартиру ФИО5, где умышленно, на почве ссоры и личных неприязненных отношений, с целью убийства, взял в руки деревянную полку от шкафа, из ДСП, и нанес этой полкой лежащему на диване на левом боку ФИО5 не менее 8 ударов в область головы и туловища, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых ФИО8 скончался на месте.

Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в начале первого часа ночи она проснулась от сильных ударов в квартире ФИО5, ей показалось, что что-то рубили. При этом удары раздавались около ее головы, как раз в том месте находится диван, на котором спал ФИО8 в своей квартире. Всего она распознала 7-8 сильных ударов, с интервалом в 5-7 секунд. Потом удары прекратились, затем, через 1-2 минуты открылась дверь в общий коридор, хлопнула, и все стихло.

Днем она узнала, что убили ФИО5

Кроме того, в квартире ФИО5 обнаружено орудие убийства - деревянная полка от шкафа со следами крови ФИО5 и отпечатками пальцев рук подсудимого ФИО16

Объяснение ФИО16 о том, что следы его рук на деревянной полке могли остаться с зимы 2008-2009 годов, когда он помогал ФИО5 разбирать мебельную стенку, опровергаются показаниями эксперта-криминалиста ФИО20, согласно которым на этой деревянной полке обнаружены следы пальцев рук только подсудимого ФИО16, отпечатки пальцев рук ФИО16 свежие, давностью не более суток. Никаких других отпечатков пальцев рук на деревянной полке не обнаружено. Следов перчаток или другого предмета на деревянной полке также не обнаружено.

На свитере ФИО16 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от ФИО16

Показания ФИО16 о том, что обнаруженная на свитере кровь принадлежит ему, а не ФИО5 опровергаются заключением биологической экспертизы, согласно которой у ФИО5 и ФИО16 разная группа крови.

К показаниям ФИО16 о том, что Дата обезличена года он был одет в другую одежду, и не был одет в свитер, суд относится критически и считает их способом защиты.

Происхождение пятен крови на полу в коридоре дома по месту своего жительства подсудимый ФИО16 объяснить не смог.

Об умысле ФИО16 на убийство свидетельствует характер и количество нанесенных ударов ФИО5. Большинство ударов были нанесены в жизненно важный орган, в голову, нанесены с большой силой, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и приложением к нему.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления.

Подсудимый ФИО16 не работает, злоупотребляет спиртным, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО16, суд относит то, что у него имеется малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО16 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- мебельная полка из ДСП, оклеенная шпоном темно-коричневого цвета, с группой следов вещества бурого цвета в виде брызг; простыня из х/б ткани с рисунком бело-голубого цвета пропитанная веществом зеленовато-бурого цвета; пододеяльник из х/б ткани с рисунком бело-голубого цвета с пятнами бурого цвета; покрывало из гобеленовой ткани красного цвета с полосами белого и бордового цветов с пропитыванием вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с участка пола около дивана в зальной комнате размером 10,5Х5 см; фрагмент ДВП 6Х3Х0,5 см. на одной из поверхностей которого наклеена бумага бежево-коричневого цвета со следом вещества бурого цвета, в виде потека; фрагмент ДВП размерами 17Х4Х0,5 см. на одной из поверхностей которого наклеена бумага бежево-коричневого цвета со следом вещества бурого цвета, в виде потека; пара мужских кроссовок из кожи черного цвета с застежками на липучках; керамический бокал белого цвета с рисунком в виде цветов; стеклянная рюмка; пачка сигарет марки «Прима»; пачка сигарет марки «Святой Георгий», спичечный коробок со спичками; две фольги из-под сигарет марки «Святой Георгий», окурок сигареты «Святой Георгий», стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Сибирская корона», 9 окурков от сигарет «Святой Георгий», металлические монеты достоинством 1,2 и 5 рублей, окурок от сигареты «Святой Георгий» с фильтром оранжевого цвета, - уничтожить;

- одежда ФИО16: свитер из трикотажа светло-бежевого цвета с пятнами бурого цвета, брюки из драпа темно-серого цвета, брюки-слаксы из джинсовой ткани серого цвета, куртка из искусственной замши бежево-рыжего цвета, с подкладкой из ткани коричневого цвета, футболка из х/б трикотажа темно-синего цвета, с отделкой красного цвета, пара мужских кроссовок из искусственной замши черного цвета, спортивные брюки из плащевой ткани черного цвета, с подкладкой, - передать ФИО16;

- марлевый тампон со смывом вещества серовато-коричневого цвета с пятна вещества бурого цвета размером 1,5Х1см, марлевый тампон со смывом вещества серовато-бурого цвета с пятна вещества бурого цвета размером 2,8Х 1,9 см., следы пальцев рук с верхней правой части полки на светлую дактилоскопическую пленку размером 12,1х22,9 см.; следы пальцев рук с верхней левой части полки на светлую дактилоскопическую пленку размером 29,5х12,1 см; следы пальцев рук на светлую дактилоскопическую пленку размером 11,4х6,7 см.; следы пальцев рук с верхней левой части полки на светлую дактилоскопическую пленку размером 29,5х11,5 см; следы пальцев рук с верхней правой части полки на светлую дактилоскопическую пленку размером 29,5х12,3 см; смывы с пальцев левой и правой руки ФИО16, образцы подногтевого содержимого с правой и левой руки ФИО16, марлевый тампон с образцом крови ФИО5, подногтевое содержимое с правой и левой руки ФИО5, образцы волос с головы ФИО5, марлевый тампон с образцом крови ФИО16, - уничтожить;

- одежда потерпевшего ФИО5: спортивные брюки из синтетической ткани темно-синего цвета с лампасами серого цвета, мужские трусы из трикотажа темно-синего цвета в клетку бело-синего цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО16 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО21 Кологоров