тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело Номер обезличен 124

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 25 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимых ФИО8, ФИО7

адвокатов ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ...-4, гр.РФ, без образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО5

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ...-4, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО8 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Так он, предварительно договорившись с ФИО7 о совершении тайного хищения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 10-00 ч., совместно с ФИО7, находясь около полуразрушенного здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего администрации ... сельсовета, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитили 1600 штук красного кирпича, стоимостью 3 рубля 20 копеек за штуку, а всего на сумму 5120 рублей, принадлежащего администрации ... сельсовета, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив администрации ... сельсовета материальный ущерб на сумму 5120 рублей.

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Так он, предварительно договорившись с ФИО8 о совершении тайного хищения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 10-00 ч., совместно с ФИО8, находясь около полуразрушенного здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего администрации ... сельсовета, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитили 1600 штук красного кирпича, стоимостью 3 рубля 20 копеек за штуку, а всего на сумму 5120 рублей, принадлежащего администрации ... сельсовета, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив администрации ... сельсовета материальный ущерб на сумму 5120 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемые ФИО8 и ФИО7 в присутствии своих адвокатов заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО7 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признают гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 5120 рублей и Каменского межрайонного прокурора на сумму 4800 рублей, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты ФИО1 и ФИО2 ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживают.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО8 и ФИО7 добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлением ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании, а также защитниками ФИО2 и ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО8 и ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются ФИО8 и ФИО7, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО8 и ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимые ФИО8 и ФИО7 не судимы, не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых, суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаиваются в содеянном, а также частичное возмещение ущерба подсудимым ФИО7

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО8 и ФИО7 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО6 на сумму 5120 рублей подлежит удовлетворению частично, поскольку подсудимый ФИО7 возместил ущерб в сумме 2560 рублей. Вина подсудимых в причинении вреда доказана в судебном заседании, подсудимые иск полностью признали и сумма иска подтверждается документально. Ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в размере 2560 рублей, поскольку преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск Каменского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимых 4800 рублей в доход государства как неосновательное обогащение подлежит удовлетворению, поскольку похищенное имущество подсудимые незаконно продали за 4800 рублей, получив тем самым неосновательное обогащение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО8 в течение испытательного срока в один год шесть месяцев не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением ФИО8 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО7 в течение испытательного срока в один год шесть месяцев не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО7 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением ФИО7 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО8 и ФИО7 солидарно в пользу ... сельского Совета Каменского района ... в счет возмещения ущерба 2560 рублей.

На основании ст. 169 ГК РФ взыскать с ФИО8 и ФИО7 солидарно в доход государства 4800 рублей, как неосновательное обогащение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО9 Кологоров