3 эпизода тайного хищения чужого имущества



Дело Номер обезличен 121

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 20 » июля 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО8

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...-155, гр.РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО8 с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО8 в один из дней в период с 15 по Дата обезличена г. около 13:00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где вытащил оконную раму в пристройке дома.

После чего незаконно проник в дом, где вытащил из печи в кухне чугунную плиту стоимостью 904 рубля, принадлежащую ФИО7, тайно похитил и выбросил ее через окно кухни на улицу, чтобы впоследствии ее забрать и распорядиться по своему усмотрению.

Затем снял с 5 окон в зальной комнате и с 2 окон в кухне, а также со стены над кухонной дверью алюминиевые гардины общим количеством 8 штук стоимостью 366 рублей за штуку на общую сумму 2928 рублей, принадлежащие ФИО7, которые согнул и поместил в обнаруженный им в кухне полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, также отогнул и отсоединил 0,5 м газовой трубы в кухне стоимостью 125 рублей за 1 м на сумму 62 рубля 50 копеек, 3 крана от газовой плиты стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 300 рублей, из холодильника в пристройке к дому вытащил 3 алюминиевые решетки весом 2 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, которые также поместил в мешок, тайно похитил, после чего попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 4274 рубля 50 копеек.

Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО5 и ФИО4

Он же, в тот же день, в период с 15 по Дата обезличена г. около 14:30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где через оконный проем в пристройке дома незаконно проник в дом, где вытащил из кухни чугунную плиту стоимостью 904 рубля, принадлежащую ФИО7, а также вытащил из коридора в доме полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, в котором находились алюминиевые гардины общим количеством 8 штук стоимостью 366 рублей за штуку на общую сумму 2928 рублей, 0,5 м газовой трубы стоимостью 125 рублей за 1 м на сумму 62 рубля 50 копеек, 3 крана от газовой плиты стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 3 алюминиевые решетки весом 2 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО7, из коридора в доме взял 2 лопаты стоимостью 100 рублей за штуку, 1 грабли стоимостью 100 рублей и 1 мотыгу стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего тайно похитил вышеуказанное имущество и вынес его из дома ФИО7, а затем попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 4674 рубля 50 копеек.

Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как был застигнут на территории домовладения ФИО7 ФИО5, ФИО4 и ФИО6

Он же, в тот же день, в период с 15 по Дата обезличена г. около 18:00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где вытащил оконную раму в пристройке дома, после чего незаконно проник в дом, где вытащил из-под кровати в зальной комнате полипропиленовый мешок, не представляющий ценности, в котором находились алюминиевые гардины общим количеством 8 штук стоимостью 366 рублей за штуку на общую сумму 2928 рублей, 0,5 м газовой трубы стоимостью 125 рублей за 1 м на сумму 62 рубля 50 копеек, 3 крана от газовой плиты стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 3 алюминиевые решетки весом 2 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО7, на общую сумму 3370 рублей 50 копеек, после чего тайно похитил вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО8 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признает гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 2774 рубля 50 копеек, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Адвокат ФИО1 ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО8 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО8 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО8 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО8, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО8 по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО8 по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.« а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО8 по третьему эпизоду суд квалифицирует п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей.

Подсудимый ФИО8 не судим, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенные преступление относятся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, суд находит возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 2774 рубля 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина ФИО8 в причинении вреда доказана в судебном заседании, подсудимый иск полностью признал, цена иска подтверждается документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

- по первому эпизоду - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.66 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по второму эпизоду - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.66 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по третьему эпизоду - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО8 в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО8 в течение одного месяца со дня вступления приговора вы законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО8 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 2774 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: 2 лопаты ( 1 штыковая и 1 совковая), 1 грабли, 1 мотыгу - возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Каменский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ФИО9