заведомо ложный донос



Дело Номер обезличен 126

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 10 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО7

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ... ..., гр.РФ, образование среднее, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего бригадиром пути ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, ФИО7, находясь в помещении ЛОВД на ст.Белинская, расположенного на территории ... ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, решил ввести в заблуждение орган внутренних дел, сделав заявление об изъятии у него дорожным мастером ФИО4 денежной премии из фонда дорожного мастера за июль 2007 года, сентябрь 2007 года, декабрь 2007 года, март 2008 года и апрель 2008 года.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел на обман правоохранительных органов, ФИО7, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подписал заявления, составленные оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст.Белинская ФИО5, написанное со слов ФИО7 об изъятии у него дорожным мастером ФИО4 денежных премий за июль 2007 года в сумме 1400 рублей, за сентябрь 2007 года в сумме 1100 рублей, за декабрь 2007 года в сумме 1200 рублей, за март 2008 года в сумме 1100 рублей, за апрель 2008 года в сумме 1200 рублей.

По заявлению ФИО7 в СО при Пензенском ЛУВДТ были возбуждены уголовные дела Номер обезличенНомер обезличен, 15/18, 15/20, 15/22,15/23 в отношении ФИО4 по ст. 201 ч.1 УК РФ, которые были соединены в одно производство.

Дата обезличена года производство по делу в отношении дорожного мастера ФИО4 прекращено, за отсутствием события преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО7 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО7, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 поддерживает ходатайство подсудимого ФИО7

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО7 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО7 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО7 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО7, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО7. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО7 впервые совершил преступление небольшой тяжести, работает, характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступлений, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО8 Кологоров