открытое хищение чцжого имущества (грабеж)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 8 » июля 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием помощника Каменского межрайонного прокурора ФИО0

подсудимого ФИО8

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

потерпевшей ФИО16

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., зарегистрирован по адресу: ..., ...3, проживает по адресу: ..., ...41, гр.РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, работающего слесарем МУП «ФИО18», ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ФИО8, Дата обезличена года, около 22 часов, встретился с ФИО4 и находился вместе с ним около магазина «Водолей», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на перекрестке улицы Дзержинского и улицы Чкалова.

Около 22 часов 45 минут они увидели ранее не знакомую ФИО16, которая шла по тротуару ... и держала в правой руке женскую сумочку.

ФИО8, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО16, а именно - женской сумочки с находящимся в ней имуществом, вместе с ФИО4, не имевшего умысла на хищения чужого имущества, проследовали следом за ФИО16

Между домами Номер обезличен, в котором находится Каменская вечерняя школа, и Номер обезличен по ... ФИО8 и ФИО4 догнали ФИО16.

ФИО8, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, в присутствии ФИО4, с правой стороны обогнал идущую по тротуару ФИО16 и пытался вырвать сумочку из её правой руки.

ФИО16 удержала сумочку в руках, однако ФИО8, продолжая свои преступные действия, повторным сильным рывком вырвал из руки ФИО16 женскую лакированную сумочку черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, в первом отделении которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 I», стоимостью 6 950 рублей, банковская пластиковая карточка «Сбербанк-Маэстро», на счете которой находились денежные средства в сумме 1 162 рубля 09 копеек, денежные средства в сумме 1 000 рублей, завернутые в целлофановый пакет, во втором отделении сумочки находился - кошелек черного цвета из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, блокнотик, в котором находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, завернутые в целлофановый пакет, а также другое имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности.

После чего ФИО8 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 16112 рублей 09 копеек, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину свою не признал и суду пояснил, что он работает слесарем в МУП «Каменская гортеплосеть» в котельной, расположенной около средней школы Номер обезличен, недалеко от магазина «Водолей», поддерживает дружеские отношения с ФИО4 Андреем и ФИО10 Александром.

Дата обезличена года, в 20 часов он заступил на дежурство, через некоторое время, ему позвонил Кашавцев А. и предложил встретиться около магазина «Водолей», поговорить насчет поездки на рыбалку. Он отпросился у старшего смены, оператора котельной ФИО19 отлучиться на некоторое время, тот разрешил. Он пришел к магазину «Водолей», на перекрестке ..., там встретился с ФИО20 и тот показал ему конверт белого цвета, в котором находилась пластиковая банковская карточка и лист бумаги с записанным на нем кодом.

Откуда появилась у ФИО4 А. эта банковская карточка, не знает, тот об этом ничего не говорил. ФИО21 А. спросил его, может ли он пользоваться банковской карточкой, он ответил, что нет, и вспомнил, что ФИО10 А. может пользоваться банковской карточкой, так как имеет свою, поэтому он позвонил ФИО10 А.

Они с ФИО4 А. пришли к ФИО10 А. показали ему банковскую карточку и, тот сказал, что покажет, как можно снять с нее деньги. На такси они втроем приехали на проходную Сахарного завода, в которой имеется банкомат. Около банкомата ФИО10 А. показывал ему, на какие кнопки банкомата нужно нажимать, а он вставил банковскую карточку в банкомат и снял сначала 500 рублей с карточки, затем еще 500 рублей, и в третий раз 100 рублей. Затем карточку кто-то из них сломал и выбросил около проходной.

После этого они втроем на такси проехали к ларьку, купили пива, чипсов, сигарет, а потом разошлись, он пошел на работу.

В тот вечер, Дата обезличена года, он ни у какой женщины никакой сумочки не вырывал.

В апреле 2009 года его вызвали в милицию, там провели опознание, в ходе которого ранее ему не знакомая женщина ФИО16 указала на него как на лицо, которое похитило у нее вечером Дата обезличена года сумочку с деньгами и документами.

С ее показаниями он не согласен. Во что был одет Дата обезличена года вечером, не помнит, так как прошло много времени.

Вина ФИО8 полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что она с семьей проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Ранее она работала продавцом в магазине «...», на ... в ....

Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в магазине «...», после окончания работы, примерно в 21 час она одна в помещении магазина употребила небольшое количество спиртного, и после этого в 21 час 30 минут закрыла магазин, поставила его на сигнализацию и поехала домой на такси. Доехав до конечной остановки завод «Белинсксельмаш» она пошла домой к брату мужа, который проживает на ..., но дома того не оказалось и она пошла пешком домой.

Когда проходила по ..., шла по тротуару, в нескольких метрах от здания вечерней школы ..., услышала сзади приближающийся шум шагов. Кто обгонял ее она еще не видела, но почувствовала, что кто-то дернул за ее черную лакированную сумочку, которую держала в правой руке. Она удержала в правой руке сумочку и тут увидела, что ее обгоняют два парня - один с левой стороны, а другой с правой. Все произошло очень быстро, но она хорошо разглядела парня, который обогнал ее с правой стороны и пытался вырвать сумочку. Он был высокого роста, на голове у него была вязаная шапочка темного цвета, одет был в короткую куртку, цвета темно-серого или темно-коричневого.

Затем этот парень повторно, сильнее, чем в первый раз, дернул у нее из руки сумочку. В это время она повернулась к нему и успела рассмотреть его лицо - продолговатое, крупное, большие полные губы. Возраст, примерно 20 лет.

От повторного рывка она упала на асфальт, и этот парень вырвал у нее из руки сумочку. В это время второй парень обогнал ее с левой стороны, и они оба побежали в сторону поликлиники Номер обезличен ...ной больницы.

Она встала, отряхнулась и расплакалась от обиды. В это время к ней подошел незнакомый ей мужчина, пожилой, лет за 40. Этот мужчина спросил у нее, что случилось, предложил ей свою помощь, но она отказалась и пошла домой. Когда пришла домой, то ребенок спал, а муж ждал ее дома. Она сразу легла спать, ничего мужу не говорила, так как была с ним в ссоре и была расстроена.

На следующий день она вспомнила лицо парня, который вырвал у нее сумочку, и ей показалось, что лицо этого парня ей знакомо, что она его ранее видела. В милицию сообщать сразу не стала, так как не надеялась, что сотрудники милиции найдут преступников, надеялась, что сама повстречает этого парня в ....

Всего у нее было похищено - женская лакированная сумочка черного цвета, стоимостью 1200 рублей, сумочку покупала осенью 2008 года на рынке ....

В сумочке находилось: в первом отделении сумочки - сотовый телефон «Сони Эриксон 550», корпус фиолетового цвета, стоимость телефона - 6950 рублей, его покупала Дата обезличена года в магазине «Все для дома», в сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой связи «Мегафон», Номер обезличен, сколько находилось денег на балансе не помнит, но немного; во втором отделении сумочки находился кошелек черного цвета из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 200 рублей, купюрами - 100 рублей, 50 рублей, остальные по 10 рублей; во втором отделении сумочки находился блокнотик в котором находились деньги в сумме 4000 рублей - 4 купюры, достоинством по 1000 рублей. Рядом лежали в целлофановом пакетике деньги в сумме 1 500 рублей - одна купюра - 500 рублей, остальные купюры по 100 и 50 рублей, эта сумма денег лежала отдельно - для оплаты ссуды в Сбербанке.

Кроме того, первом отделении сумочки лежали документы - паспорт на ее имя, в паспорте лежали 2 страховых свидетельства - на ее имя и на имя сына, свидетельство о рождении сына, 2 страховых полиса - на ее имя и на имя сына, а также пластиковая банковская карточка «Маэстро» для перечисления денежных средств Собесом - детского пособия. На момент хищения на пластиковой карточке находилась сумма - 1162 рубля 09 копеек, тут же лежал бумажный листок с кодом пластиковой карточки. Кроме того, тут же находились другие документы - 2 санитарные книжки на ее имя, сберегательная книжка Сбербанка на ее имя, ИНН на ее имя, трудовая книжка на ее имя. Кроме того, отдельно от документов в целлофановом пакетике лежали деньги в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, остальные купюры достоинством по 100 рублей, данную сумму денег она брала в долг и собиралась вернуть своей свекрови, а также связка ключей от 2 квартир и магазина.

Материальный ущерб от совершенного преступления составил 16112 рублей 09 копеек. Кроме того, в сумочке находились документы, которые также были похищены: документы - паспорт на ее имя, в паспорте лежали 2 страховых свидетельства - на ее имя и на имя сына, свидетельство о рождении сына, 2 страховых полиса - на ее имя и на имя сына, 2 санитарные книжки на ее имя, сберегательная книжка Сбербанка на ее имя, ИНН на ее имя, трудовая книжка на ее имя.

Чтобы ей подбросили документы ее и сына, она написала в газету объявление о том, что утеряна сумочка с документами, с просьбой вернуть за вознаграждение. Но никто ей документы не возвратил, не подбросил, и она их все полностью восстановила. На восстановление данных документов ей было потрачено 1500 рублей - оплата штрафов за утерю документов и оплата за соответствующие бланки новых документов, за справки.

Общий материальный ущерб от совершенного в отношении преступления составил 17612 рублей 09 копеек. Просит признать ее гражданским истцом и взыскать данную сумму с виновного лица.

В течение месяца она так и не смогла найти парня, который похитил у нее сумочку, поэтому Дата обезличена года обратилась с заявлением в ОВД по ....

В апреле 2009 года ее вызвали в милицию для опознания, и она в кабинете Номер обезличен ОВД по ... опознала ранее ей не знакомого ФИО8, как лицо, вырвавшее у нее Дата обезличена года сумочку с деньгами, документами и другим имуществом. А второго парня, который был с ФИО8 А. она точно опознать не смогла.

В тот же вечер к ней домой пришли 2 женщины, матери ФИО8 А. и второго парня, ФИО4 А.. В ходе разговора мама ФИО8 потребовала, чтобы она изменила свои показания и сказала следователю, что сама потеряла сумочку. Она отказалась.

Через несколько дней они снова пришли к ней домой с просьбой «замять дело», снова требовали ее сменить показания. В это время у нее в гостях была свекровь. Она вновь им ответила, что менять показания не будет. При этом, последний разговор с ними она записала на диктофон.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Дата обезличена года, около 23.30 часов ей позвонил сын Александр, который сообщил, что ее сноха ФИО16 вернулась домой поздно, немного в нетрезвом состоянии, расстроенная, и что у нее нет с собой сумочки с деньгами и документами, более он ничего не объяснил. Она запомнила эту дату потому, что в этот день, т.е. Дата обезличена года, у нее день рождения.

На следующий день, утром, она приехала к снохе и ФИО16 ей сказала, что у нее похитили сумочку с деньгами и документами. Сначала сноха ей не сказала, при каких обстоятельствах у нее была похищена сумочка.

Ей известно, что в похищенной сумочке находились деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие снохе; кроме того, в сумочке находились деньги в сумме 1 000 рублей, эту сумму денег она давала ФИО16 взаймы на покупку люстры примерно за 2 недели до ее дня рождения, а также в сумочке находились деньги для оплаты ссуды и мобильный телефон.

Также в сумочке находились все документы ФИО16: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, ИНН, и все документы на ее внука.

В конце марта или в начале апреля 2009 года ФИО16 призналась ей, что сумочку вечером Дата обезличена года у нее вырвал парень, когда она возвращалась домой, и грабеж произошел около вечерней школы по ....

Для того, что документы, возможно, кто-то подбросит ФИО16 давала объявление в газете «Каменская Новь», надеясь что хотя бы подкинут или за вознаграждение вернут похищенные документы. Но документы так и не вернули и не подкинули.

В середине апреля 2009 года ФИО16 написала официальное заявление в милицию по факту хищения у нее вечером Дата обезличена года сумочки с деньгами и документами.

Через несколько дней ФИО16 ей сказала, что лица, похитившие у нее сумочку установлены сотрудниками милиции и она опознала одного из них, который вырвал сумочку у нее из рук.

В конце апреля 2009 года, точную дату не помнит, утром, она находилась в гостях у сына со снохой. Сын ушел на работу, а около 9 часов к ним пришли 2 женщины, ранее ей незнакомые, как она поняла это были матери тех парней, которые совершили хищение сумочки у ФИО16. Одна из них, женщина в очках, возраста примерно 50 лет, как она поняла мать того парня, который вырвал сумочку из руки снохи, стала требовать, чтобы ФИО16 забрала заявление из милиции, предложила изменить показания, сказав, что сумочку она потеряла. ФИО16 сказала, что она ничего не будет придумывать, заявление забирать не будет, и в милиции она дала правдивые показания.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года, около 23.00 - 23.30 часов, он находился дома. С работы пришла его жена ФИО16, была немного выпивши, расстроена и сразу легла спать. Так как они с ней были в ссоре, он ничего у нее расспрашивать не стал, утром на следующий день ушел на работу, потом на два дня уезжал в командировку.

По приезду из командировки жена ему рассказала, что сумочку с деньгами и документами у нее похитили какой-то парень, вырвал из рук, подробностей не рассказывала. В похищенной сумочке находились деньги, какая была сумма денег, он не знает, а также в сумочке были документы его жены, документы сына и пластиковая карточка на которую перечислялись детские пособия.

Жена давала объявление в газете «Каменская Новь», надеясь, что подкинут или за вознаграждение вернут похищенные документы. При этом в объявлении Наталья специально указала, что сумочка с документами была утеряна, так как если бы она написала, что украли сумочку - то наверняка документы не вернули бы. Но документы так и не вернули и не подкинули.

В середине апреля 2009 года жена написала официальное заявление в милицию по факту хищения у нее вечером Дата обезличена года сумочки с деньгами и документами.

Через несколько дней жена ему сказала, что сотрудники милиции нашли парня, который вырвал у нее сумочку и что она его опознала.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен УВД по .... В середине апреля 2009 года он дежурил в составе оперативной группы ОВД по ...у и к нему обратилась ФИО16, которая сообщила, что Дата обезличена года, в вечернее время, когда она возвращалась пешком по ... ..., недалеко от вечерней школы у нее была вырвана сумочка из руки, в сумочке на момент совершения преступления находились денежные средства, около 7 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», банковская пластиковая карточка на которой находилось около 1100 рублей, а также документы на ее имя и документы на ее сына.

ФИО5 сообщила, что сумочку у нее вырвал один парень, высокого роста, которого она разглядела и сможет его опознать, с ним был второй парень, лицо которого она плохо разглядела, поэтому опознать его вряд ли сможет, так как видела его мельком.

От ФИО16 было принято официальное заявление, ей была представлена база данных «Сова» с фотографиями лиц, доставляемых в ОВД по ...у.

ФИО16 увидев фотографию ФИО8, сказала, что он похож на того, который совершил вышеуказанное преступление, однако ей необходимо лично увидеть этого молодого человека.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Кашавцев Андрей, с которым ФИО8 А. поддерживал дружеские отношения и Кашавцев, возможно, был вторым лицом при совершении грабежа.

В ходе проверки ФИО8 и Кашавцев оба говорили, что Кашавцев нашел конверт, в котором была пластиковая банковская карточка, и они с помощью ФИО10 сняли с этой карточки деньги в сумме 1100 рублей. В совершении грабежа никто их них не признавался.

После того, как ФИО16 опознала ФИО8, в апреле 2009 года, в один из дней, вечером он возвращался домой с работы около 19 часов. На ... в ..., около магазина «Светлана» к нему подошли ФИО8 и ФИО4. ФИО8 попросил его «замять» дело.

Он попросил ФИО8 рассказать об обстоятельствах совершенного преступления и поинтересовался, где находятся документы и сотовый телефон из сумочки, на что ФИО8 ответил, что сотовый телефон они потеряли, а документы сожгли, но где именно, не уточнил. Он сказал ФИО8 А., что в сумочке были деньги около 7000 рублей, на что Кашавцев ответил, что денег в сумочке было только 4600 рублей.

Он предложил ФИО8 и ФИО4 возместить причиненный ФИО16 материальный ущерб и дать признательные показания следователю о совершенном преступлении. Они оба ответили, что все равно никто ничего не докажет, а ФИО16 была пьяная и ей никто не поверит.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он работает оператором котельной в МУП «Каменская Гортеплосеть» около 11 лет. Его рабочее место находится в котельной Номер обезличен, расположенной за территорией МОУ СОШ Номер обезличен. Он осуществляет дежурство по сменам по 12 часов - с 20 часов до 8 часов утра. Вместе с ним на дежурство заступает слесарь, в обязанности которого входит устранение возможных неполадок.

Последние2-3 года с ним в смене работает слесарем ФИО8. По работе у него к ФИО8 претензий нет, чем тот занимается в свободное от работы время ему неизвестно.

Так как у ФИО8 во время работы имеется свободное время, тот иногда отлучается из котельной.

Согласно рабочего графика с 20 часов 12 марта он вместе с ФИО8 находился на дежурстве до 8 часов утра Дата обезличена года. Так как прошло уже много времени, то он не помнит, отлучался ли ФИО8 из котельной вечером и ночью Дата обезличена года. Но такую возможность ФИО8 имел.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена года, около 23-24 часов его попросили его вызвали из дома ФИО8 и ФИО4. Он вышел на улицу, где кто-то из них попросил доехать вместе с ними на машине, чтобы помочь снять с карточки деньги, он согласился. При этом саму банковскую карточку ему не показали. Они на такси проехали до проходной Сахарного завода и подошли к находящемуся там банкомату.

ФИО8 А. достал банковскую пластиковую карточку из кармана куртки, в которую был одет, засунул ее в приемник банкомата и набрал код карточки. После этого он подсказал, какие кнопки нужно нажать в банкомате, чтобы с карточки снять необходимую сумму денег. ФИО8 набрал сумму в 500 рублей, после того как ФИО8 получил из банкомата 500 рублей, он повторил попытку и снял еще с карточки 500 рублей. Затем они втроем вышли на крыльцо проходной, где на чеке увидели остаток на пластиковой карточке - чуть более 100 рублей, вернулись к банкомату, и ФИО8 снял с пластиковой карточки оставшееся деньги. Деньги, снятые с карточки, ФИО8 взял себе. Все время, когда ФИО8 снимал с пластиковой карточки деньги, он стоял с одной стороны от ФИО8, а Кашавцев стоял с другой стороны от ФИО8.

На том же такси они втроем проехали к ларьку, расположенному в автобусной остановке «магазина Номер обезличен», где кто-то из ребят купил пиво, сухарики, чипсы, сигареты, затем они прошли ближе к его дому, где попили пива, после чего разошлись по домам.

Откуда у ФИО8 появилась банковская пластиковая карточка ему неизвестно. (л.д. 39-40 )

Согласно распечатки с видеозаписи банкомата, расположенного в проходной ОАО «Атмис-Сахар» в ночь с 12 на Дата обезличена года, и распечатки с банковской пластиковой карточки ФИО16 в период с 23 часов 57 минут 12 марта по 00 часов 00 минут 59 секунд Дата обезличена года ФИО8 снял с банковской карточки ФИО16 деньги в сумме 1100 рублей. Остаток по карточке составил 62 рубля 09 копеек. (л.д. 82-98 )

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО8 и ФИО4 являются бывшими учениками Каменской вечерней школы, где он работает директором.

По характеру ФИО12 взрывной, неуравновешенный, эмоциональный. При этом он неоднократно замечал, что Алексей при совершении определенных действий продумывал все на несколько шагов вперед.

ФИО8 дружил в вечерней школе с ФИО23 и ФИО24, был среди них лидером. ФИО8 по характеру хитер, изворотлив, поэтому за какие-то мелкие проступки в школе, которые он также совершал, всегда отвечали Кашавцев или ФИО13, но не он. За время учебы в школе ФИО8 привлекался к уголовной ответственности, проходил по другим уголовным делам, но всегда был только свидетелем, или уголовные дела прекращались.

Действия ФИО8 суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

К показаниям подсудимого ФИО8 суд относится критически, считает их надуманными с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Не верить показаниям потерпевшей ФИО16 у суда нет никаких оснований, поскольку потерпевшая с подсудимым ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними не было, и у потерпевшей нет никаких причин для оговора подсудимого. Показания потерпевшей логичные и последовательные на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства.

На предварительном следствии потерпевшая ФИО16 составила подробную схему ее пути домой Дата обезличена года и месте хищения сумочки с имуществом.

Кроме того, потерпевшая ФИО16 свои показания подтвердила при осмотре места происшествия, с указанием пути ее движения, места нападения. (л.д. 19, 4-5 )

Свои показания потерпевшая ФИО16 подтвердила на очных ставках с ФИО8 и ФИО4 А. (л.д. 59-60, 111-112 )

Согласно протоколу ФИО16 опознала ФИО8 как лицо, которое Дата обезличена года, около 22.30 - 23.00 часов, около здания вечерней школы ... вырвало у нее из руки сумочку с деньгами и имуществом, когда она домой шла по тротуару по .... л.д.55-56)

В ходе проведенного опознания ФИО16 показала, что ФИО4 очень похож на второго парня, с которым находился ФИО8 во время открытого хищения у нее сумочки с деньгами и имуществом. (л.д. 57-58 )

Подробные показания потерпевшей ФИО16 в части наименования и стоимости похищенного имущества у суда также сомнений не вызывают, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Стоимость сотового телефона подтверждается контрольно-кассовым чеком от Дата обезличена года, выданным ИП «Прохоров» магазин «Все для дома» на сумму 6950 рублей, товарным чеком Номер обезличен на мобильный телефон «Сони Эриксон К 550 I» на сумму 6 950 рублей, договором гарантийного обслуживания магазина «Все для дома» от Дата обезличена года на мобильный телефон «Сони Эриксон К 550 I», IMEI 354333029130074, стоимостью 6 950 рублей. л.д.24-26)

В материалах дела имеются копии документов потерпевшей ФИО16, восстановленные после совершения преступления: сберкнижки, медицинской книжки, паспорта, пенсионного свидетельства, свидетельства о рождении сына, медицинского страхового полиса, свидетельства ИНН. (л.д.31-38 )

Суд находит правдивым объяснение потерпевшей ФИО16 причин, по которым она в течение месяца не сообщала об открытом хищении у нее сумочки с деньгами и другим имуществом в милицию, а также о даче объявления в газете по поводу возврата личных документов.

К показаниям свидетеля защиты ФИО4, оглашенным в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года ночью он на ... в ... увидел на тротуаре пьяную женщину, около которой лежали разбросанные вещи, и что он поднял конверт, в котором оказалась пластиковая карточка и лист бумаги с записанным кодом к этой карточке, суд относится критически, поскольку ФИО4 находится в дружеских отношениях с подсудимым, и заинтересован в исходе дела.

Его показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и всеми материалами дела. В частности, потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что сумочка у нее была закрыта на замок-молнию, в связи с чем, не могла быть раскрытой и из нее на землю не могли выпасть вещи. Кроме того, пластиковая карточка и лист бумаги с записанным кодом, не находились в одном конверте.

К показаниям свидетелей защиты ФИО15, ФИО14, ФИО13 суд также относится критически.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 являются матерями подсудимого и свидетеля ФИО4 и прямо заинтересованы в исходе дела. Они не являются свидетелями очевидцами преступления, об обстоятельствах преступления им известно только со слов подсудимого ФИО8 и свидетеля ФИО4, которые являются надуманными.

Заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела подтверждается показаниями потерпевшей ФИО16, свидетеля ФИО5, а также аудиозаписью разговора потерпевшей с указанными свиделеями, из которых следует, что свидетели ФИО15 и ФИО14 требовали от потерпевшей изхменить свои показания на предварительном следствии, указать, что сумочку свою она потеряла, обещав за это полностью возместить ущерб.

Показания свидетеля защиты ФИО13, из которых следует, что сотрудники милиции, якобы, его уговаривали изменить показания в отношении ФИО8 по другому уголовному делу, являются голословными и к рассматриваемому делу отношения не имеют.

Версию подсудимого и стороны защиты о заинтересованности органов предварительного следствия в привлечении ФИО8 к уголовной ответственности, и оказания, в связи с этим, давления на потерпевшую, суд считает надуманной.

Таким образом вина подсудимого ФИО8 по предъявленному обвинению полностью доказана в судебном заседании. Сумма похищенного имущества сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

ФИО8 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит то, что на иждивении ФИО8 имеется один малолетний ребенок.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 на сумму 17612 рублей 09 копеек подлежит удовлетворению частично.

Вина ФИО8 в причинении вреда потерпевшей, стоимость похищенного имущества установлена и доказана в судебном заседании.

У суда не вызывает сомнений, что потерпевшая ФИО16 на восстановление всех похищенных документов потратила 1500 рублей, с учетом штрафов, и стоимости бланков и оплаты необходимых справок.

В тоже время, судом установлено, что на пластиковой карточке ФИО16 оставались деньги в сумме 62 рубля 09 копеек, которые подсудимый ФИО8 не снимал. В связи с чем, из цены иска подлежит исключению указанная сумма, и всего подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение имущественного вреда 17550 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО8 в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением ФИО8 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО8 в пользу ФИО16 в счет возмещения ущерба 17550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО8 вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО17 Кологоров