тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело Номер обезличен 102

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 16 » июня 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ...1, гр.РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года около 4 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к свинарнику ФИО5, расположенному на окраине ... района ..., руками оторвал полиэтиленовую пленку, которой был затянут оконный проем свинарника, через него незаконно проник внутрь свинарника, где из загона тайно похитил двух поросят возрастом один месяц, стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащих ФИО5.

Похищенных поросят положил в заранее приготовленный мешок, и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признает гражданский иск потерпевшего на сумму 4000 рублей, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО4 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам по признакам тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО4 ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 на сумму 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда полностью доказана в судебном заседании, подсудимый ФИО4 иск полностью признал и сумма иска подтверждается документально.

Иск Каменского межрайонного прокурора о взыскании с ФИО4 2000 рублей в доход государства как неосновательное обогащение подлежит удовлетворению, поскольку похищенных поросят подсудимый продал за 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО4 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО4 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 4000 рублей.

На основании ст.169 ГК РФ взыскать с ФИО4 в доход государства 2000 рублей как неосновательное обогащение.

Вещественные доказательства: кусок полиэтиленовой пленки и образец грунта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров