незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Каменка « 21 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО7В.

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 ЮРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ...11, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года Каменским городским судом по ст. 73 УК РФ, условно на 3 года;

Дата обезличена года Каменским городским судом по п. « а,в» ст. 73 УК РФ на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ФИО7, Дата обезличена года около 06 часов, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, в районе фермы, расположенной по ... в ... области, осуществил сбор нескольких верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые измельчил и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве.

После этого ФИО7, Дата обезличена года около 07 часов, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ...11, из незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, с добавлением воды, соды и сгущенного молока, на газовой плите, путем нагревания до определенной температуры, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 152.15 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО7 поместил в упаковку, удобную для хранения - две полимерные бутылки, емкостью по 0.5 литра и незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по указанному адресу.

Дата обезличена года в период с 16 часов 13 минут до 19 часов 50 минут в ходе обыска в жилище ФИО7, незаконно хранящееся наркотическое средство гашишное масло массой 152.15 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуану.

Дата обезличена года он употреблял путем курения наркотическое средство марихуану. Также он знает способ приготовления наркотического средства «манага» из верхушек растений конопли и решил для себя приготовить такой наркотик.

Дата обезличена года, примерно в 6 часу, в районе фермы по ... он сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и верхушки, принес их к себе в квартире по адресу: ..., ...11, где измельчил и немного подсушил полученную массу. После этого он, примерно около 07 часов в своей квартире начал готовить «манагу» следующим образом: в кастрюлю он вылил банку сгущенного молока, добавил туда воды и соды, довел все это до кипения и добавил всю имеющуюся массу верхушек и листьев конопли. «Манага» готовилась примерно 30 минут. Затем он перелил получившийся раствор в две бутылки по 0,5 литров, процедив через марлю. Бутылки он поставил за холодильником. Затем он пошел на улицу.

В этот же день, в 11 часу на ... его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли в больницу на медицинское освидетельствование, которое показало, что он употреблял марихуану. После оформления всех материалов по факту употребления им наркотических средств, сотрудники наркоконтроля объявили ему, что в его квартире будет проведен обыск, и он вместе с ними поехал к себе домой. Перед началом обыска, в присутствии двух понятых ему предъявили постановление и предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы, но он отказался.

Тогда начался обыск, в ходе которого обе бутылки с «манагой» были обнаружены и изъяты, так же изъяли куски марли, через которые он цедил раствор, с ладоней у него были сняты смывы на ватные тампоны.

Кроме полного признания своей вины, вина ФИО7 подтверждается в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в начале июня 2009 года сотрудники Каменского отдела наркоконтроля получили оперативную информацию о том, что житель ... ФИО7 употребляет марихуану, угощает ею других лиц, которые собираются у него в квартире, и что в квартире ФИО7 может храниться большое количество наркотических средств.

Дата обезличена года следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище ФИО7 Производство обыска было поручено оперативным сотрудникам. Дата обезличена года, около 16 часов, он в составе оперативной группы принимал участие в производстве обыска в жилище ФИО7 по адресу: ..., ...11.

Перед началом обыска в качестве понятых были приглашены двое соседей ФИО7, затем он предложил ФИО7 добровольно выдать наркотики, либо иные запрещенные к обороту предметы, но ФИО7 ответил, что у него ничего подобного нет. Тогда он разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска и все участвующие лица вместе с ФИО7 прошли в квартиру.

В ходе обыска, в кухне, за креслом были обнаружены три фрагмента марлевого бинта с измельченным растительным веществом бурого цвета. Данные вещи были упакованы, опечатаны и изъяты.

Так же в ходе обыска, в комнате за холодильником были обнаружены две полимерные бутылки, емкостью по 0.5 литра с жидким веществом бело-зеленоватого цвета. Бутылки так же были упакованы и изъяты.

С поверхностей ладоней ФИО7 были сняты смывы с рук на ватные тампоны. После этого был составлен протокол обыска, прочитан вслух, все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Дата обезличена года, около 15 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при обыске в жилище ФИО7 ФИО9 по ...11, она согласилась. Они вместе с сотрудниками прошли к входной двери ФИО7, где сотрудники ознакомили его с постановлением и предложили добровольно выдать наркотики, либо иные запрещенные к обороту предметы, но ФИО7 сказал, что у него ничего нет. Тогда сотрудник разъяснил всем права и порядок производства обыска и все прошли в квартиру. В ходе обыска, в кухне, за креслом, в ее присутствии были обнаружены три отрезка бинта с какой то травой, в комнате за холодильником были обнаружены две пластиковые бутылки с жидкостью бело-зеленоватого цвета. Бутылки, а так же бинты так же были упакованы и изъяты. В ходе обыска с рук ФИО7 были сняты смывы с рук на кусочки ваты. После этого сотрудник составил протокол и прочитал его вслух.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что она с ФИО5 была понятой при производства обыска в квартире ФИО7 по адресу: ..., ...11 Дата обезличена года. сотрудники ознакомили его с постановлением и предложили добровольно выдать наркотики, либо иные запрещенные к обороту предметы, но ФИО7 сказал, что у него ничего нет. Тогда сотрудник разъяснил всем права и порядок производства обыска и все прошли в квартиру. В ходе обыска, в кухне, за креслом, в ее присутствии были обнаружены три отрезка бинта с какой то травой, в комнате за холодильником были обнаружены две пластиковые бутылки с жидкостью бело-зеленоватого цвета. Бутылки, а так же бинты так же были упакованы и изъяты. В ходе обыска с рук ФИО7 были сняты смывы с рук на кусочки ваты. После этого сотрудник составил протокол и прочитал его вслух. (л.д. 86-87 )

Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, установлен факт употребления ФИО7 наркотического средства марихуана. (л.д. 24 )

Согласно протоколу от Дата обезличена года, в ходе обыска в жилище ФИО7 по адресу: ..., ...11 было обнаружено и изъято: в кухне, за креслом - три фрагмента марлевого бинта с измельченным растительным веществом бурого цвета; в комнате за холодильником - две полимерные бутылки, емкостью по 0.5 литра с жидким веществом зеленоватого цвета. В ходе обыска с поверхностей ладоней ФИО7 были сняты смывы с рук на ватные тампоны. (л.д. 9-11 )

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость, изъятая в ходе обыска, в жилище ФИО7 по ... в ..., является наркотическим средством гашишное масло, массой в пересчете на сухой остаток 152.15 грамма. (л.д. 33-35 )

Наркотическое средство гашишное масло массой 152.15 грамма, а так же вещества со следами наркотического средства ТГК осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 49-55 )

Действия ФИО7 суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ФИО7 Дата обезличена года без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 152,15 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в своей квартире.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие ответственность.

ФИО7 ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершенное преступление относятся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает, что исправление ФИО7 возможно только в условиях изоляции от общества и условное осуждение в отношении него по приговорам от 17 мая и Дата обезличена года необходимо отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО11 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО7 по приговорам Каменского городского суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказание частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Каменского городского суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 152.15 грамма, три фрагмента марлевой ткани со следами наркотического средства ТГК, ватный тампон со смывом с правой руки ФИО7, ватный тампон со смывом с левой руки ФИО7, ватный тампон - контрольный образец, упакованное в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Каменского МРО Управления ФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО8 Кологоров