тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Каменка « 25 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимых ФИО7, ФИО8

адвокатов ФИО1( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

ФИО2 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрирован в ..., ..., ..., ...-..., гр.РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФИО5

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...95, зарегистрирован в ..., ..., ..., ...-110, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего каменщиком ООО «Стройдеталь» ..., ранее судимого:

1.) Дата обезличена года Каменским городским судом по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 3 года;

2.) Дата обезличена года Каменским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч.З, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ, присоединено 2 месяца по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока;

3.) Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ, условно на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО7 Дата обезличена года, около 20 часа, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно изделий из металла с территории ЗАО «...», подошли к ограде из металлической сетки, огораживающей данную территорию расположенную по адресу ..., ..., .... После чего он, действуя согласованно с ФИО8, через проем в сетке незаконно проник на охраняемую территорию завода, а ФИО8 остался ждать его с наружи, что бы следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц или транспортных средств предупредить об этом ФИО7, который в это время должен был непосредственно похищать чужое имущество.

Находясь на территории завода, и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, он, действуя согласованно с ФИО8, подошел к зданию кузнечно-прессовочного цеха, после чего через не застекленный оконный проем проник внутрь помещения цеха.

Находясь внутри помещения цеха, ФИО7, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества похитил проходящий вдоль стен и принадлежащий ЗАО «...» кабель марки кг 3x50-1x35 в количестве 43 метра, стоимостью 316 рублей 14 копеек за 1 метр а всего на сумму 13594 рубля 02 копейки, кабель кг 3x25-1x10 в количестве 14 метров, стоимостью 223 рублей 55 копеек за 1 метр, а всего на сумму 3129 рублей 70 копеек, кабель кг 3x35-1x25 в количестве 7,8 метров, стоимостью 168 рублей 26 копеек за 1 метр, а всего на сумму 1312 рублей 43 копейки, кабель кгЗх16-1x10 в количестве 23 метров, стоимостью 109 рублей 91 копейка за 1 метр а всего на сумму 2527 рублей 93 копейки. После чего, данный кабель он при помощи ножа и ножниц по металлу, которые нашел там же в цеху, освободил кабель от оплетки, разрезал его на части и по очереди вынес из помещения цеха, после чего отнес похищенное имущество к ограде, где через тот же проем в сетке передал его ФИО8, который все это время согласно договоренности между ними ждал ФИО7

Передав похищенное он так же выбрался за пределы территории ЗАО «... После чего с похищенным он и ФИО8 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «Белинсксельмаш» ущерб на общую сумму 20564 рубля 08 копеек. Похищенным впоследствии они распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, около 19 часа, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, а именно изделий из металла с территории ЗАО «...», подошел к ограде из металлической сетки, огораживающей данную территорию расположенную по адресу ..., ..., ....

После чего он через проем в сетке незаконно проник на охраняемую территорию завода. Находясь на территории завода, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к зданию сборочного цеха, где по лестнице поднялся на крышу здания и через выход вентиляционный трубы незаконно проник внутрь цеха.

Находясь внутри помещения цеха, ФИО7, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества похитил принадлежащие ЗАО «...» два медных электрода к клещам, от сварочного агрегата стоимостью 11 482 рубля 47 копеек, а так же «токовод» подходящий к данным электродам длиной 20 метров объемом 00142 мЗ, стоимостью 7143 рублей 16 копеек, а так же 3 отрезка кабеля марки кг 1x50 длиной 15 метров, стоимостью 107 рублей за метр, а всего на сумму 1605 рублей, марки кг 3x2,5-1x5 в количестве 25 метров, стоимостью 90 рублей за 1 метр, а всего на сумму 2250 рублей, марки кг 3x6-1x4 в количестве 20 метров, стоимостью 115 рублей за 1 метр, а всего на сумму 2300 рублей.

После чего с похищенным он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «...» ущерб на общую сумму 24780 рублей 63 копеек.

Подсудимый ФИО8 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО8, Дата обезличена года, около 20 часа, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно изделий из металла с территории ЗАО «Белинсксельмаш», подошли к ограде из металлической сетки, огораживающей данную территорию расположенную по адресу ..., ..., .... После чего ФИО7, действуя согласованно с ним, через проем в сетке незаконно проник на охраняемую территорию завода, а он остался ждать его с наружи, что бы следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц или транспортных средств предупредить об этом ФИО7, который в это время должен был непосредственно похищать чужое имущество.

Находясь на территории завода, и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ФИО7 подошел к зданию кузнечно-прессовочного цеха, после чего через не застекленный оконный проем проник внутрь помещения цеха.

Находясь внутри помещения цеха, ФИО7, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества похитил проходящий вдоль стен и принадлежащий ЗАО «...» кабель марки кг 3x50-1x35 в количестве 43 метра, стоимостью 316 рублей 14 копеек за 1 метр а всего на сумму 13594 рубля 02 копейки, кабель кг 3x25-1x10 в количестве 14 метров, стоимостью 223 рублей 55 копеек за 1 метр, а всего на сумму 3129 рублей 70 копеек, кабель кг 3x35-1x25 в количестве 7,8 метров, стоимостью 168 рублей 26 копеек за 1 метр, а всего на сумму 1312 рублей 43 копейки, кабель кгЗх16-1хЮ в количестве 23 метров, стоимостью 109 рублей 91 копейка за 1 метр а всего на сумму 2527 рублей 93 копейки. После чего, данный кабель он при помощи ножа и ножниц по металлу, которые нашел там же в цеху, освободил кабель от оплетки, разрезал его на части и по очереди вынес из помещения цеха, после чего отнес похищенное имущество к ограде, где через тот же проем в сетке передал его ФИО8, который все это время согласно договоренности между ними ждал ФИО7

Передав похищенное он так же выбрался за пределы территории ЗАО «... После чего с похищенным он и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО «...» ущерб на общую сумму 20564 рубля 08 копеек. Похищенным впоследствии они распорядились по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года, около 20 часа, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, а именно медного кабеля и других изделий из металла с территории ЗАО «Белинсксельмаш», подошел к ограде из металлической сетки, огораживающей данную территорию расположенную по адресу ..., ..., ..., после через проем в сетке незаконно проник на охраняемую территорию завода.

Находясь на территории завода, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к зданию кузнечнопрессового цеха, где через не застекленный оконный проем проник внутрь. Когда ФИО8 находился внутри помещения цеха, он заметил сотрудников охраны ЗАО «...».

Опасаясь, что его увидели и могут задержать на месте преступления, ФИО8 с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящем от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемые ФИО7 и ФИО8 заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен предъявленным обвинением в полном объеме, гражданский иск ЗАО «...» на сумму 45344 рубля 71 копейки полностью признаёт, также полностью признает гражданский иск на сумму 6500 рублей, заявленный Каменским межрайонным прокурором, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен предъявленным обвинением в полном объеме, гражданский иск ЗАО «...» на сумму 20564 рубля 08 копеек полностью признаёт, также полностью признает гражданский иск на сумму 4000 рублей, заявленный Каменским межрайонным прокурором, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты ФИО1 и ФИО2 ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддерживают.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО7 и ФИО8 добровольно и после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании, а также защитниками ФИО1 и ФИО6

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО7 и ФИО8 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО7 и ФИО8, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО7 и ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО7 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО7 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО8 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО8 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимый ФИО7 ранее не судим, официально не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Подсудимый ФИО8 ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых, суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаиваются в содеянном, ФИО7 имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый ФИО8 совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и условное осуждение в отношении ФИО8 по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года необходимо отменить.

Исправление подсудимого ФИО7 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ЗАО «...» о взыскании 45344 рубля 71 копейку подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых в причинении вреда доказана в судебном заседании, подсудимые иск полностью признали и сумма иска подтверждается справками о стоимости похищенного имущества.

Взысканию подлежит с ФИО7 и ФИО8 в солидарном порядке 20564 рубля 08 копеек, и дополнительно с ФИО7 24780 рублей.

Гражданский иск, заявленный Каменским межрайонным прокурором о взыскании с подсудимых в солидарном порядке 4000 рублей, и дополнительно с ФИО7 2500 рублей в доход государства как неосновательное обогащение, также подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые похищенного имущества продали, получив тем самым неосновательное обогащение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п.« а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО7 в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО7 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО7 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО7 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.66 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении ФИО8 по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО7 и ФИО8 солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «Белинсксельмаш» 20564 рубля 08 копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО7 в счет возмещения ущерба в пользу ЗАО «Белинсксельмаш» 24780 рублей 63 копейки.

В соответствии со ст.169 ГК РФ взыскать с ФИО7 и ФИО8 солидарно в доход государства 4000 рублей как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст.169 ГК РФ взыскать с ФИО7 и в доход государства 2500 рублей как неосновательное обогащение.

Вещественные доказательства: два отрезка медного кабеля и два электрода, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО9 Кологоров