открытое хищение чужого имущества (грабёж)



Дело Номер обезличен 117

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 20 » июля 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Кологорова С.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО0

подсудимого ФИО7

защитника ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Каменским городским судом по ст.161 ч.2 п.«а,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 4 года;

- Дата обезличена года ... судом по п. « д, ж» ст. 70 УК РФ, окончательно к 10 годам лишения свободы; Дата обезличена года на основании постановления ГД РФ, срок сокращен на 1 год; Дата обезличена года освобожден по отбытию срока;

- Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

- Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ, условно на 2 года 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО7, 29.05. 2009 года, в период времени между 17 и 19 часами, находясь в квартире ФИО4 расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО4, подошел к стоящей в спальне возле кровати сумке последнего, после чего, осознавая, что находящаяся на тот момент в квартире малолетняя внучка потерпевшего ФИО5 осознает преступный характер его действий, открыто похитил находящиеся в боковом кармане данной сумки и принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 3000 рублей, которые положил себе в карман.

После чего он, игнорируя требования, зашедшей на тот момент в квартиру ФИО6, прекратить хищение и вернуть деньги сказал, что денег у него нет, и с места происшествия скрылся. Похищенными деньгами впоследствии он распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии обвиняемый ФИО7 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 ходатайство ФИО7 поддерживает.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО7 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО7, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО7 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО7, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО7. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Подсудимый ФИО7 ранее судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

В связи с тем, что подсудимый ФИО7 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года необходимо отменить.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что вину свою ФИО7 полностью признал, причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью и добровольно, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление ФИО7 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО7 по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказание частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров