заведомо ложный донос



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 8 » октября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимой ФИО1

адвоката ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя ... ..., ул. ..., Номер обезличен, гр. РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ полностью согласна при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата обезличена года, около 09 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, обратилась в ОВД по ...у ..., -орган, имеющий право возбудить уголовное дело, с заявлением, ложным по содержанию и несоответствующим действительности, сделанным в письменной форме, согласно которому неизвестное лицо около 19 часов Дата обезличена года, находясь сзади дома Номер обезличен по ..., ... области, на тротуаре, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащую ей женскую сумочку, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон марки «Philips 9@9K Xenium» стоимостью 3980 рублей, которое было зарегистрировано дежурным ОВД по ...у ФИО5 в книге учета сообщений о преступлениях за Номер обезличен от Дата обезличена года и в этом заявлении она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Впоследствии, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, в ходе проверки её заявления в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ, при даче объяснений по поводу своего заявления о преступлении пояснила, что около 19 часов Дата обезличена года, сзади дома Номер обезличен по ... ... области на тротуаре, у неё открыто похитили денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Philips 9@9K Xenium».

По данному факту ОВД по ...у проводилась проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой было установлено, что факт хищения не имел места, а показания ФИО1 по своему содержанию не соответствуют действительности, и Дата обезличена года оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по ...у ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. ст. 24 УПК РФ.

На предварительном слушании по делу обвиняемая ФИО1 в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат ФИО2 ходатайство подсудимой ФИО1 поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО1 в судебном заседании, а также защитником ФИО2.

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимая ФИО1 не работает, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и учебы характеризуются положительно, преступление относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой, суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Кологоров