неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством



Дело Номер обезличен 155

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 18 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года, около 18.00 ч.. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, для использования его в своих интересах в течение определённого времени - съездить за спиртными напитками, подошёл к автомобилю «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен РУС, красного цвета, принадлежащему ФИО4, который находился в гараже возле дома Номер обезличен по ... в ... области, путём свободного доступа проник в салон указанного автомобиля и, запустив двигатель автомобиля при помощи ключа замка зажигания, с места преступления скрылся. Затем он, на угнанном автомобиле, поехал в ..., .... ..., где, двигаясь по автодороге к указанному селу, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в кювет, в результате чего автомобиль «Номер обезличен», принадлежащий ФИО4, получил механические повреждения в виде деформации панели крыши, деформации переднего бампера, деформации передних крыльев, деформации брызговиков переднего правого крыла, деформации передней и задней дверей, деформации левой боковины, деформации капота, деформации панели передка, деформации решётки радиатора, деформации переднего регистрационного знака, деформации передних лонжеронов, деформации задней балки, деформации передних локарей, царапин на правом наружном зеркале заднего вида, разбитого дефлектора капота, разбитого зеркала заднего вида внутреннего, разбитого стекла левой задней двери, разбитого переднего ветрового окна и двери задка, разбитого указателя повторителя поворота правого, разбитого переднего правого указателя поворота, разбитого заднего правого фонаря, трещины панели приборов, разрыва опорной подушки двигателя, отсутствующего ремня генератора, отсутствующей решётки под динамик с правой стороны, отсутствующей крышки наливной горловины топливного бака, отсутствующих наружного левого зеркала заднего вида и дефлекторов дверей салона, повреждения радиатора охлаждения, повреждения передней и задней подвесок, повреждения силового агрегата (двигателя и коробки передач), причинив ФИО4 тем самым материальный ущерб на сумму 64 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признает гражданский иск потерпевшего ФИО4 на 64000 рублей, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 ходатайство ФИО5 поддерживает.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, не работает, характеризуются положительно, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, совершенное им преступление, относятся к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на 64000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда доказана в судебном заседании, подсудимый иск полностью признал, сумма иска подтверждается заключением экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО5 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 64000 рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль Номер обезличен красного цвета регистрационный знак Номер обезличен Рус с механическими повреждениями возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров