незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 8 » октября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., гр. РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время суток ФИО4, находясь на огороде, расположенном по ... ... области, нарвал для личного потребления верхушечные части с листьями, стеблями, растения дикорастущей конопли. После чего измельчил и положил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал в правый рукав куртки, одетой на нём и направился к себе домой. Тем самым он незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану весом 46,40 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства.

Дата обезличена года, взяв наркотическое средство, высушенную марихуану весом 46,40 грамма, он незаконно без цели сбыта хранил при себе в рукаве куртки, одетой на нём, при передвижении по территории ....

Дата обезличена года, в 20 часов, ФИО4, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, высушенную марихуану, находясь на ... ... области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ..., расположенное на территории ... области.

В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом 46,40 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела предварительном следствии обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат ФИО1 ходатайство подсудимого ФИО4 поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО4 в судебном заседании, а также защитником ФИО1.

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО4 не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО4 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО4 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверты белого и коричневого цвета, наркотическое средство марихуана массой 46,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров