тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 148

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 15 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимой ФИО6

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., гр.РФ, образование не полное среднее, не замужней, не работающей, ранее судимой:

Дата обезличена года ... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев; Дата обезличена года освобождена по отбытию срока;

Дата обезличена года ... по п. «а» ст. 73 УК РФ, условно на 2 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО6 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласна при следующих обстоятельствах.

ФИО6 Дата обезличена года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в чужое жилище, пришла к дому ФИО5, расположенного на ..., в ... района ..., выставила центральную секцию окна веранды, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила с серванта в зале сотовый телефон «Нокиа-2600» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 120 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Сименс» стоимостью 120 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 800 рублей, брючный ремень стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4

Сложила похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, найденный в доме, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб всего на общую сумму 3540 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемая ФИО6 в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство ФИО6 подтвердила на предварительном слушании по делу.

Постановлением ... от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО6 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО6 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимая ФИО6 ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории тяжких, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, просит суд не лишать ее свободы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой, суд относит то, что вину свою он полностью признала, раскаивается в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность, суд относит то, что в действиях ФИО6 имеет место опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, суд считает, что исправление ФИО6 возможно только в условиях изоляции от общества и условное осуждение в отношении нее по приговору Каменского городского суда от Дата обезличена года необходимо отменить.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд находит возможным к подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО6 опасный рецидив преступлений.

Назначить ей наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО6 по приговору ... ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказание частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- джинсовые брюки, брючный ремень, сотовый телефон «Нокиа-2600», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», зарядное устройство к сотовому телефону «Сименс», пакет - возвратить потерпевшему ФИО5

- два отрезка дактопленки со следами рук ФИО6, изъятых с места происшествия, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Кологоров