убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен 136

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Каменка « 1 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО0

подсудимого ФИО22

адвоката ФИО1( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

потерпевшей ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО22 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ФИО22 Дата обезличена года, в промежуток времени между 8 и 9 часами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе ссоры, произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений со своим сыном ФИО5, действуя умышленно из чувства личной неприязни к ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения смерти ФИО5, взял в руки имевшийся в доме топор и нанес рубящей частью топора не менее 6 ударов в область головы, туловища и конечностей ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: линейной раны с линейной насечкой подлежащей кости верхней челюсти в области альвеолярного края, линейной раны на боковой поверхности шеи в области сосцевидного отростка с линейной раной мочки левой ушной раковины с насечкой подлежащей кости сосцевидного отростка черепа с полным рассечением концевых ветвей наружной сонной артерии (затылочной, задней ушной артерии) и сопровождающих их вен, линейной раны на передней поверхности левого плеча в верхней трети с рассечением подлежащих мышц плеча до плечевой кости с касательным сколом плечевой кости, линейной раны на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава с повреждением подлежащих мягких тканей, линейной раны области правой лопатки с линейным разрубом лопатки, которые оцениваются как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-х ребер по обе стороны грудины, которая не причинила вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий ФИО22, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: линейной раны с линейной насечкой подлежащей кости верхней челюсти в области альвеолярного края, линейной раны на боковой поверхности шеи в области сосцевидного отростка с линейной раной мочки левой ушной раковины с насечкой подлежащей кости сосцевидного отростка черепа с полным рассечением концевых ветвей наружной сонной артерии (затылочной, задней ушной артерии) и сопровождающих их вен, линейной раны на передней поверхности левого плеча в верхней трети с рассечением подлежащих мышц плеча до плечевой кости с касательным сколом плечевой кости, линейной раны на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава с повреждением подлежащих мягких тканей, линейной раны области правой лопатки с линейным разрубом лопатки, приведшие к острой обильной кровопотере, которые оцениваются как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых ФИО5 скончался Дата обезличена года в МУЗ «Каменская ЦРБ» в 10 часов 10 минут.

В судебном заседании подсудимый ФИО22 вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ и заявил ходатайство об оглашении его показаний на предварительном следствии.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого, с согласия сторон оглашены показания ФИО22 на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года с утра он находился дома в состоянии алкогольного опьянения и спал. В это время домой пришел его сын ФИО25, который был также выпивши. Сын ФИО24 подошел к нему, стащил его с кровати за ногу, и стал его избивать руками и ногами. Бил по разным частям тела. В том числе ударил по носу рукой. Затем взял кухонный нож, приставил нож к его горлу и сказал, что зарежет его. После этого ударил его деревянной рукояткой ножа по голове. Потом сын успокоился и ушел спать в зал, где он обычно и спит. Их скандал видела его сожительница ФИО2, которая после этого вышла из дома во двор.

Сын его избивал не в первый раз, это ему надоело. Он встал с кровати, сначала он хотел взять нож, и пошел в кухню, но в кухонном столе ножа не оказалось. Тогда он взял в террасе топор и пошел в комнату, где лежал его сын ФИО26. Он зашел в зал, сын ФИО27 в это время лежал на диване, как ему показалось, не спал. Время на тот момент было примерно 07 часов 30 минут - 08 часов утра, сожительницы в доме не было.

Он находился в возбужденном состоянии, ничего не говоря, подошел к дивану, где лежал ФИО28 и стал наносить ему удары острием топора по туловищу и голове. ФИО29 сначала не оказывал ему сопротивления, потом сначала пытался прикрыться руками, а затем поднялся на ноги, но ничего сделать не успел. Он нанес ему ещё несколько ударов топором, и сын упал на диван. Сколько всего ударов он нанес сыну, не помнит.

Затем он перестал наносить удары сыну топором, вышел из комнаты и пошел к своей свахе по имени ФИО30, из дома он ушел без рубашки, в одном трико. По дороге встретил двоих своих знакомых, они купили «Портвейн 777», вместе его распили. Затем он пришел к свахе и рассказал ей, что ФИО31 его избил. Она дала ему рубашку, так как он был по пояс голый. О том, что он ударил ФИО32 топором, он ничего свахе не рассказал. После этого, он вышел от свахи и пошел в сторону своего дома. Недалеко от своего домовладения, около дома ФИО17 А. он присел на скамейку, посидел примерно 5-7 минут, после чего его задержали сотрудники милиции. О том, что сын ФИО33 скончался, он узнал только спустя некоторое время от сотрудников милиции.

Умысла на убийство сына у него не было. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся. (л.д.64-67 )

Вина ФИО22 полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Согласно протоколу, в ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена года на ..., в ..., ФИО22 подтвердил свои показания.

(л.д.102-108 )

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что в доме она проживала со своим сожителем ФИО22 и с сыном ФИО34. Они с ФИО22 сожительствовали на протяжении 21 года. Ранее с ними жила ее дочь от первого брака, но дочь вышла замуж и ушла жить к мужу.

Её сожитель ФИО22 нигде не работал, они жили только за счет денег, которые зарабатывал их сын ФИО5 ФИО35. Сожитель ФИО22 на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день. Отношения в их семье складывались очень напряженные, из-за того, что ФИО22 злоупотреблял спиртными напитками, в доме и в семье постоянно, почти каждый день возникали ссоры и скандалы. ФИО22 очень вспыльчивый, агрессивный, неуравновешенный, конфликтный. Особенно это проявлялось, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения.

За все время их совместного проживания ФИО22 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, все тащил из дома, забирал продукты, муку, картошку и обменивал их на спиртное. В дом он ничего не приносил, все что зарабатывал, тут же пропивал. Находясь в состоянии опьянения, и в трезвом состоянии ФИО22 угрожал ей и её детям, что убьет их. Когда ФИО22 был в пьяном виде, то она в доме прятала все ножи, так как боялась его. Неоднократно выгонял её с детьми из дома, и ей приходилось иногда ночевать у соседей. Однажды, когда её дочь пыталась за неё заступиться, ФИО22 пролил на неё кастрюлю с горячим супом, и она получила ожог. По каждому поводу ФИО22 устраивал скандалы. К тому же он не однократно высказывал мысли о том, что убьет её. Когда сын вырос, он стал за нее заступаться, и это не нравилось ФИО22

Ее сын ФИО5 был спокойный, неконфликтный, не агрессивный. Спиртными напитками он не злоупотреблял, не курил. Постоянно работал и являлся кормильцем в семье.

Между ФИО22 и сыном ФИО36 в последнее время происходили конфликтные ситуации, так как ФИО37 заступался за неё, а отца заставлял работать и не пить спиртное. Он неоднократно ругался по данному поводу с ФИО22. Но, когда сын уходил на улицу к своим друзьям ФИО22 говорил ей, чтобы она не пугала его своим сыном ФИО38, что он не боится ФИО39 и рано или поздно он все равно убьет и её и сына. Он с детства не любил сына. Драк между ними не было, но Хамзя мог дать отцу ФИО22 пощечину, если тот совсем себя не контролировал.

Дата обезличена года около 23 часов её сын ФИО40 ушел из дома к своим друзьям на улицу. Ее сожителя ФИО22 в это время не было дома, но потом он пришел домой в пьяном виде, что-то бормотал, ругался, чем-то был не доволен. Он принес с собой спиртное, поэтому постоянно вставал с кровати и выходил в коридор, чтобы выпить спиртное, после чего он возвращался в кровать. Это продолжалось почти всю ночь. Она не могла уснуть, так как ФИО22 включил во всем доме свет, ругался на нее, не давал ей спать, и ей было страшно, так как она боялась его.

Примерно в седьмом часу Дата обезличена года её сын ФИО41 пришел домой с улицы. На улице было уже светло. Он прошел в дом. В это время ФИО22 сказал ему, что наконец-то он пришел. И стал выражаться в его адрес нецензурными словами, стал придираться к нему. ФИО42 ему ничего не ответил, и конфликта между ними в это утро не было. Ее сын ФИО43 прошел в зал, разделся до трусов, лег на диван и попросил ее поставить чайник, чтобы попить чаю. ФИО22 в это время лежал на своей кровати в другой комнате. Она вышла в коридор, поставила чайник и вышла из дома во двор. Домой зашла примерно через 3-5 минут.

В тот момент, когда она зашла в комнату к сыну ФИО44, то увидела, что ее сожитель ФИО22 стоял возле дивана, на котором лежал Хамзя и в руках у него был топор. Её сын в это время находился в полусидящем состоянии и облокотился на спинку дивана. Она увидела на руке и на ноге сына имелись раны, и тело было все в крови. К сыну она подойти побоялась, так как рядом с ним стоял ФИО22 с топором. Она поняла, что ФИО22 ударил её сына топором, но при ней он ударов топором сыну ФИО45 больше не наносил.

В это время ФИО22 повернулся в её сторону и намахнулся на неё топором, хотел ударить. Но топор зацепился за люстру на потолке, и, воспользовавшись этим, она сразу выбежала из дома. Она успела выбежать во двор, ФИО22 вышел вслед за ней, во дворе ФИО22 пытался вновь ударить её топором, но она смогла выбежать со двора дома и побежала звать на помощь. Она побежала к соседям, проживающим напротив неё, чтобы вызвать скорую помощь. Куда в это время ушел ФИО22 ей не известно.

После того, как она вызвала скорую помощь, она вернулась домой. ФИО22 уже дома не было. Её сын продолжал лежать на диване. Он ещё был жив. В это время приехала скорая помощь, а через некоторое время и сотрудники милиции. Сына увезли в больницу и он там умер в этот же день.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Дата обезличена года в 08 часов утра она заступила дежурство на станции скорой помощи. Вместе с ней дежурила, и дежурный врач смены ФИО6 Примерно в начале 9-го часа диспетчеру скорой помощи поступил вызов. Диспетчер сказала им, что по адресу: ..., ... кто-то кого-то зарубил. Звонила женщина и каких-либо подробностей не сказала. Так как никакой информации о том, что случилось, не было, поэтому сначала выехала она одна. Приехав по указанному адресу, она увидела, что возле дома Номер обезличен было несколько человек, как она поняла соседи. Она зашла в дом. В это время в зальной комнате никого не было.

На диване лежал молодой человек примерно 18-20 лет, это был ФИО5 ФИО46. Он лежал на спине, на диване, голова была направлена в сторону выхода. Спиной он слегка касался спинки дивана. Его положение можно было назвать полусидячем или полулежачим, ноги были вытянуты, голова была приподнята. Из одежды на нем были только трусы. На теле ФИО5 были раны в области лица, чуть ниже носа. Рана линейная с ровными краями. Также были раны на шее с левой стороны, в области коленного сустава по внутренней поверхности с правой стороны, и на левой руке в области плеча. Больше она других ран не видела. Состояние ФИО5 было очень тяжелое. Пульс не определялся. Он был весь бледный. Все постельное белье и диван были испачканы и пропитаны кровью.

Она позвонила в диспетчерскую станции скорой помощи, попросила, чтобы к ней на помощь приехал врач, а сама стала оказывать неотложную помощь ФИО5 Она сразу сделала ФИО5 укол, повышающий давление и стала готовить капельницу. В это время подъехала дежурный врач ФИО6и они вместе с ФИО6 стали оказывать помощь ФИО5. ФИО6 вызвала реаниматолога. После того, как ФИО5 поставили капельницу, на машине скорой помощи они доставили его в приемное отделение больницы. ФИО5 был в очень тяжелом состоянии, но дышал самостоятельно. В контакт не вступал и на вопросы не отвечал.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что напротив его дома в доме Номер обезличен по ... проживала семья ФИО5 - ФИО22, его сожительница ФИО2 и их сын ФИО5 В этом доме они проживают более 20 лет.

Отношения в семье ФИО5 складывались плохие, по причине того, что ФИО22 почти каждый день употреблял спиртное. Из-за этого в семье постоянно происходили ссоры и скандалы. Ссоры происходили и на улице. Он неоднократно видел, как ФИО22 кричал и нецензурно выражался в адрес своей сожительницы ФИО2. ФИО22 нигде не работал, на жизнь он зарабатывал случайными заработками, а после заработанные деньги пропивал. Также он пропивал вещи из дома.

У ФИО22 был сын ФИО47, человек спокойный, трудолюбивый, в помощи никогда никому не отказывал, доброжелательный, отзывчивый, общительный. Делал дома всё по хозяйству, работал в Москве. Покупал всё необходимое для дома. Был опорой для семьи.

Отношения между ФИО22 и Хамзёй были неприязненные. ФИО22 обижал сожительницу ФИО9, и когда сын был маленький, то ничего поделать не мог. Но ФИО48 вырос и всегда заступался за свою мать, когда ФИО5 издевался над ней и ругался с ней, из-за этого у них происходил конфликты и ссоры. Он несколько раз слышал, как ФИО49 ругался с отцом ФИО22, говорил ему, чтобы тот бросил пить и устроился с ним на работу. Однако ФИО22 никого не слушал и продолжал пить каждый день. Но драк между ними он ни разу не видел, только скандалы.

Дата обезличена года с утра, точное время он не помнит, он находился около своего дома, на огороде. В это время он услышал, как кричала ФИО2. Она кричала его имя и звала на помощь. Она прибежала к нему и сказала, что срочно надо вызвать скорую помощь, так как ФИО5 зарубил топором ФИО50. После этого они из его дома позвонили в скорую помощь. Сколько было времени, точно не знает, но 9 часов еще не было. Позвонив в скорую помощь, они вышли на улицу, в это время он увидел, что ФИО22 вышел из своего дома и пошёл в сторону ... одет в спортивных штанах и тапочках, больше на нём ни чего не было. Через некоторое время к дому ФИО5 подъехали сотрудники скорой помощи и милиции.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что недалеко от ее дома, по ... проживали ФИО22, его сожительница ФИО2 и их сын ФИО51, до 2000 г. с ними проживала дочь ФИО2

ФИО22 при посторонних людях представлял из себя дружелюбного, сдержанного человека. Однако в семье он был агрессивен.

ФИО22 нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Со всех мест работы, его выгоняли за пьянку. Отношения в семье ФИО5 были напряжённые, т.к. ФИО22 постоянно пьянствовал, ругался и устраивал скандал в семье, часто избивал сожительницу, ломал ей рёбра, челюсть, руку. Когда ФИО22 находился в состояние алкогольного опьянения, он постоянно «гонял» свою жену и детей, они не однократно убегали из дома к ней, чтобы спрятаться от ФИО22. В последнее время ФИО2 ей рассказывала, что ФИО22 часто угрожает ей и сыну ФИО52, что убьёт их, что когда нибудь он всё равно зарубит их топором или зарежет. Она сама несколько рас слышала подобные угрозы, от него в адрес ФИО2, которая очень часто жаловалась ей, что с ФИО22 ей жить тяжело и что он её избивает. Она неоднократно видела у ФИО2 синяки от побоев ФИО22

Их сына ФИО5 ФИО53 она тоже очень хорошо знает. ФИО54 был спокойный, доброжелательный, отзывчивый, трудолюбивый. Спиртное он не употреблял, не курил. ФИО55 заступался за свою мать, но она, ни разу не видела, чтобы они с отцом дрались.

Дата обезличена г. примерно около 8 часов она вышла из дома на улицу. В это время она услышала крик ФИО2 и сразу пошла к их дому. ФИО2 дома не было. Она зашла в дом, в это время она увидела в гостиной ФИО22. Он схватил её за плечи и не дал пройти в другую комнату. Он сказал ей, чтобы она шла к себе домой. Она спросила, что случилось, но он ей сказал, что всё нормально. Она вышла во двор, ФИО22 вышел за ней. Он находился в возбуждённом состоянии и был раздет. Она помогла ему надеть штаны, и он куда-то ушел из дома.

В это время во двор забежала ФИО2 и начала кричать, что ФИО22 зарубил ФИО56 топором. После этого она с ФИО2 забежала к ней в дом. В доме в зальной комнате на диване лежал ФИО57 и у него на теле были рубленные раны, он был весь испачкан в крови, но ещё жив. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, ФИО58 увезли в больницу. Позже она узнала, что ФИО59 скончался в больнице.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с 2000 года он состоит в браке с ФИО11. Ранее до замужества его супруга проживала вместе с матерью ФИО2, с отчимом ФИО22 и сводным братом ФИО5 по адресу: ... ..., ....

Дата обезличена года они с женой находились дома. Примерно в 09 часов 30 минут к ним пришла тетя его жены ФИО13 и сообщила им, что ФИО22 зарубил своего сына ФИО60. Они сразу побежали с женой в больницу, но там им сказали, что ФИО5 ФИО61 скончался.

После этого они пошли к ФИО2, там уже находились сотрудники милиции

Со слов ФИО2 ему известно, что в ночь с 27 на Дата обезличена года ФИО22 весь день употреблял спиртные напитки. Где он до этого находился, она не знает, но когда ФИО22 пришел домой, то стал издеваться над ней. Он стал её оскорблять, включил везде свет и стал устраивать скандалы. Она даже не поняла, по какому поводу. Не давал ей спать, оскорблял её, вновь угрожал избить её. Примерно около 06 часов Дата обезличена г. в дом вернулся ФИО62. Когда ФИО63 зашел домой, ФИО22 в это время лежал на кровати в своей комнате, стал обзываться на ФИО64 и оскорблять его. Выражался в его адрес грубыми нецензурными словами.

Хамзя ответил ФИО2, что хочет спать и не хочет связываться с отцом, и прошел в зал. ФИО2 в это время вышла на улицу в туалет. Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО22 находился в зальной комнате рядом с диваном. В руках у него был топор. На диване лежал ФИО65 весь в крови. Она поняла, что ФИО22 ударил ФИО66 топором. Затем ФИО22 поднял топор и напал на неё, но она выбежала из дома и стала звать всех соседей на помощь, а ФИО22 в это время вышел из дома и куда-то ушел.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Дата обезличена года около 09 часов 30 минут она находилась дома. В это время к пришел ФИО22, был одет в спортивные штаны. Она дала ему рубашку. ФИО22 спросил у нее 10 рублей, она отказала, и он ушел.

ФИО22 ей не говорил, что его избил сын ФИО67 и что он зарубил сына топором. Каких-либо телесных повреждений на теле ФИО22 не было. На лице у ФИО22 также никаких синяков не было. Позже, в это же день Дата обезличена г от жителей двора она узнала, что ФИО22 ударил топором своего сына Хамзю, и что его отвезли в больницу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: линейной раны с линейной насечкой подлежащей кости верхней челюсти в области альвеолярного края, линейной раны на боковой поверхности шеи в области сосцевидного отростка с линейной раной мочки левой ушной раковины с насечкой подлежащей кости сосцевидного отростка черепа с полным рассечением концевых ветвей наружной сонной артерии (затылочной, задней ушной артерии) и сопровождающих их вен, линейной раны на передней поверхности левого плеча в верхней трети с рассечением подлежащих мышц плеча до плечевой кости с касательным сколом плечевой кости, линейной раны на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава с повреждением подлежащих мягких тканей, линейной раны области правой лопатки с линейным разрубом лопатки которые оцениваются как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции 5-х ребер по обе стороны грудины, которая не причинила вреда здоровью.

ФИО5 скончался Дата обезличена года в МУЗ «Каменская ЦРБ» в 10 часов 10 минут от линейной раны с линейной насечкой подлежащей кости верхней челюсти в области альвеолярного края, линейной раны на боковой поверхности шеи в области сосцевидного отростка с линейной раной мочки левой ушной раковины с насечкой подлежащей кости сосцевидного отростка черепа с полным рассечением концевых ветвей наружной сонной артерии (затылочной, задней ушной артерии) и сопровождающих их вен, линейной раны на передней поверхности левого плеча в верхней трети с рассечением подлежащих мышц плеча до плечевой кости с касательным сколом плечевой кости, линейной раны на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава с повреждением подлежащих мягких тканей, линейной раны области правой лопатки с линейным разрубом лопатки, приведшие к острой обильной кровопотере. (л.д. 139-142 )

В ходе осмотра места происшествия, домовладения ФИО22 по адресу: ..., ..., ... установлено, что вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Дом состоит из террасы, кухни, гостиной, спальни и зала. При входе в зал с левой стороны, расположена печь. Рядом с печью у стены с левой стороны стоит кресло. Рядом с креслом находится диван. На момент осмотра диван находится в разложенном состоянии. На диване находятся постельные принадлежности, которые испачканы пятнами вещества бурого цвета. На правой спинке дивана имеется несколько пятен вещества бурого цвета неправильной формы. На полку возле спинки дивана имеется пятно вещества бурого цвета.

В ходе осмотра места происшествия на улице, возле окон кухонной комнаты на земле был обнаружен и изъят топор, с деревянной ручкой и металлической рубящей частью, на котором также имелись капли вещества бурого цвета.

В зальной комнате изъяты смывы с пола вещества бурого цвета возле дивана, вырезы ткани с подушки, вырез ткани с подлокотника дивана, наволочка, пододеяльник, документы на имя ФИО5 (л.д. 6-7, 15-20 )

Согласно заключению биологической судебной экспертизы, на топоре, двух наволочках, вырезе ткани с подушки, 4 тампонах, изъятых с места происшествия, трико обвиняемого ФИО22, в подногтевом содержимом потерпевшего ФИО16 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, но не от обвиняемого ФИО22

На рубашке обвиняемого ФИО22 обнаружена кровь человека и выявлены антигены, свойственные организму обвиняемого ФИО22 и могут происходить за счет его пота и крови. Примесь крови потерпевшего ФИО5 не исключается

На трусах и в подногтевом содержимом с левой и правой руки ФИО22, в образцах волос с головы потерпевшего ФИО5 крови не обнаружено.

(л.д. 155-158 )

Согласно заключению комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы, у обвиняемого ФИО22 выявлен хронический алкоголизм 2 степени. В момент совершения правонарушения обвиняемый ФИО22 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. ФИО22 на момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишать ФИО22 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья обвиняемый ФИО22 способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных) которые могли бы оказать существенное влияние на поведение ФИО22 в исследуемой ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера ФИО22 не нуждается.

(л.д. 165-166 )

Действия ФИО22 суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ по признакам убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

К показаниям подсудимого ФИО22 в части того, что сын ФИО68 его часто избивал, а утром Дата обезличена года в очередной раз беспричинно избил и угрожал ножом, и именно это послужило поводом для того, что он ударил сына топором, суд относится критически.

Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, которая утверждает, что утром Дата обезличена года ФИО22 придирался к сыну ФИО69, но тот на придирки отца не отвечал, и конфликта между ними не было. Сын ФИО22 не бил, а молча лег на диван в зале дома.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что когда к ней утром Дата обезличена года пришел ФИО22, то никаких телесных повреждений у него на лице и теле не было.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, у подсудимого ФИО22 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека области нижнего века левого глаза и кровоподтека области нижней лопатки. Имеющиеся телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться Дата обезличена года. Данные телесные повреждения не причинили вред здоровью. (л.д. 148 )

С учетом обстоятельств дела, показаний потерпевшей и свидетелей, суд считает, что телесные повреждения, обнаруженные у подсудимого, получены им не от действий ФИО5, а утверждение подсудимого о том, что эти телесные повреждения причинил ему сын ФИО5 утром Дата обезличена года, суд считает надуманными и относит к способу защиты с целью смягчения наказания.

Из показаний потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО8, ФИО10, ФИО13 следует, что подсудимый ФИО22 нигде не работал, на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день.

Отношения в семье её сестры складывались очень напряженные из-за того, что ФИО22 злоупотреблял спиртными напитками. В доме и в семье постоянно, почти каждый день возникали ссоры и скандалы.

ФИО22 характеризуется как человек вспыльчивый, неуравновешенный. Особенно это проявлялось, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО22 все пропивал из дома, продукты, картошку, лопаты и другие хозяйственные принадлежности. В дом он ничего не приносил. Все что зарабатывал, он тут же пропивал. Находясь в состоянии опьянения, и в трезвом состоянии ФИО22 угрожал ФИО2 и сыну убийством. Он неоднократно угрожал им ножом и топором, из-за этого ФИО2 прятала ножи, так как она боялась.

О том, что ФИО22 угрожал ФИО2 и своему сыну, знали все их родственники. ФИО2 часто видели с синяками от побоев ФИО22

За мать заступался сын ФИО70, который был спокойный, неконфликтный, не агрессивный, спиртными напитками не злоупотреблял, не курил. Хамзя являлся кормильцем в семье. Он провел в дом газ, купил бытовую технику, газовую плиту, телевизор. Одежду для себя покупал на свои деньги.

Между ФИО22 и сыном ФИО71 происходили конфликтные ситуации, так как ФИО72 заступался за мать. Он неоднократно ругался по данному поводу с ФИО22, но драк между ними не было.

Не верить показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой.

Свидетели на стороне защиты ФИО73, ФИО21 в судебном заседании пояснили, что о взаимоотношениях в семье ФИО5 ничего не знают.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в период с 8 до 9 часов ФИО22 в своем доме по адресу: ..., ..., на почве ссоры и личных неприязненных отношений умышленно, с целью убийства нанес своему сыну ФИО5 множественные удары топором по голове, шее и другим частям тела, от которых тот скончался.

Мотивом убийства явилась личная неприязнь подсудимого к своему сыну, возникшая из-за того, что сын заступался за свою мать ФИО2, не позволял подсудимому устраивать в семье скандалы, избивать мать.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы, ФИО22 в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта.

Об умысле ФИО22 на убийство свидетельствует тот факт, что он нанес ФИО5 не менее шести ударов острием топора, в том числе в жизненно важные органы - в голову и шею.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО22 в убийстве ФИО5 на почве ссоры и личных неприязненных отношений.

При назначении наказания ФИО22 суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, обстоятельства смягчающие ответственность.

Подсудимый ФИО22 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории особо тяжких.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что вину свою ФИО22 признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО22 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- топор с деревянным топорищем и металлической рубящей частью со следами вещества бурого цвета похожего на кровь;

- наволочка от подушки светлого цвета с пятнами бурого цвета похожего на кровь;

- наволочка х/б белого цвета с пятнами бурого цвета похожего на кровь;

- вырез ткани с подушки х/б белого цвета размером 30x20 см с пятнами вещ. бурого цвета похожего на кровь;

- пододеяльник из трикотажной ткани голубоватого цвета с рисунком в виде цветов, пропитанным веществом бурого цвета похожего на кровь;

- смыв на марлевый тампон с пятнами бурого цвета на внутренней стороне двери ведущей в кухню дома ФИО5;

- смыв на марлевый тампон с пятнами бурого цвета в зальной комнате на полу перед отопительной печью;

- вырез ткани с левого подлокотника дивана с пятнами бурого цвета похожего на кровь в зальной комнате;

- смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета в зальной комнате на полу рядом с диваном в дому ФИО5 ФИО75

- смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с участка пола с пятнами вещества бурого цвета в зальной комнате дома ФИО5 ФИО76.

- рубашка х/б желтого цвета с длинным рукавом

- трико спортивное синтетическое голубоватого цвета с лампасами по бокам белого цвета

- трусы х/б серого цвета

- подноктевое содержимое потерпевшего ФИО5 с правой и левой рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным ФИО22 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО23 Кологоров