умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 29 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО0

подсудимого ФИО8

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживает по адресу: ..., ..., ул....-52, зарегистрирован в ... ..., ..., гр.РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого:

  1. года ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

20.12. 2006 ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением срока по приговору от Дата обезличена года, окончательный срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ФИО8, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО4 расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим братом ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял лежащий на столе в крыльце дома нож хозяйственно-бытового назначения, с длиной клинка не менее 125 мм, с которым подошел к ФИО7, который на тот момент находился на ступеньках крыльца, и данным ножом нанес ему один удар в область живота, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки, с повреждением печени, которая по признаку опасности для жизни причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину свою признал полностью и суду пояснил, что он проживает в ..., ..., с бабушкой ФИО4

Дата обезличена года, примерно в 13 часов он пришел домой. В доме у бабушки находились его брат ФИО7 с сожительницей ФИО5, которые вдвоем распивали в доме спиртные напитки.

Встретившись с братом, они выпили спиртного и решили навестить своего отца ФИО6, который проживает на ....

В 14 часу он, ФИО7 и ФИО5 пришли к отцу. В доме отца они еще немного выпили спиртного, и ФИО7 лег спать, так как был сильно пьян.

Сначала все было спокойно, но потом, в разговоре с отцом ФИО5 начала предъявлять ему претензии относительно того, что он не хочет прописывать ее у себя в доме. Отец ей отвечал, что она ему посторонний человек и прописывать он ее не собирается. У них завязалась словесная перепалка. От шума проснулся ФИО10, встал, подошел к отцу и ударил его кулаком по телу. Он заступился за отца, подошел к брату Александру и ударил его кулаком по телу. После этого драки в доме не было, они еще поругались, после чего ФИО7 с ФИО5 ФИО11 ушли из дома отца. После их ухода, он еще некоторое время побыл у отца, затем пошел домой к бабушке, где проживал.

Когда он пришел в дом на ...-52, то увидел брата ФИО7, который сидел на ступеньках крыльца, а ФИО5 стояла рядом с ним. Он прошел мимо них и зашел в дом. ФИО7 вслед ему начал что-то говорить обидное, а он ему отвечал, и они вновь начали ругаться.

Он разозлился на брата, взял пустую бутылку, подошел к брату и ударил его два раза этой бутылкой по голове. ФИО7 начал вставать со ступенек, он подумал, что брат полезет на него драться, поэтому взял со стола в крыльце дома кухонный нож и один раз ударил брата ножом в живот. После удара ножом, он увидел, что у брата пошла кровь, испугался, бросил нож и убежал.

Вина ФИО8 полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он проживает в доме матери в ... ... со своей сожительницей ФИО5.

В Каменке у него проживают отец, бабушка и брат ФИО8

С братом у него отношения были всегда разные, но больших скандалов между ними не было, драк не было.

Дата обезличена года, он с ФИО5 Л. приехал из ... в ..., чтобы навестить бабушку ФИО4

Примерно в 13-14 часов они с ФИО5 приехали в бабушке на ул....-52, стали там пить спиртные напитки. В это время к ним пришел брат ФИО8, который с ними тоже немного выпил спиртного. Все было спокойно, без скандала. Потом они втроем пошли в гости к отцу ФИО6 на ....

В доме отца они все вместе еще выпили спиртного, а затем между ним и ФИО8 произошла ссора, из-за того, что ФИО8 стал оскорблять ФИО5. После скандала они с ФИО5 от отца ушли домой к бабушке ФИО4 на ул.....

Он сидел на ступенях крыльца дома, курил, а ФИО5 стояла рядом с ним. В это время к ним пришел ФИО8, прошел в дом. Между ними опять произошла словесная ссора. Он продолжал сидеть на ступеньках крыльца и вдруг почувствовал сильный удар сзади по голове. Он резко повернулся и увидел, что ФИО12 стоит сзади него, намахивается на него бутылкой, и ударил его этой бутылкой по голове, второй раз.

От удара бутылка раскололась, у него от удара «помутнело» в глазах. Он стал вставать и в этот момент он почувствовал острую боль в правом боку. Он увидел, как Виталий отводит от него свою руку после удара, и в руке у него был кухонный нож. Он понял, что брат ФИО8 ударил его ножом в живот. Из раны в животе у него пошла кровь, он испугался и убежал со двора дома, забежал в первый попавшийся дом и попросил неизвестную ему женщину вызвать скорую и милицию. Он соседей он увидел, как ФИО8 бьет ФИО5. Он побежал к ней, но ФИО8 сразу убежал. Вскоре приехала скорая помощь и забрала его с ФИО5 в больницу.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года, около 13-14 часов он пришел к себе домой на .... Дома у него находились его сын ФИО13 который спал пьяным, а так же его сожительница ФИО5 ФИО14. Увидев его, ФИО15. стала предъявлять ему претензии и требовать, чтобы он прописал ее и ФИО16 в своем доме. Он ей ответил отказом, а ФИО17 стала его оскорблять разными обидными словами.

В это время в дом зашел его младший сын ФИО8, который, услышав, слова ФИО5 Л., заступился за него. Между ФИО4 В. и ФИО5 ФИО18 началась словесная ссора. От шума проснулся его сын ФИО19, начал заступаться за ФИО5 ФИО20 потом подошел к нему и один раз ударил его кулаком по телу. Младший сын ФИО21 заступился за него и один раз ударил кулаком ФИО22. Больше драки в его доме не было, все ругались только словами.

Когда скандал прекратился, то ФИО6 А. и ФИО5 Л. ушли из его дома. Примерно через 15-20 минут ФИО8 также ушел.

О том, что впоследствии между ФИО23 и ФИО24 произошла повторная ссора в доме ФИО4, и что ФИО8 ножом порезал ФИО7, он узнал от сотрудников милиции.

По характеру ФИО7 злой, алчный, жестокий. Он неоднократно избивал его, мать, а также престарелую бабушку, требовал деньги.

ФИО8 по характеру добрый, всегда помогает по хозяйству.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что она проживает со своим внуком ФИО8, который проживает с ней с восьмилетнего возраста. Она фактически занималась его воспитанием, так как его родители развелись, а отец «сошелся» с другой женщиной. ФИО25 отставал в психическом развитии от своих сверстников, поздно научился говорить, но, несмотря на это, проблем с ним у нее не возникало. С возрастом ФИО26 стал употреблять спиртные напитки. По характеру он спокойный, но если его обидеть, то он может проявить агрессию.

У нее есть еще один внук ФИО27, который по характеру очень жестокий и злой. Он много раз приходил к ней, требовал деньги и избивал ее. Бил, в том числе скалкой по голове. Она от его побоев раздетой убегала к соседям.

Дата обезличена года, в обеденное время к ней пришел в гости ее внук ФИО6 ФИО28 со своей сожительницей ФИО5 ФИО29 и стали в ее доме пить спиртное. Вскоре после их прихода домой пришел ФИО8. Затем они втроем куда-то ушли. Куда они пошли она не знает. У нее в доме между ними скандала не было.

Они отсутствовали примерно два часа, потом ФИО6 А. и ФИО30 вернулись, ФИО8 с ними не было. Она с их приходом ушла на огород.

Вернулась она примерно через 30 минут и увидела около дома машину скорой помощи, в которой находились ФИО6 А. и ФИО5 ФИО31

Она спросила, что случилось, и ФИО32 ей ответил, что он подрался с ФИО33. ФИО34 дома не было. Крови около дома и в доме она не видела. Что произошло между ФИО35 и ФИО36 она не знает.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что она проживает с ФИО7.

Дата обезличена года она с Александром приехала в ... навестить родителей ФИО37, в частности его бабушку ФИО4 Когда они пришли к ФИО4, то к ней так же пришел брат ФИО38 - ФИО39. В доме ФИО4 они выпили спиртного, после чего решили пойти к отцу ФИО40 - ФИО41, который проживает на ....

В доме она спросила ФИО42., почему он не прописывает в своем доме старшего сына ФИО43. ФИО6 ответил, что это не ее дело, между ними произошла словесная перебранка. В их ссору вмешался ФИО8, который стал на нее ругаться и оскорблять. От шума проснулся ее сожитель ФИО6 ФИО44, который заступился за нее, и между ФИО7 и ФИО45 произошла ссора. При этом, она не видела, чтобы ФИО46 бил своего отца. Драки в доме ФИО6 не было.

После скандала они с ФИО47 сразу ушли назад в дом к ФИО4 на ул.....

Примерно через 20 минут на ... пришел ФИО8. ФИО48 в это время сидел ступенях крыльца и курил, а она стояла рядом с ним.

Виталий молча прошел мимо них в дом. ФИО49 вслед что-то сказал ФИО50, и между ними произошла словесная перебранка.

Через несколько минут ФИО8 вышел из дома и ударил два раза ФИО51 сзади по голове бутылкой, бутылка разбилась. ФИО52 хотел встать со ступенек, и в это время она увидела в руках ФИО53 нож. Этим ножом он один раз ударил ФИО7 в живот.

У ФИО4 А. сразу пошла кровь с правого бока, он вскрикнул и побежал к соседям. ФИО54 подошел к ней и начал ее избивать. Ножа у него в руках уже не было. Вскоре приехала скорая помощь, и ФИО55 убежал. Ее и ФИО56 доставили в больницу.

Привлекать ФИО8 к ответственности за причиненные ей побои она не желает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено. что домовладение ФИО4 расположено на ..., в ... района. .... По периметру территория домовладения огорожена металлической сеткой. Вход осуществляется через калитку. На территории домовладения возле крыльца лежит ватный тампон на котором имеются следы вещества темно-бурого цвета напоминающего кровь. Далее имеется дверь в крылец. За дверью расположена газовая плита рядом, с которой, между плитой и стенкой лежит нож хозяйственно-бытового назначения с пластиковой рукояткой красного цвета. Длина ножа 22 см. Длина клинка 12.5 см. Но изъят с места происшествия, осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 8, 24 )

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в приемном покое Каменской ЦРЬ при входе в помещение с правой стороны находятся спортивные брюки темно синего цвета, мужские трусы темно синего цвета со светло голубыми вставками, женскую футболку светлого цвета с серыми полосами. Эти вещи принадлежат ФИО7 и ФИО5

Эти предметы с места происшествия изъяты, осмотрены и приобщены к материалам головного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 9, 25 )

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен у гр. ФИО7 имеются телесные повреждения в виде колото резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением печени. Данные повреждения были получены от не менее одного ударного воздействия тупого твердого предмета, каким мог быть нож. наибольшая ширина лезвия которого погрузившая в тело должна быть около 15 мм. Данные повреждения могли быть получены Дата обезличена года, около 12-14 часов.

(л.д. 46-47 )

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен ФИО8 обнаруживает признаки олигофрении в степени легко выраженной дебильности. Однако степень имеющихся расстройств выражены нее столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения преступления и в настоящее время ФИО8 признан вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д. 40-41 )

Действия ФИО8, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в доме по ... в ... произошла ссора между ФИО8 и ФИО7

Ссора продолжилась в доме на ул....-52 в ..., в процессе которой ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью. причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО7 один удар ножом в живот, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого и потерпевшего, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

ФИО8 имеет не погашенную судимость, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд также учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность потерпевшего ФИО7, а также тот факт, что подсудимый и потерпевший являются родными братьями, потерпевший примирился с подсудимым, и просит суд не лишать подсудимого свободы.

К смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит то, что вину свою ФИО8 полностью признал, раскаивается в содеянном.

К отягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит то, что в действиях ФИО8 имеет место рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений.

Назначить ФИО8 наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО8 в течение испытательного срока в четыре года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО8 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу в течение испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО8 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...:

- нож хозяйственно-бытового назначения с пластиковой рукояткой темно-синено цвета, - уничтожить;

- спортивные брюки темно синего цвета, мужские трусы темно синего цвета - возвратить потерпевшему ФИО7;

- женскую футболку светлого цвета с серыми полосками - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО8 вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО9 Кологоров