незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Каменка « 10 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО1

подсудимых ФИО12 и ФИО13

адвокатов ФИО2 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

ФИО3 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ...2, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;

ФИО6

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ...-20, проживающего по адресу: ..., ..., ...-28, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО12 совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО12, в неустановленное следствием время, не позднее конца апреля 2009 года время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 1403.71 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил в гараже, расположенном в гаражном массиве кооператива «...» по ... в ... области.

В один из дней, в конце апреля 2009 года, в период времени с 20.00 до 21.00 ФИО12, находясь в районе автовокзала, на ... в ..., ..., умышленно, с целью склонения ФИО13 к потреблению наркотического средства марихуана, действуя путем уговоров и предложений, предлагая совместно употребить данное наркотическое средство, возбуждая у ФИО13 желание употребить наркотическое средство марихуана, склонил последнего к потреблению наркотического средства марихуана, путем курения,

ФИО13, поддавшись уговорам ФИО12, совместно с последним употребил наркотическое средство марихуана путем курения.

Он же, в один из дней в конце апреля 2009 года, после совершения вышеописанного преступления, около 21 часа, находясь в районе железнодорожного вокзала ст. Белинская, на железнодорожных линиях, примерно в 30 м. от кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, незаконно сбыл ФИО13 путем безвозмездной передачи, часть из ранее незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана, в неустановленном следствием количестве, не менее 0.001 грамма.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Дата обезличена года, из ранее незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана массой не менее 1403.71 грамма, взял часть наркотического средства марихуана массой не менее 21.89 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет. Вечером этого же дня, около 20 часов, ФИО12, находясь в районе здания автовокзала, по ... в ..., ..., незаконно сбыл ФИО13 путем безвозмездной передачи, наркотическое средство марихуана массой не менее 21.89 грамма в крупном размере.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства марихуана массой 1381.82 грамма в особо крупном размере.

Так он, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, а так же его незаконного употребления, в неустановленное следствием время, не позднее конца апреля 2009 года время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 1403.71 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил в гараже, расположенном в гаражном массиве кооператива «Автомобиль» по ... в ... области.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, ФИО12 употреблял путем курения, часть - общей массой не менее 21.89 грамма незаконно сбыл ФИО13 в период с конца апреля 2009 года по Дата обезличена года, на ... в ..., ...,

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 1381,82 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, ФИО12 продолжал незаконно хранить с целью его дальнейшего незаконного сбыта в гараже, расположенном в гаражном массиве кооператива «Автомобиль» по ... в ... области до Дата обезличена года.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 1381.82 грамма, в особо крупном размере, ФИО12 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия - гаража ФИО7, расположенного в гаражном массиве кооператива «...» по ... в ... области, приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана массой 1381,82 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками Каменского МРО Управления ФСКН России по ....

ФИО13 совершил два эпизода незаконного сбыта наркотических средств.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления им совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО13, в один из дней в конце апреля 2009 года, около 21 часа, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью его употребления и незаконного сбыта, находясь в районе железнодорожного вокзала ст. Белинская, на железнодорожных линиях, примерно в 30 м. от кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... незаконно приобрел у ФИО12 наркотическое средство марихуана массой в неустановленном следствием количестве, не менее 0.001 грамма.

Дата обезличена года, около 18 часов, ФИО13, находясь около здания автовокзала, по ... в ..., ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, незаконно сбыл ФИО8 путем безвозмездной передачи часть незаконно приобретенного у ФИО12 наркотического средства марихуана массой не менее 0.001 грамма.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью его незаконного употребления и сбыта, около 20 часов, Дата обезличена года, на ... в ..., ... незаконно приобрел у ФИО12 наркотическое средство марихуана, массой не менее 21.89 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, ФИО13 поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет.

Вечером этого же дня, около 21 часа, ФИО13, находясь около кафе «...», расположенного по ... в ..., ..., незаконно сбыл ФИО8 путем безвозмездной передачи часть из незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана массой 1.24 грамма.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, около 20 часов, Дата обезличена года, на ... в ..., ... незаконно приобрел у ФИО12 наркотическое средство марихуана, массой не менее 21.89 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, ФИО13 поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет.

Вечером этого же дня, около 21 часа, ФИО13, находясь около кафе «...», расположенного по ... в ..., ..., незаконно сбыл ФИО8 путем безвозмездной передачи часть из незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана массой 1.24 грамма.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, массой 20.65 грамма, ФИО13, продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане брюк до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 29 минут, наркотическое средство марихуана массой 20.65 грамма, в крупном размере, было изъято в ходе личного досмотра ФИО13

В судебном заседании подсудимые ФИО12 и ФИО13 вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Подсудимый ФИО12 суду пояснил, что у его деда имеется гараж, расположенный в гаражном массиве по ... в .... Ключи от гаража были у него.

В апреле месяце он пришел в этот гараж за автомобильными запасными частями и в гараже обнаружил пакет с коноплей. Он знал о том, что данное вещество является наркотическим средством марихуана. Часть конопли из пакета в гараже он отсыпал себе, сам пробовал курить, ему понравилось, и он иногда носил марихуану при себе.

В конце апреля 2009 года, точное число не помнит, в районе автовокзала в ... он встретился со своим другом ФИО13. В процессе разговора он предложил ФИО13 покурить наркотическое средство марихуану. При этом он не знал, употреблял ли до этого случая ФИО13 наркотики, или нет.

ФИО13 согласился, они пошли на железнодорожные линии за кафе «...». По дороге он купил пачку папирос. На линиях он набил папиросу марихуаной и они со ФИО13 Н. выкурили папиросу с коноплей.

После этого он по просьбе ФИО13 отсыпал ему марихуаны в две спичечных коробки, и они разошлись.

Дата обезличена года ФИО13 Н. позвонил ему по телефону и попросил дать ему еще немного марихуаны. Он согласился, они договорились в этот же день встретиться на автовокзале. Он съездил в гараж, там пластмассовым стаканом насыпал из мешка в пакетик немного конопли, которую передал ФИО13 Н. на автовокзале в этот же день.

Вечером в этот же день к нему приехали сотрудники наркоконтроля, сказали, что он в гараже хранит наркотическое средство, и попросили разрешения осмотреть гараж. Он открыл гараж и выдал пакет с марихуаной и стаканом.

Пакет с марихуаной был изъят, упакован и опечатан. Он точно не может сказать, чтобы делал бы в дальнейшем со всей марихуаной в пакете, возможно, что выбросил бы, либо оставил для личного употребления.

Подсудимый ФИО13 суду пояснил, что он находится в приятельских отношениях с ФИО12, который проживает на ... в .... О том, что ФИО7 Д. употребляет наркотические средства, он не знал до конца апреля 2009 года. Сам он до конца апреля 2009 года никакие наркотические средства не употреблял.

В конце апреля 2009 года, точное число не помнит, он случайно встретился с ФИО12 около автовокзала в .... В разговоре ФИО12 предложил ему покурить коноплю, т.е. наркотическое средство марихуану. Он знал, марихуана является наркотиком, откуда она появилась у ФИО12, не знал, и тот ему об этом не говорил. Ему стало интересно покурить наркотик, и он согласился.

Они отошли к железнодорожным путям, за здание кафе «...». По дороге ФИО7 Д. купил папиросы и набил одну папиросу коноплей. Они вместе искурили эту папиросу с коноплей. Ему понравились ощущения от курения конопли, он сказал об этом ФИО12 и тот ему отсыпал в две спичечных коробки марихуаны. После этого они разошлись. Эту марихуану он хранил дома примерно месяц, не курил ее.

Дата обезличена года он взял марихуану с собой на улицу, думал покурить. В этот день, вечером на автовокзале он встретился с ФИО8 ФИО17 В ходе разговора ФИО15. сказал, что хотел бы достать где нибудь наркотик марихуану, чтобы покурить. Он вспомнил про свою коноплю и сказал ФИО16, что у него есть марихуана. Он достал один спичечный коробок и отсыпал из него немного марихуаны ФИО18 в пачку от сигарет, после чего они разошлись.

Дата обезличена года ФИО19 позвонил ему и спросил еще марихуаны. Он пообещал ФИО20 достать ему марихуану, в этот же день позвонил ФИО12 и попросил у того марихуаны. Тот согласился дать ему наркотик и сказал подходить вечером к автовокзалу. При встрече около вокзала ФИО21 передал ему черный пакет с коноплей, после чего ушел.

Он решил большую часть марихуаны оставить себе для личного употребления, а ФИО22 отсыпать немного. Он позвонил ФИО23 и попросил подъехать на вокзал за марихуаной. Через некоторое время тот приехал, и он отсыпал ему из пакета в две спичечных коробки немного конопли, и ФИО24 уехал.

Через некоторое время, примерно через час или полтора ФИО25 позвонил ему и попросил о встрече, для чего не сказал, а просто попросил подойти к кафе «...». Он подошел к кафе «...» и там был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра, конопля, которую ему дал ФИО12, была у него обнаружена и изъята. Данную коноплю он сбывать не хотел, взял ее для личного употребления, а ФИО26 просто угостил бесплатно по его просьбе.

Он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что марихуану ему дал ФИО12

Вина подсудимых ФИО12 и ФИО13 полностью доказана в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО13 точно ориентируется на местах совершения преступлений, смог указать точные места встреч с ФИО12, совместного с ним употребления марихуаны, передачи марихуаны ему ФИО12 и им ФИО8 (л.д. 53-57 )

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в марте 2009 года он познакомился с ФИО13. С тех пор они часто общались. Он знал, что ФИО27 употребляет наркотики, а именно марихуану, и тоже захотел попробовать покурить «травки».

Дата обезличена года вечером около здания автовокзала в ..., он встретился со ФИО13 Н. и в ходе разговора спросил, нет ли у него покурить марихуаны, сказал, что хочет попробовать. ФИО28 ответил, что у него есть с собой, достал из кармана коробок с измельченной травой и отсыпал ему в пакетик от пачки сигарет немного марихуаны. После этого они разошлись, и он уехал в старую часть ....

В этот же вечер, около 22 часов, он зашел в гаражный массив по ..., где набил марихуаной, которую ему дал ФИО29. пустую сигарету и выкурил ее. Ощущения от курения марихуаны ему понравились.

Дата обезличена года он захотел еще покурить марихуаны, позвонил ФИО13 и попросил еще наркотика. ФИО13 Н. сказал, что даст еще марихуаны, если нужно. Они договорились о встрече около автовокзала на 18 часов. В указанное время он приехал к зданию автовокзала, туда подошел ФИО13 ФИО30 и передал ему две спичечных коробки с марихуаной. После этого они разошлись, и он уехал на ... магазина ФИО9, на ..., его задержали сотрудники наркоконтроля и сообщили, что по имеющейся у них информации, он имеет при себе наркотики.

Его доставили в отдел, где в присутствии двух понятых провели личный досмотр. В ходе досмотра у него изъяли два спичечных коробка с марихуаной, которую ему дал ФИО31 и он признался, что марихуану ему дал ФИО13.

Затем его повезли на медицинское освидетельствование, результат которого показал, что он употреблял наркотическое средство марихуана.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена года ему поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО32 в районе автовокзала незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. О полученной информации он доложил начальнику МРО.

В этот же вечер сотрудниками наркоконтроля на ... в ... был задержан ФИО8 и доставлен в отдел наркоконтроля для личного досмотра. Перед началом досмотра он в присутствии двух понятых предложил ФИО8 добровольно выдать наркотические средства или иные запрещенные предметы. Он добровольно выдал из кармана куртки два спичечных коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что Дата обезличена г., незадолго до его задержания, около автовокзала коноплей его угостил его знакомый по имени ФИО13. Коробки с измельченной растительной массой были упакованы в пакет, который был опечатан печатью.

В этот же вечер недалеко от кафе «Юлия» сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО13, которого так же доставили в отдел МРО, где провели личный досмотр, в ходе которого в кармане джинсов ФИО13 Н. был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО13 пояснил, что коноплей его угостил его друг ФИО12, который проживает по ... же ФИО13 пояснил, что слышал о том, что ФИО33 хранит марихуану в каком-то гараже.

Этим же вечером около 22 часов 30 минут он совместно со следователем приехали к ФИО34 которому объяснили причину приезда и попросили разрешения осмотреть его гараж. ФИО7 Д. взял из дома ключ от гаража и вместе с ними поехал в гаражный массив по ... на один из гаражей, он пояснил, что это гараж его деда и что в нем он хранит марихуану.

Перед началом осмотра, ему предложили добровольно выдать наркотики, ФИО35 открыл гараж и указал на полимерный пакет, который стоял в дальнем левом от входа углу. В пакете находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, а так же полимерный стакан емкостью 20 мл. Пакет с его содержимым был опечатан и изъят.

После этого ФИО36 был доставлен на медицинское освидетельствование, результат которого подтвердил употребление им наркотического средства марихуана.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, около 22 часов, на ... в ..., к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Кроме него был также второй понятой по имени ФИО37.

Они прошли в отдел наркоконтроля, где находился задержанный, ранее ему не знакомый ФИО13. Сотрудники наркоконтроля объяснили, что задержали ФИО13 на ... и в настоящее время необходимо провести его личный досмотр на предмет хранения наркотиков. Перед началом досмотра ФИО13 предложили добровольно выдать наркотики или иные запрещенные предметы, но он отказался. После этого сотрудник начал проводить досмотр, в ходе которого в кармане джинсов у ФИО38 был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной травой зеленого цвета. ФИО39 пояснил, что это марихуана и что он ее приобрел у ФИО12, который проживает где-то по ... и марихуаны хранит в каком-то гараже. Пакет с его содержимым был опечатан печатью и изъят. Затем сотрудник составил протокол досмотра, прочитав который, я расписался.

Затем их с Дмитрием попросили принять участие в качестве понятых при осмотре гаража ФИО12, на которого указал ФИО41

Сначала они приехали домой к ФИО42 а оттуда вместе с ним к гаражу, который расположен в массиве, в районе АЗС «...». Перед началом осмотра ФИО44 предложили добровольно выдать наркотики, и он пояснил, что в этом гараже, принадлежащем его деду, у него хранится конопля. Затем ФИО43 открыл ворота гаража и все прошли внутрь. ФИО45 указал на полиэтиленовый пакет с ручкой, который стоял в дальнем левом от входа углу. В пакете был еще один полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет из красной материи, где лежало было больше половины измельченной травы зеленого цвета, а так же одноразовый пластиковый стакан. Сотрудники опечатали данный пакет печатью и изъяли. Затем следователь составил протокол осмотра, прочитав который, он расписался.

Постановлением мирового судьи от Дата обезличена года, ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. 10 )

Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, установлен факт употребления ФИО13 наркотического средства марихуана. (л.д. 19)

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, у ФИО13 в кармане брюк был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. (л.д. 18 )

Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, установлен факт употребления ФИО8 наркотического средства марихуана. ( л.д 31 )

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, у ФИО8 в кармане брюк были обнаружены два спичечных коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета. (л.д. 29)

Согласно протоколу осмотра места происшествия - гаража ФИО12, расположенного в массиве по ... в ... от Дата обезличена года, в ходе осмотра в гараже, был обнаружен полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и полимерным прозрачным стаканом. (л.д. 4-9 )

Изъятое в ходе осмотра наркотическое средство марихуана, а так же полимерный стакан осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 98-103 )

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, изъятое в гараже ФИО12, является наркотическим средством марихуана, массой 1381.82 грамма. (л.д. 13 )

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством марихуана, массой 20.65 грамма. (л.д. 25 )

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством марихуана, массой 1.24 грамма. (л.д. 36 )

Из заключения эксперта Номер обезличен - 1299 от Дата обезличена года следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является наркотическим средством марихуана, массой 20.55 грамма; вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством марихуана, массой 1.04 грамма; вещество растительного происхождения, изъятое в гараже ФИО12, является наркотическим средством марихуана, массой 1381.72 грамма.

Марихуана, изъятая у ФИО13, ФИО8 и в гараже ФИО12 могла составлять единую массу. (л.д. 77-80 )

Действия ФИО12 по первому эпизоду суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.230 УК РФ по признакам склонения к потреблению наркотических средств.

Действия ФИО12 по второму эпизоду суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотических средств.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления, в том числе в предложениях. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество.

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств при этом сбывало указанные средства, его действия надлежит дополнительно квалифицировать при наличии к тому оснований по соответствующим частям статьи 228, 228.1 или 229 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней в конце апреля 2009 года ФИО12 в ... области с целью склонения ФИО13 к потреблению наркотического средства марихуана путем курения, предложил ФИО13 употребить совместно с ним данное наркотическое средство, которое находилось при нем. При этом ФИО12 не было известно, употреблял ли ранее ФИО13 наркотические средства или нет.

Тем самым ФИО12 возбудил у ФИО13 интерес к потреблению наркотического средства марихуана, в результате чего ФИО13 совместно с ФИО12 путем курения употребил наркотическое средство марихуана.

Судом также установлено, что после совершения вышеуказанного преступления, ФИО12 незаконно сбыл путем безвозмездной передачи, часть имеющегося у него наркотического средства марихуана ФИО13 в двух спичечных коробках в неустановленном количестве, но не менее не менее 0,001 грамма.

Действия ФИО12 по третьему эпизоду суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ФИО12 Дата обезличена года незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство марихуана в количестве не менее 21,89 грамма.

Действия ФИО12 по четвертому эпизоду суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по признакам приготовления к с незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ФИО12, в гараже незаконно хранил наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1403,71 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Часть наркотического средства он употребил сам, часть его, в количестве 21,89 грамма, незаконно сбыл ФИО13 в период с конца апреля по Дата обезличена года, а оставшееся наркотическое средство марихуану в количестве 1381,82 грамма, в особо крупном размере, продолжал хранить в гараже, с целью его дальнейшего сбыта.

Об умысле ФИО12 на приготовление к сбыту наркотического средства марихуана в особо крупном размере свидетельствует большой объем наркотического средства, хранившийся в гараже, а также тот факт, что ФИО12 умышленно создал условия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - в гараж, где хранилось наркотическое средство, он принес стакан для удобства развесовки марихуаны, и в период с конца апреля до Дата обезличена года неоднократно сбывал наркотическое средство.

Преступление не было ФИО12 доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля.

Действия ФИО13 по первому эпизоду, от Дата обезличена года, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотических средств.

Действия ФИО13 по второму эпизоду, от Дата обезличена года, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года ФИО13 незаконно, путем безвозмездной передачи, сбыл ФИО8 наркотическое средство марихуану в двух спичечных коробках, не менее 0,001 грамма, а Дата обезличена года незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи, ФИО8 наркотическое средство марихуану в количестве 1,24 грамма.

Действия ФИО13 по третьему эпизоду, от Дата обезличена года, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без сбыта наркотических средств без цели сбыта.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года ФИО13 незаконно приобрел у ФИО12 наркотическое средство марихуана в количестве не менее 21,89 грамма, из которых незаконно сбыл ФИО8 1,24 грамма, а оставшуюся часть марихуаны, в количестве 20,65 грамма, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Данное наркотическое средство в крупном размере у него было изъято Дата обезличена года сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по ....

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, тяжесть совершенных преступлений, мнение государственного обвинителя, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО12 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенные им преступления, относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Подсудимый ФИО13 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенные им преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых ФИО12 и ФИО13, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО12 и ФИО13 суд относит то, что вину свою они полностью признали, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений.

Учитывая личности подсудимых, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а также личности подсудимых, их молодой возраст и состояние здоровья, суд относит к исключительным обстоятельствам и с учетом позиции государственного обвинителя, находит возможным назначить ФИО12 по ч.1 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и ФИО13 по ч.1 ст.228-1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание к подсудимым в виде штрафа в доход государства по ст.228-1 УК РФ суд находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО12 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч.1 ст.230 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Признать виновным ФИО13 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство марихуана, массой 1381.72 грамма, упакованное в первоначальную упаковку, а именно в пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ...;

- наркотическое средство марихуана, массой 20.55 грамма, упакованное в первоначальную упаковку, а именно в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ...;

- наркотическое средство марихуана, массой 1.04 грамма, упакованное в первоначальную упаковку, а именно в полимерный пакет, снабженный пояснительной биркой и опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ... - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Каменского МРО Управления ФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО14 ФИО0