производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка Дата обезличена г.

Каменский городской суд ...

в составе председательствующего судьи Мисулина М.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимой ФИО1

защитника ФИО2 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Татьяны Фёдоровны, Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ..., ..., проживающей ... области, ..., образование высшее, замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Преступление ей было совершено в городе Каменка, ... при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории ... области, в неустановленное следствием время у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую продукцию - водно-спиртной раствор, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащий в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для изготовления водно-спиртовой смеси и последующей её продажи, она принесла приобретённую спиртосодержащую жидкость к себе домой и стала хранить в своей квартире по адресу: ..., ..., ... ... .... Для снижения крепости спиртосодержащей продукции она разбавила водно-спиртовым раствором, содержащий в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, самогон, который сама приготовила и также стала хранить у себя по месту жительства, с целью последующей продажи, осознавая при этом, что спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свои преступные намерения, она Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в своей собственной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений реализовала гражданину ФИО4 спиртовую смесь, в количестве 1109 мл., находящуюся в одной пластиковой бутылке, ёмкостью 2,5 литра, по цене 50 рублей за 0,5 литра, на общую сумму 100 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и содержащую в своем составе денатурированный этиловый спирт и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, суду пояснила, что в связи с тяжёлым материальным положением она вынуждена была немного приторговать спиртным, а именно самогоном. Самогон она продавала по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Дата обезличена года она выгнала у себя в квартире трёхлитровую банку самогона, для своих знакомых. В этот же день, то есть Дата обезличена года вечером, около 18 часов 30 минут к ней в квартиру пришёл ранее наглядно знакомый ФИО4 который попросил продать ему 1 литр самогона и передал ей деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Она из трёхлитровой банки, в которой хранился самогон, перелила один литр, в пластиковую бутылку ёмкостью 2.5 литра и отдала эту бутылку ФИО4.

После этого, ФИО4 стал выходить из квартиры и в это время, к ней в квартиру вошли сотрудники милиции, которые пояснили, что у неё была проведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости, после чего попросили её разрешения на осмотр её квартиры. Она дала письменное согласие на это.

Затем были приглашены двое понятых и в их присутствии у ФИО4 была изъята бутылка емкостью 2,5 литра, а также в прихожей её квартиры, была изъята вторая бутылка емкостью 1,5 литра, в которую она вылила остатки самогона, и денежная купюра достоинством 100 рублей, которую ей передал ФИО4. Всё изъятое, упаковали, опечатали бирками и понятые на них расписались. Затем были составлены протоколы, с которыми она ознакомилась и расписалась в них.

Накануне она взяла у своего знакомого две пластиковые бутылки ёмкостью 2,5 и 1,5 литра, в которых по её мнению мог находится остаток спиртосодержащего раствора с примесью диэтилфталата, этим она объясняет наличие указанного элемента в изъятом у неё и ФИО4 самогоне.

В содеянном, она полностью раскаивается, просит строго её не наказывать.

Кроме полного признания подсудимой ФИО1 своей вины, её вина в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена года им совместно со ст. инспектором ЦБППРИАЗ УВД по ... ФИО6, и инспектором по исполнению административного законодательства ОБППРиАЗ ОВД по ...у ФИО5, проводился рейд по предупреждению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведения рейда была получена информация о том, что гражданка ФИО1, продаёт гражданам по месту своего жительства

спиртосодержащую жидкость, тем самым совершает административное правонарушение.

В ходе проверочной закупки у ФИО1, проведённой ими Дата обезличена года около 19 часов с участием двух понятых, и приглашённого для этой цели ФИО4, которому была выдана 100 рублёвая купюра, у последнего, была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 2,5 литра спиртосодержащая жидкость с характерным запахом спирта в количестве 1 литра. Кроме того, в ходе осмотра квартиры ФИО1, в прихожей, была изъята полиэтиленовая бутылка ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 1 литра, которая добровольно была выдана ФИО1. Также в ходе осмотра ФИО1 добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей. В отобранном у ФИО1 объяснении, она не отрицала факта реализации, спиртосодержащей жидкости ФИО4.

Затем было заведено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, в ходе которого была назначена экспертиза спиртосодержащей жидкости, изъятой в квартире ФИО1 и у ФИО4. Согласно заключению экспертизы было установлено, что в изъятой спиртосодержащей жидкости содержится токсичная микропримесь - диэтилфталат, не являющегося пищевым компонентом. После чего в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Дата обезличена года она совместно со ст. инспектором ЦБППРИАЗ УВД по ... ФИО6 и начальником ОБППРиАЗ ОВД по ...у ФИО7 проводила рейд по предупреждению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проведения рейда ими у гражданки ФИО1 с участием ФИО4 и двух понятых была произведена контрольная закупка спиртосодержащей продукции.

ФИО4 получил от ФИО6 100 рублёвую купюру, с которой вошёл в квартиру ФИО1. Затем он дал им условный сигнал о состоявшейся закупки иони вошли в квартиру ФИО1. Затем с письменного согласия ФИО1 они провели в её квартире осмотр, в ходе которого у закупщика ФИО4 была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 2,5 литра с этикеткой «Толстяк», в которой находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость с характерным запахом спирта в количестве около 1 литра. Также в ходе осмотра в прихожей комнате квартиры ФИО1 была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью так же в количестве около 1 литра, которая добровольно была выдана ФИО1. Данные бутылки были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, снабжены пояснительными бирками, заверены подписями понятых. В ходе осмотра, ФИО1 добровольно выдала денежную купюру достоинством 100 рублей, которую ей передал ФИО4. ФИО1 не отрицала факта реализации спиртосодержащей жидкости ФИО4, что подтвердила в своём объяснении.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года было установлено что Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., в присутствии понятых изъято:

- полиэтиленовая прозрачная бутылка объёмом 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на боковой поверхности которой имеется производственная этикетка с надписью «Пиво ФИО12», изъятая у ФИО4;

- полиэтиленовая прозрачная бутылка объёмом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у ФИО1;

-денежная купюра достоинством 100 рублей, серии НЕ 3697715, 1997 года выпуска, изъятая у ФИО1

Все вышеуказанные предметы и денежные средства были осмотрены и приобщены к материалам уголовного делав в качестве вещественных доказательств.

л.д.10-13, 64-66))

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года было установлено, что жидкость, реализованная ФИО1 ФИО4, и изъятая у неё из квартиры, является смесью крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта. При изготовлении данной жидкости использовался спирт не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000. Содержание этилового спирта в жидкости: бутыль Номер обезличен - 41,1%, бутыль Номер обезличен - 40,9%. В жидкости обнаружена токсичная микропримесь - диэтилфталат, не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

л.д.47-48)

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что вещество диэтилфталат относится к вредным веществам, используется для денатурирования этилового спирта. В пищу людям он не пригоден, может оказывать вредные воздействия на организм человека, парализует центральную нервную систему. Представляет собой опасность для здоровья и жизни человека при его пищевом употреблении. Это вещество используется как средство для уничтожения насекомых, желатинизирующих веществ.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО4, которые в ходе предварительного следствия поясняли:

Свидетель ФИО4 - Дата обезличена года около 16.00 часов он находился на ... .... В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гражданки ФИО1, проживающей в ... ... ... ..., .... Далее, он вместе с сотрудниками милиции проследовал в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у ..., где около 17 часов ему сотрудником милиции ФИО6 были выданы в присутствии двух независимых участвующих лиц денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, которая до этого была откопирована и осмотрена. После этого был составлен акт осмотра и выдачи денег, с которым он и остальные участвующие лица были ознакомлены, и все проставили в данном акте свои подписи. Далее, он совместно с сотрудником милиции ФИО6, ФИО7 и ФИО5 прибыл к месту жительства ФИО1, проживающей в ... ... .... Затем он совместно с указанными им сотрудниками милиции зашёл в подъезд, в котором проживает ФИО1 Сотрудники милиции остались на межлестничной площадке, а он поднялся на четвёртый этаж и подошёл к квартире Номер обезличен, в которой проживает гражданка ФИО1 Он постучался, дверь ему открыла женщина, как он понял ФИО1, у которой он спросил, есть ли у неё спиртное, на что она предложила ему войти. Он вошёл в квартиру и отдал ФИО1 100 рублей, сказал ей, что ему нужно спиртного на 100 рублей. ФИО1 взяла у него деньги и налила в полиэтиленовую бутылку объёмом 2, 5 литра, спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литр и передала ему бутылку в руки. После этого, он подал условный сигнал сотрудникам милиции о состоявшейся закупки спиртосодержащей жидкости и когда он стал выходить из квартиры ФИО1, в это время к двери подошли сотрудники милиции, которые остановили его в дверях, представились ФИО1, предъявили свои служебные удостоверения и объявили ей о проведённой проверочной закупки спиртосодержащей жидкости. Далее с согласия ФИО1, сотрудники милиции зашли в её квартиру и попросили его также зайти вместе с ними. После этого сотрудники милиции пригласили в квартиру ФИО1 двух понятых, мужчину и женщину, а затем стали проводить осмотр. В ходе осмотра он выдал сотрудникам милиции купленную у ФИО1 полиэтиленовую бутылку объёмом 2, 5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что данную бутылку ФИО1 продала ему за 100 рублей, при этом ФИО1 данный факт и не отрицала. Также сотрудниками милиции в квартире ФИО1 была изъята полиэтиленовая бутылка объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей прозрачной жидкостью, которую ФИО1 выдала добровольно. Данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были изъяты сотрудниками милиции, упакованы каждая в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Также в ходе осмотра в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала денежную купюру, достоинством 100 рублей, которую он передал ей за бутылку спирта. Денежная купюра была изъята сотрудниками милиции, упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем был составлен протокол осмотра, с которым он и понятые были ознакомлены и проставили в данном протоколе свои подписи.

л.д.31-32)

Согласно акту осмотра и выдачи денег от Дата обезличена г. следует, что Дата обезличена года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ...у ... в присутствии двух участвующих лиц, ФИО4 выданы денежные средства банка России, в сумме 100 рублей, одной купюрой, 1997 года выпуска, серии НЕ Номер обезличен.

л.д.6-8)

Свидетель ФИО9 - Дата обезличена года примерно около 18.30 часов он проходил мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области. В это время на улице к нему подошёл сотрудник милиции, который представившись, предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, расположенной в доме Номер обезличен по ... .... Так как у него было свободное время, на просьбу сотрудников милиции поучаствовать в качестве понятого он добровольно согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции поднялся на четвёртый этаж указанного дома, и вошли через не запертую входную дверь в квартиру гражданки ФИО1 До этого случая он ФИО1 не знал и ни когда не видел. В это время в квартире находился ещё один сотрудник милиции с мужчиной, одетым в гражданскую одежду, как он потом узнал по фамилии ФИО4, а также хозяйка квартиры ФИО1 Затем сотрудники милиции пригласили из соседней квартиры соседку в качестве второй понятой. Находясь в квартире ФИО1, сотрудники милиции пояснили ему и второй понятой, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве осмотра квартиры гражданки ФИО1 в целях выявления административного правонарушения, а также разъяснили им права понятых. После этого сотрудниками милиции в квартире ФИО1 у ФИО4 была изъята полиэтиленовая бутылка с этикеткой «Толстяк», с прозрачной жидкостью, от которой исходил характерный запах спирта, который он почувствовал, когда сотрудники милиции, открыв пробку бутылки дали ему понюхать. Как пояснил в ходе осмотра ФИО4, данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью он купил у ФИО1 за 100 рублей, сама ФИО1 данный факт признавала. Затем сотрудники милиции в их присутствии изъяли у ФИО4 полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой, на которой он и вторая понятая проставили свои подписи. Далее в ходе осмотра квартиры ФИО1 в коридоре на тумбе из-под обуви сотрудниками милиции была обнаружена полиэтиленовая бутылка, объёмом 1.5 литра, в которой находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость с характерным запахом спирта. При изъятии бутылки сотрудники милиции открыли пробку, и из бутылки он почувствовал запах спирта. Данная бутылка сотрудниками милиции была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, скреплённый биркой, на которой он и вторая понятая проставили свои подписи. Также в ходе осмотра ФИО1 была добровольно выдана сотрудникам милиции денежная купюра, достоинством 100 рублей, полученная от реализации спиртосодержащей жидкости ФИО4 Данная денежная купюра, которая в ходе осмотра была упакована в бумажный конверт, снабжено бумажной биркой, на которой он и вторая понятая проставили свои подписи. После проведения осмотра в квартире ФИО1, сотрудниками милиции составлен протокол осмотра, с которым все участвующие лица были ознакомлены и проставили в данном протоколе свои подписи. Каких-либо возражений и замечаний по поводу составленного протокола он и другие участвующие лица не делали.

л.д.35-36)

.

Исследовав все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему, что Дата обезличена года около 19 часов, в процессе проверочной закупки, подсудимая ФИО1, продала ФИО4 спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке ёмкостью 2,5 литра, в количестве 1 литра, за 100 рублей, которому в свою очередь указанные деньги, были вручены сотрудниками милиции. В последствии при осмотре квартиры ФИО10 в прихожей её квартиры была обнаружена и изъята ещё одна пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 литра в которой была спиртосодержащая жидкость в количестве около 1 литра, т.е. ФИО1 хранила в своей квартире в целях сбыта, а в последствии и сбыла, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Факт того, что в спиртосодержащей жидкости, изъятой у ФИО1 и ФИО4 имелась примесь диэтилфталата и она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, полностью нашёл подтверждение в выводах химической судебной экспертизы.

Сама подсудимая ФИО1не отрицает того, что продала один литр данной жидкости ФИО4.

Данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО9. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они логически последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Доводы подсудимой ФИО1 о том, что в изготовленном ею для реализации самогоне имеется токсичная микропримесь - диэтилфталат, которая по её мнению могла остаться в приобретённых ею у её знакомых пластиковых бутылках, суд оценивает критически, как способ избранной ею защиты, поскольку они ни чем не подтверждены.

На основании изложенного суд, с учётом позиции государственного обвинителя действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой ФИО1 преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой её личность.

Преступление, совершённое подсудимой ФИО1, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд считает, совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, замужем, имеет детей, семья ФИО1 живёт за счёт небольшой пенсии её мужа, испытывает материальные трудности, вредных последствий от её действий не наступило, поскольку она сама добровольно выдала, спиртосодержащую жидкость и деньги выданные ФИО4 для производства контрольной закупки.

Вместе с тем суд учитывает так же и те обстоятельства, что ФИО1, ранее привлекалась к административной ответственности за изготовление самогона.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО1 Татьяну Фёдоровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если ФИО1 в течение испытательного срока девять месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль, за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру серии Номер обезличен Номер обезличен, передать в распоряжение ОВД по ...у ..., 2 пластиковые бутылки объёмом 2,5 и 1,5 литра, с остатками спиртосодержащей жидкости и пластиковые пакеты с бирками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М. Мисулин.