неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело Номер обезличен 147

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 4 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... по ст.70 УК РФ, с присоединением срока по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;

освобожден по отбытию срока Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часов, ФИО1, находясь в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ...1, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 отвлеклась, взял ключи от принадлежащей его матери автомашины ГАЗ 3110 Номер обезличен RUS, вышел во двор дома, где находилась вышеуказанная автомашина, подошел к автомобилю ГАЗ 3110 Номер обезличен RUS, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись находившимися у него ключами, открыл запертую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, завел вышеуказанный автомобиль и на нем с места преступления скрылся.

В дальнейшем, управляя автомобилем, в 300 метрах от выезда из ... в автомашине закончилось топливо, в результате чего автомашина заглохла.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2 ходатайство ФИО1 поддерживает.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО1 в судебном заседании, а также защитником ФИО2

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуются отрицательно, совершенное им преступление, относятся к категории средней тяжести, потерпевшая просит суд не лишать ФИО1 свободы.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений.

Назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО1 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО1 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ 3110 Номер обезличен RUS - возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров