злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Каменка « 14 » декабря 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Кологорова С.М.

с участием прокурора ФИО0

подсудимого ФИО5

защитника ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

представителя потерпевшего по доверенности ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... народной республики, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО5 совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. ОАО АКБ «Росбанк» заключило кредитный договор Номер обезличен Номер обезличен с ФИО5 о предоставлении кредита в сумме 200 000
тысяч рублей. Согласно которого ФИО5 обязался перед банком отвечать в полном объеме по всем обязательствам кредитного договора, с условиями договора надлежащем образом был ознакомлен и согласен, что подтверждается его подписью.

В связи с неисполнением кредитного договора решением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в пользу ОАО АКБ «Росбанк» была взыскана задолженность по кредиту с ФИО5 в размере 407073 (четыреста семь тысяч семьдесят три) рубля 22 копейки. Решение вступило в законную силу Дата обезличена года. Будучи достоверно осведомленным о вступившем в законную силу решения мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... умышленно никаких мер к погашению кредиторской задолженности, установленной судом ФИО5 не принимал. В связи с этим Дата обезличена года на основании судебного приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ... отделом службы судебных приставов УФССП России по ... по заявлению ... было возбужденно исполнительное производство Номер обезличен. ФИО5 был уведомлен судебным приставом - исполнителем о возбуждении в отношении него исполнительного производства о взыскании кредиторской задолженности.

Неоднократно, а именно: Дата обезличенаг. и Дата обезличена года лично под роспись с вручением копий предупреждений, предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту. Однако, имея умысел на непогашение кредиторской задолженности, указанные предупреждения ФИО5 проигнорировал.

С Дата обезличена года по настоящее время, он официально нигде не работает, являясь дееспособным и трудоспособным, целенаправленных действий к получению законного источника дохода и погашению кредиторской задолженности не предпринимал, на учете в центре занятости, как нуждающийся в трудоустройстве не состоит.

Кроме этого имея доходы от неофициального заработка, получаемых в результате выполнения кровельных работ, а также имея пособие по уходу за престарелым человеком отказывается от исполнения своих обязательств, возложенных на него вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ..., кредиторскую задолженность умышленно не выплачивает, а заработанные денежные средства расходует на цели, не связанные с исполнением судебного решения, чем злостно уклоняется от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере.

На предварительном следствии по делу обвиняемый ФИО5 вину свою полностью признал и по его окончанию заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 ходатайство ФИО5 поддерживает.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дала в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5 сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5. суд квалифицирует ст.177 УК РФ по признакам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению суда вступившего в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, не работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, после возбуждения уголовного дела принял меры к погашению кредиторской задолженности.

Совершенное ФИО5 преступление относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО5 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Каменский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров