открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 140

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 4 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ...-61, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно пива и чипсов, принадлежащих ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... области, высказав ФИО4 словесное требование : « Если сейчас не отдашь мне пиво и чипсы, то я тебе лицо разобью», повалив ФИО4 на землю, нанес ему не менее трех ударов ногой в область головы, затем нанес удар по левой руке и левой ноге, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины и левого бедра, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются.

Затем, продолжая преступный умысел, открыто похитил бутылку пива «Визит вечерний»Номер обезличен, объемом 2,2 литра, стоимостью 62 рубля 50 копеек, чипсы «Лэйз» в количестве 4-х пачек, стоимость. 10 рублей 5-0 копеек каждая, на сумму 42 рубля, принадлежащие ФИО4

После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему смотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на 104 рубля 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признает гражданский иск потерпевшего ФИО4 на 1000 рублей, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 ходатайство ФИО5 поддерживает.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества ( грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, не работает, характеризуются положительно, совершенное им преступление, относятся к категории тяжких, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, частично добровольно возместил ущерб потерпевшему.

Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд находит возможным к ФИО5 не применять, поскольку вину свою он полностью признал, причиненный ущерб потерпевшему частично добровольно возместил.

Гражданский иск ФИО4 в взыскании компенсации морального вреда в размере 1000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку действиями ФИО5 потерпевшему причинены физическая боль и нравственные страдания. Подсудимый ФИО5 иск полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО5 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 151,1100, 1101 ГК РФ взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров