незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Каменка Дата обезличена года

Каменский городской суд ...

В составе председательствующего ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

защитника ФИО1 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьёй участка Номер обезличен ..., ... городским судом по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а так же в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Так он в один из дней августа 2009 года, в период с 20-го по 30-е число, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, с целью его последующего употребления, без цели его дальнейшего незаконного сбыта, на участке местности, расположенном в районе старой свалки, расположенной около ЗАО «...» по ..., ..., ..., осуществил сбор верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которые измельчил и высушил, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - марихуана массой не менее 168, 5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого ФИО3 поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана в пакет из полимерного материала, которое незаконно хранил, без цели незаконного сбыта, по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., до Дата обезличена года. Дата обезличена года, в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, массой 168,5 грамма в особо крупном размере, изъято сотрудниками ОВД по ... в ходе осмотра места происшествия - жилища ФИО3 по указанному адресу.

Он же, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта, Дата обезличена года, около 14 часов, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., из ранее незаконно приобретенного, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства марихуана массой не менее 168,5 грамма, с добавлением сливочного масла, на газовой плите, путем нагревания до определенной температуры, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 7, 49 грамма, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства, ФИО3 употребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло, массой 7, 49 грамма, в особо крупном размере, продолжал незаконно хранить, без цели дальнейшего сбыта в своей квартире по указанному выше адресу.

Дата обезличена года, в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, незаконно хранящееся наркотическое средство гашишное масло массой 7, 49 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ... в ходе осмотра места происшествия - жилища ФИО3 по указанному адресу

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО8 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв Е.А. виновным себя признал полностью, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению он признаёт, полностью. Данное ходатайство им

заявлено добровольно после консультации с защитником, ст. ст. 314, 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого ФИО9 - адвокат ФИО1 полностью поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Прокурор ФИО0 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО10 добровольно после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что

подтверждается заявлениями обвиняемого, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1 Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО11 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, ФИО12 не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО14 суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личность подсудимого ФИО15

Преступления, совершённые ФИО16 относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

ФИО17 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, ни где не работающее.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, его образа жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО18 возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО19 в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воробьёву наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказании по приговору мирового судьи участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года в виде 10 дней лишения свободы и считать его осужденным, окончательно к четырём годам шести месяцам и десяти дням лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 168,5 гр. И наркотическое средство - гашишное масло массой 7,49 гр. - уничтожить.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.М. Мисулин