Незаконная порубка деревьев и кустарников



Приговор

именем Российской Федерации

г. Каменка Дата обезличена года

Каменский городской суд ...

в составе председательствующего судьи Мисулина М.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимых ФИО5 и ФИО6

защитников ФИО2 и ФИО1 представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении имеющего 1 н/летнего ребёнка, работающего ООО «Кувака», военнообязанного, ранее не судимого

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого,, на иждивении имеющего 2-х н/летних дете5й, работающего ООО «Кувака», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 полностью согласны с предъявленным им обвинению в совершении незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО5 и ФИО6 действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой с целью незаконной рубки лесных насаждений, приехали в квартал Номер обезличен лесного массива ...», расположенного в районе ..., ..., ..., относящегося к защитным лесам, категории защитности лесопарковая часть зеленой зоны, и не имея соответствующего договора купли-продажи, то есть незаконно, действуя совместно и согласованно совершили рубку пяти сыро-растущих деревьев породы липа, диаметром ствола не менее 16см. каждое дерево, общей массой 0.8 кубических метра, шести сухостойных деревьев породы сосна диаметром ствола не менее 16см. каждое дерево, общей массой 0,96 кубических метра, двух сухостойных деревьев породы дуб, диаметром ствола не менее 16см. каждое дерево и четырех сухостойных деревьев породы дуб, диаметром ствола не менее 20см. каждое дерево, общей массой 1,38 кубических метра, отделив их от корней при помощи бензопилы «Дружба», причинив тем самым ГБУ ПО «Белинское лесничество» имущественный ущерб в значительном размере на сумму 6.576 рублей 61 копейку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО5 и ФИО6 заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства, в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновным себя признали полностью, и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину свою по предъявленному обвинению они признают, полностью. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, ст. ст. 314, 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Защитники подсудимых ФИО5 и ФИО6 - адвокаты ФИО2 и ФИО1 полностью поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке.

Прокурор ФИО0 и представитель потерпевшего ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО5 и ФИО6 добровольно после проведения консультаций с защитниками в их присутствии, что подтверждается заявлениями обвиняемых, сделанным в судебном заседании, а также защитниками ФИО2 и ФИО1. Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 и ФИО6 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, ФИО5 и ФИО6 не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО5 и ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личность подсудимых ФИО5 и ФИО6

Преступление, совершённое ФИО5 и ФИО6 относится к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых является, совершение преступления впервые признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

ФИО5 и ФИО6 по месту жительства и работы характеризуются положительно, оба женаты на иждивении имеют несовершеннолетних детей, в содеянном раскаялись, заверили суд, что подобное больше не повториться., ущерб возместили в полном объёме.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, их образа жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО5 и ФИО6 возможно без изоляции их от общества.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде лишения их права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, и решено его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО5 и ФИО6 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде трёх лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если ФИО5 и ФИО6 в течение трёх лет, испытательного срока не совершат нового преступления и своим поведением докажут своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 и ФИО6 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться туда для регистрации в дни указанные этим органом.

Контроль, за поведением ФИО5 и ФИО6 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства бензопилу «Дружба» передать ФИО6, два пенька - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.М. Мисулин.