тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 138

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка « 7 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее специальное, разведен, имеет двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период с 19 по Дата обезличена года с 12 до 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к частично разрушенному кирпичному строению бани ФИО6, находившемуся в пяти метрах от ее дома по адресу: ..., ..., ..., на земле около бани обнаружил и тайно похитил две рельсы марки Р-65 длиной по три метра каждая, общим весом 388,32 кг, стоимостью 2 рубля 70 копеек за 1 кг, на общую сумму 1048 рублей 46 копеек, принадлежащие ФИО6, которые погрузил в кузов неустановленной следствием автомашины «Газель», после чего скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на 1048 рублей 46 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 26 по Дата обезличена года около 12 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю ФИО5, находящемуся в одном метре от её дома по адресу: ..., ..., ..., открыл дверь, незаконно проник внутрь сарая и тайно похитил оттуда пластмассовую емкость синего цвета объемом 150 литров, стоимостью. 1300 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на 1300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО4 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, гражданские иски потерпевших признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 ходатайство ФИО4 поддерживает.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО4 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО4, не превышает 5 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества.

Действия подсудимого ФИО4 по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО4 не судим, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с ФИО4 2000 рублей, подлежит удовлетворению частично. Вина подсудимого в причинении ущерба доказана в судебном заседании. Однако, стоимость похищенного имущества, согласно справке, составляет 1048 рублей 46 копеек, похищенное имущество не возвращено.

Поэтому в пользу потерпевшей ФИО6 подлежит взысканию 1048 рублей 46 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании 1300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда доказана в судебном заседании, ФИО4 иск полностью признал и сумма ущерба подтверждается справкой о стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО4 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО4 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО4 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО6 1048 рублей, в пользу ФИО5 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Кологоров