Применение насилия в отношении представителя власти. Оскорбление представителя власти.



Дело Номер обезличен 137

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка « 1 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО7

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ...-58, гр.РФ, образование неполное среднее, не женатого, пенсионера, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО7, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... с. К... ..., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4

Прибывшие на место сотрудники ОРППС ОВД по ...у ... ФИО8 и ФИО5, примерно в 23 часа, возле дома Номер обезличен по ... с. К... ..., попытались произвести административное задержание ФИО7 и сопроводить его в ОВД по ...у для разбирательства совершенного им административного правонарушения.

Однако, ФИО7 высказывая возмущения своим задержанием, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ стал вести себя агрессивно, и продолжая свое противоправное поведение, находясь возле указанного выше дома, осознавая, что принимающий участие в его задержании милиционер ОР ППС ОВД по ...у сержант милиции ФИО8 одетый в форменное обмундирование, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных ст.ст. 10,11 Федерального закона РФ Номер обезличен«О милиции», и наделен полномочиями предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти, публично, в присутствии жителей с. К... ... ФИО4, ФИО6, а также милиционера ОРППС ОВД по Каменскому ФИО5, унижая честь и достоинство ФИО8, выражался в адрес последнего нецензурными словами и словами ненормативной лексики, в неприличной форме называл его гомосексуалистом, «свиньей», и другими оскорбительными словами.

На законные и обоснованные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия, ФИО7 никак не реагировал, и продолжал публичное оскорбление ФИО8

Он же, после совершения описанного выше преступления, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... в с.К-Мельситово, ... ..., в ответ на законные требования сотрудников ОРППС ОВД по ...у ... ФИО8 и ФИО5, проследовать в ОВД по ...у для разбирательства совершенного им административного правонарушения ответил отказом.

С целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти милиционера ОР ППС ОВД по ...у сержанта милиции ФИО8, и воспрепятствуя его законным действиям, он, осознавая, что последний, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных ст.ст. 10,11 Федерального закона РФ Номер обезличен«О милиции», взял с земли в свою правую руку кирпич, и стал идти в сторону ФИО8

Находясь в непосредственной близости от ФИО8, он, показывая всем своим видом желание бросить в ФИО8 кирпич, при этом, высказывая в грубой нецензурной форме угрозы применения насилия, что убьет их всех.

Продолжая свои преступные намерения, держа в руке кирпич, он, высказывая свое нежелание выполнить требования ФИО8, не менее трех раз намахнулся рукой с кирпичом в сторону ФИО8, угрожая применить насилие и бросить в последнего кирпичом, у которого имелись основания опасаться данной угрозы.

В результате принятых мер ФИО8 и ФИО5 пресекли его противоправные действия, и сопроводили в ОВД по ...у.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО7 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 ходатайство ФИО7 поддерживает.

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО7 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО7 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО7 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО7, не превышает 5 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого ФИО7 суд также квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам угрозы применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО7 пенсионер, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, извинился перед потерпевшим, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей подлежит удовлетворению частично.

Подсудимый ФИО7 является пенсионером, размер пенсии в настоящее время составляет 2650 рублей, он вину полностью признал, принес извинения потерпевшему.

Суд считает размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим, чрезмерно завышенным, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, подлежит взысканию в пользу ФИО8 компенсация морального вреда в размере 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере 3500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО9 Кологоров