тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 146

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 15 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО6

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., гр.РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего сторожем ДОЗ «...» ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО6 Дата обезличена г. в период с 01:00 часа до 04:30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище, подошел к автомашине «Рено» per. знак Номер обезличен RUS (per. знак прицепа Номер обезличен RUS), принадлежащей ИП «ФИО4», стоящей на обочине на 73 км автодороги «...» ... ..., где сорвал пломбу на дверях кузова и незаконно проник в прицеп, откуда тайно похитил 72 банки пива «Балтика Cooler» емкостью 1 л стоимостью 30 рублей 68 копеек за 1 банку на сумму 2 208 рублей 96 копеек, 18 бутылок пива «Балтика крепкое Номер обезличен» емкостью 1,5 л стоимостью 32 рубля 90 копеек за 1 бутылку на сумму 592 рубля 20 копеек, 575 бутылок пива «Асахи супер драй» емкостью 0,44 л стоимостью 29 рублей 58 копеек за 1 бутылку на сумму 17 008 рублей 50 копеек, итого на общую сумму 19 809 рублей 66 копеек, принадлежащие ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», после чего скрылся, причинив ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» материальный ущерб на сумму 19 809 рублей 66 копеек, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО6 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признает гражданский иск потерпевшего на сумму 19809 рублей 66 копеек, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО6 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам по признакам тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО6 не судим, работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ОАО «...», заявленный представителем потерпевшего ФИО5 на сумму 19890 рублей 66 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда полностью доказана в судебном заседании, подсудимый ФИО6 иск полностью признал и сумма иска подтверждается документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО6 в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО6 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением ФИО6 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО6 в пользу ОАО «...» в счет возмещения ущерба 19890 рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива «Асахи супер драйв» емкостью 0,44 л, две пустые бутылки из-под пива «Асахи супер драйв», картонный лист со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Кологоров