применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Приговор

именем Российской Федерации

г. Каменка Дата обезличена года

Каменский городской суд ...

в составе председательствующего судьи ФИО6

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО4

защитника ФИО1 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, работающего столяром ООО «...», не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... ... по ст. 161 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года по определению ... суда ... его действия были переквалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и он был осужден к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ... ... области около входа в парк со стороны кафе «...», расположенного по ... в ... области, был остановлен сотрудниками ОР ППСМ ОВД по ...у ФИО2 и ФИО5 за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего ему было предложено проследовать в ОВД по ...у для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудников милиции он стал вести себя агрессивно, и осознавая, что милиционеры ОР ППСМ ОВД по ...у ФИО2 и ФИО5, находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции, являются представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», препятствуя им осуществлять свои обязанности по охране общественного порядка, стал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, оказывать сопротивление законным действиям сотрудников милиции направленным на пресечение совершаемого им

административного правонарушения. Для пресечения оказываемого им сопротивления и неповиновения, сотрудники милиции попытались применить к нему физическую силу - загиб руки за спину и специальные средства наручники. Он же, продолжая оказывать сопротивление и, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера ОР ППСМ ОВД по ... ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», и высказывая угрозы его применения, воспользовавшись тем, что последний попытался надеть на него специальные средства - наручники, извернувшись, укусил последнего за 3-й и 4-й пальцы левой руки, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде укушенных ран 3-4 пальцев левой кисти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3 недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению он признаёт, полностью. Данное ходатайство им

заявлено добровольно после консультации с защитником, ст. ст. 314, 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого ФИО4 - адвокат ФИО1 полностью поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Прокурор ФИО0 и потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что

подтверждается заявлениями обвиняемого, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1 Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО4 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как совершение применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личность подсудимого ФИО4

Преступление, совершённое подсудиым ФИО4 относится к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого является опасный рецидив.

ФИО4 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялся, полностью возместил потерпевшему причинённый преступлением ущерб. Вместе с тем, суд учитывает то, что ФИО7, ранее судим за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его образа жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений.

Назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.М. Мисулин.