покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка Дата обезличена г.

Каменский городской суд ...

в составе председательствующего судьи Мисулина М.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО3

защитника ФИО1 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ... области, ..., образование среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Каменским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 м. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступлений я предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил два покушения на преступления, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он, действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана с целью его последующего употребления и сбыта, Дата обезличена года на участке местности, расположенном в районе коровников на окраине с.Фёдоровка ... ..., осуществил сбор верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 13,93 грамма, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ...93, после чего незаконного совершил покушение на сбыт части его, а именно:

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, ФИО3 взял из ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося по вышеуказанному адресу наркотического средства - марихуана массой не менее 3,39 грамма, поместив его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, находясь в центральном парке культуры и отдыха в ... области возле фонтана, незаконно сбыл, путём возмездной передачи, наркотическое средство - марихуана массой 3,39 грамма гр-ну ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г. получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако свой преступный умысел ФИО3 до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 3,39 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же Дата обезличенагода около 23 часов 00 минут, взял из незаконно приобретенного ранее вышеуказанным способом и незаконно хранящегося по вышеуказанному адресу наркотического средства - марихуана массой не менее 6,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, находясь в центральном парке культуры и отдыха в ... области, возле фонтана, незаконно сбыл, путём возмездной передачи, наркотическое средство - марихуана массой 6,90 грамма, в крупном размере, гр-ну ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г. получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако свой преступный умысел ФИО3 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 6,90 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же Дата обезличенагода около 12 часов 00минут, взял из незаконно приобретенного ранее вышеуказанным способом и незаконно хранящегося по вышеуказанному адресу наркотического средства - марихуана массой не менее 3,64 грамма и поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, находясь в центральном парке культуры и отдыха в ... области, возле фонтана, незаконно сбыл, путём возмездной передачи, наркотическое средство - марихуана массой 3,64 грамма гр-ну ФИО4, действующему в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г., получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей.

Однако свой преступный умысел ФИО3 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 3,64грамма было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью суду пояснил, что в начале сентября 2009года, он в с.Фёдоровка ... ..., около коровников, на окраине села, нарвал дикорастущую коноплю, чтобы покурить самому. Приехав домой, он с помощью утюга высушил коноплю, измельчил её сложил в газетный свёрток и спрятал. Часть конопли он искурил, а оставшуюся часть конопли, спрятал в квартире.

Дата обезличена года он был дома, в это время к нему пришёл ранее не знакомый молодой человек, как в последствии он узнал, ФИО4 Д. и сказал, что он пришёл от его знакомого, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Они познакомились и стали распивать пиво. В процессе разговора речь зашла о марихуане. Он побоялся ему предложить покурить марихуану, которая была у него в то время, т.к. видел ФИО4 впервые. Они ещё немного посидели, попили пива, после чего ФИО4 ушёл.

На следующий день, ФИО4 снова пришёл к нему в гости. В этот раз они с ним покурили марихуаны, при помощи сделанного им «бульбулятора». После чего он решил съездить в с.Фёдоровку, нарвать ещё конопли и продать её ФИО4 и соответственно заработать на этом, поскольку он не мог сидеть без денег на «шее» у своей сожительницы. Он предложил ФИО4 купить у него марихуаны по 500 рублей за спичечный коробок, т.к. марихуана была очень хорошая и им обоим понравилась. ФИО4 попросил у него продать два спичечных коробка марихуаны, за 1000 рублей и они разошлись.

На следующий день он поехал в с.Фёдоровку, где вновь нарвал конопли, и привёз её домой, высушил и приготовил для продажи. После чего позвонил ФИО4 и договорился с ним о встрече в городском парке культуры и отдыха. В назначенное время он встретился с ФИО4 и продал ему два коробка марихуаны, в газетном свёртке за одну тысячу рублей. После этого он сказал ФИО4, что если надо будет ещё марихуаны, то он ему продаст.

Затем Дата обезличенагода он позвонил ФИО4 и предложил купить у него марихуану. ФИО4 сказал, что может купить у него один коробок её за 500 рублей,

Дата обезличенагода, он, положив марихуану в газетный свёрток, встретился около 23 часов с ФИО5 в том же месте и продал ему её за 500 рублей. После чего договорились о продаже ФИО4 Дата обезличенагода в том же месте ещё трёх коробков марихуаны за 1500 рублей.

Однако у него набралось дома марихуаны только на один спичечный коробок, т.е. на 500 рублей. Дата обезличенагода, он выкурил сигарету с марихуаной, потом встретился с ФИО4 и продал ему один спичечный коробок, вместо трёх, за 500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у. При досмотре у него изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, которую ему передал за марихуану ФИО4. Затем его направили на медицинское освидетельствование в Каменскую ЦРБ, где было установлено, что у него в моче имеются наркотические вещества.

Он осознаёт, что совершил преступление и раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать.

Согласно протоколу личного досмотра у гражданина ФИО3 была обнаружена и изъята: одна денежная купюра номиналом 500 рублей серия Л Номер обезличен. В ходе досмотра ФИО3 пояснил, что данную денежную купюру ему дала его мать - ФИО6. Данная денежная купюра приобщена к

уголовному делу в качестве вещественного доказательства

л.д.142,154)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования в моче гр-на ФИО3 обнаружена определённая концентрация наркотического средства - марихуана, т.е. установлена положительная реакция на марихуану.

л.д. 144)

Кроме полного признания подсудимым ФИО3, своей вины, его вина в совершённых им преступлениях полностью подтверждается следующими доказательствами:

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО7 данные ими в ходе предварительного следствия, из смысла которых следует:

Свидетель ФИО4 пояснял, что он в ноябре 2009 года инспектором уголовного розыска ФИО7 был приглашён, участвовать при проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у ФИО3, о котором он узнал ранее, что тот занимается сбытом наркотиков. Обэтом он рассказал оперуполномоченному Каменского ОВД ФИО7

Познакомившись Дата обезличена года с ФИО8, он предложил ему покурить марихуаны, но тот отказал ему в этом пояснив, что марихуаны у него нет.

Придя к ФИО3 в гости на другой день, т.е. Дата обезличена года, последний сам предложил ему покурить марихуану, что они и сделали. После чего ФИО3 рассказал ему, что марихуана стоит 300 рублей за спичечный коробок, и предложил ему приобрести ему её у него. Они договорились на два спичечных коробка.

На другой день, т.е. 6 ноября он, получив от ФИО7, деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой номер которой был записан в протоколе в присутствии понятых, а так же диктофон, он приобрёл у ФИО3, в парке культуры и отдыха, два спичечных коробка марихуаны, завёрнутую в газетный свёрток, за 1000 рублей, поскольку ФИО3, продал ему марихуану не за 300 рублей, а по 500 рублей спичечный коробок, т.к. она была очень хорошая. В последствии марихуану он добровольно вместе с диктофоном выдал сотрудникам милиции, производившим проверочную закупку. В этот же день ФИО3 предложил ему, ещё приобрести у него марихуану, пообещав позвонить ему об этом.

Дата обезличена года ему позвонил ФИО3, и предложил вновь приобрести у него марихуану. Они договорились о приобретении одного спичечного коробка за 500 рублей. Дата обезличена года встретившись с ФИО3 в парке культуры и отдыха, он приобрёл у него один спичечный коробок марихуаны. Аналогичным способом, как и Дата обезличена года. Приобретённую марихуану, он добровольно вместе с диктофоном выдал сотрудникам милиции, договорившись с ФИО3 о приобретении трёх спичечных коробков марихуаны Дата обезличена года.

!Дата обезличена года он аналогичным способом приобрёл у ФИО3 вместо трёх один коробок марихуаны за 500 рублей в бумажном свёртке, который затем добровольно вместе с диктофоном выдал сотрудникам милиции.

л.д.36-41)

Согласно протоколам личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был досмотрен гражданин ФИО4, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3. ФИО4 был досмотрен в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО9. В ходе досмотров у гражданина ФИО4 предметов незаконного оборота, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих веществ и прекурсоров не обнаружено. Денег при гр-не ФИО4 не обнаружено.

л.д.11, 87, 136)

Согласно протоколам осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, гражданину ФИО4 в кабинете Номер обезличен Каменского ОВД в присутствии двух понятых: ФИО10 и ФИО9 были выданы денежные средства 6,14 и Дата обезличена года соответственно в размере 1000 рублей одной денежной купюрой серия сз Номер обезличен, 500 рублей одной денежной купюрой ин Номер обезличен, две купюры достоинством 500 рублей серия Л Номер обезличен и достоинством 1000 рублей серии гА Номер обезличен

(л.д. 12, 88, 137)

Согласно протоколам выдачи технических средств гражданину ФИО4 в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО9 в целях записи разговора при проведении проверочной закупки наркотических средств, 6,14 и Дата обезличена года был выдан цифровой диктофон «DAINET» RVR-FM1050. Перед передачей технического средства оно было прослушано. Прослушиванием установлено отсутствие на диктофоне каких-либо записей.

л.д. 14, 90, 138)

Согласно протоколам добровольной выдачи вещества, приобретённого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин ФИО4, добровольно выдал газетные свёртки с растительной массой тёмно-зелёного цвета, похожего на марихуану, приобретённый им 6,Дата обезличена года в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-на ФИО3 в городском парке в ... области.

л.д.16, 92)

Согласно протоколам осмотра средств и изъятия аудиозаписи от 6 и Дата обезличена года у гражданина ФИО4, который выступал в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО9, он добровольно выдал оперуполномоченному уголовного розыска старшему лейтенанту милиции ФИО7 диктофон марки «DAINET» RVR-FM1050. Из диктофона записи ФИО7 перенесены на компьютер и прослушаны в присутствии понятых.

л.д.17, 93)

Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.11. 2009 г. был досмотрен гражданин ФИО4, после проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3

В ходе досмотра у гражданина ФИО4 в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: газетный свёрток, в котором находился спичечный коробок с растительной массой тёмно-зелёного цвета, похожего на марихуану, приобретённый им Дата обезличенагода, в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гр-на ФИО3 в городском парке в ... области. В ходе досмотра ФИО4 пояснил, что в коробке находится марихуана, которую ему продал ФИО3 за 500 рублей. Также у гр-на ФИО4 из того же кармана, в ходе досмотра, была изъята одна денежная купюра номиналом 1000 рублей серия гА Номер обезличен. Данная денежная купюра приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

л.д.139,155)

Свидетель ФИО7, оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у пояснял, что ему от ФИО4, стало известно, что ранее судимый к условной мере наказания житель ..., ... ФИО3 занимается продажей наркотического средства марихуаны по цене 300 рублей за коробок.

Для проверки указанной информации, полученной от гр-на ФИО4, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО3 Для проведения проверочной закупки было принято решение привлечь ФИО4, который не возражал против этого.

Дата обезличена года состоялось знакомство ФИО4 и ФИО3 на квартире сожительницы последнего.

Дата обезличена года, ФИО4 пошёл к ФИО3 С. в гости где ФИО3 С. предложил ему приобрести у него марихуану в количестве двух спичечных коробков за 1000 рублей.

Дата обезличенагода ФИО4 были вручены в присутствии понятых диктофон и денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой был записан в протоколе его личного досмотра и он ушёл на встречу с ФИО3

По возвращении ФИО4 в присутствии понятых, добровольно выдал диктофон и вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета в газетном свёртке и пояснил, что ФИО3 предложил ему ещё приобретать у него марихуану.

Аналогичным способом ФИО4 приобрёл у ФИО3, наркотическое средство Дата обезличена года, т.е. в объёме одного спичечного коробка марихуаны за 500 рублей, и согласился на предложение ФИО3 о приобретении наркотического средства Дата обезличена года, в количестве трёх спичечных коробков за 1500 рублей. После чего было решено задержать ФИО3.

Дата обезличена года ФИО3 после сбыта наркотического средства ФИО4, был задержан и доставлен в Каменский ОВД, где в присутствии понятых у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадали с той, которая была выдана ФИО4, для производства проверочной закупки. Как пояснил ФИО4 вместо трёх спичечных коробков, ФИО3 продал ему один. ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у ФИО3, диктофон, и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая ему была выдана для проверочной закупки.

(л.д.189-197)

Согласно заключениям химических судебных экспериз:

Номер обезличен от Дата обезличенагода вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличенагода у гр-на ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 3,29 грамма.

Номер обезличен от Дата обезличенагода вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличенагода у гр-на ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 6, 80 грамма.

Номер обезличен от Дата обезличенагода вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличенагода у гр-на ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 3,54 грамма.

л.д.32-34, 114-116, 160-162)

Свидетель ФИО10, суду пояснил, что 06, 14 и Дата обезличенагода около он участвовал в качестве понятого, при оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у гражданина ФИО3

Проверочную закупку производил ФИО4 В ходе личного досмотра у ФИО4 ничего обнаружено, не было, о чём каждый раз составлялись протоколы личного досмотра, где он расписался. После личного досмотра ФИО4 выдавались денежные средства серия и номера купюр были записаны в протоколах, где расписывались он и другой понятой, а так же ему выдавался цифровой диктофон и ФИО4 уходил на закупку. По возвращении ФИО4, добровольно выдавал, диктофон и вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, завёрнутые в бумажные свёртки.

Дата обезличена года по возвращению с проверочной закупки ФИО4, выдал, кроме того, и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выдали для закупки наркотических средств, пояснив, что вместо трёх спичечных коробков наркотического вещества ему ФИО3, продал только одну. Он, и другой понятой так же каждый раз прослушивали диктофон, который выдавался ФИО4перед проверочной закупкой наркотических средств, на котором ни чего не было записано, а так же и по возвращению ФИО4 после проверочной закупки, где был записан разговор двух лиц.

Кроме того, в его присутствии у задержанного ФИО3 Дата обезличена года была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серия, и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, которая была выдана ФИО4 в этот день перед проверочной закупкой наркотического средства у ФИО3..

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что 06, 14 и Дата обезличенагода около он сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого, при оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у гражданина ФИО3

Проверочную закупку производил не знакомый ему парень, фамилию которого он не помнит. В ходе личного досмотра у парня ничего обнаружено, не было, о чём каждый раз составлялись протоколы личного досмотра, где он расписался и другой понятой. После личного досмотра парню выдавались денежные средства серия и номера купюр были записаны в протоколах, где расписывались он и другой понятой, а так же ему выдавался цифровой диктофон и он уходил на закупку. По возвращении парень, добровольно выдавал, диктофон и сухую траву в бумажных свёртках.

Дата обезличена года по возвращению с проверочной закупки этот парень, выдал, кроме того, и денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выдали для закупки наркотических средств, пояснив, что вместо трёх спичечных коробков наркотического вещества ему ФИО3, продал только одну. Он и другой понятой так же каждый раз прослушивали диктофон, который выдавался парню перед проверочной закупкой наркотических средств, на котором ни чего не было записано, а так же и по возвращению его после проверочной закупки, где был записан разговор двух лиц.

Кроме того, в его присутствии у задержанного ФИО3 Дата обезличена года была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серия, и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, которая была выдана незнакомому парню в этот день перед проверочной закупкой наркотического средства у ФИО3.

Свидетель ФИО6 мать подсудимого ФИО3, суду пояснила, что в настоящее время её сын - ФИО3 С. с ней не проживает, а проживает с девушкой по имени Наталья на ...93. Сын нигде не работает. Живёт случайными заработками. Спиртные напитки ее сын употребляет, но не часто. Употреблял ли ее сын наркотические средства, она не знает. Дата обезличенагода, и ранее она не передавала ФИО3 С. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой.

Исследовав все вышеприведённые доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО3 в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной.

ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания признав свою вину в содеянном, не отрицал тех фактов, что из-за отсутствия денежных средств он умышленно совершал преступления, а именно 6, 14 и Дата обезличена года и вынужден, был сбыть имеющиеся у него наркотическое средство марихуана ФИО4. При этом сбывал он наркотическое вещество возмездно, о чём свидетельствуют показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО10 и ФИО9, подтверждённые, протоколом его досмотра. Согласно данного протокола у него 15 ноября была изъята денежная купюра серия, и номер которой полностью совпадает с серией и номером денежной купюры выданной ФИО7 ФИО4 для производства проверочной закупки наркотических средств у ФИО3.

Факт того, что ФИО3 сбывал именно наркотические вещества полностью доказан, как протоколами добровольной выдачи наркотических средств ФИО4 после совершённых им закупок у ФИО3 6, 14 и Дата обезличена года, так и научно-обоснованными заключениями химических судебных экспертиз, не верить которым у суда нет оснований.

Однако все совершённые подсудимым ФИО3 преступления не были доведены до логического конца, поскольку приобретатель данных наркотических средств ФИО4, действовал в рамках проводимых сотрудниками ОВД по ...у оперативно - розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО3 суд с учётом позиции государственного обвинителя квалифицирует следующим образом:

по преступлению от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по преступлению от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых подсудимым ФИО3 преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, его личность.

Преступления, совершённое подсудимым ФИО3 относится к категории тяжких и особо-тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд считает, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию данного преступления, суд учитывает так же добросовестное его поведение в ходе следствия и на суде, что свидетельствует о его раскаянии.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что будучи ранее судимым к условной мере наказания ФИО3 в период испытательного срока на путь исправления не встал и вновь совершил преступления.

Учитывая личность подсудимого ФИО3 его образ жизни, тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и решено его не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание:

по преступлению от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы;

по преступлению от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

по преступлению от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 наказание в виде пяти лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО3 условное осуждение по приговору Каменского городского суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору (три месяца) и окончательно к отбытию назначить 5 лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: три CD-RW компакт диска - хранить в материалах уголовного дела; две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей передать в фин.часть Каменского ОВД, ...; наркотическое средство марихуану в количестве 13.93 гр. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Мисулин.