незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

г. Каменка Дата обезличена года

Каменский городской суд ...

в составе председательствующего судьи ФИО5

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО3

защитника ФИО1 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена гогода рождения, уроженца и жителя ..., ...Каменка, ...56, гражданина РФ, образование срсреднее, женатого, на иждивении несовершеннолетняя додочь, работающего ... ... ..., военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а так же в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Так он в один из дней в первых числах апреля 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, на огороженном приусадебном участке, размером 2x2 м., расположенном на территории домовладения ФИО4 по адресу: ..., ..., .... 82, незаконно посеял путем внесения в почву семена наркотикосодержащих растений рода конопля, запрещенных к возделыванию, согласно постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «о запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества». До начала августа 2009 года, на участке произрастания, он ухаживал за посевами и всходами конопли, в количестве не менее 67 кустов, что согласно постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «о запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером, наблюдая за их ростом, с целью доведения их до стадии созревания, т.е. выращиват запрещенные к возделыванию в Российской Федерации растения рода конопля, содержащие наркотические вещества.


Он же, в один из дней в начале августа 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, на огороженном приусадебном участке, размером 2x2 м., расположенном на территории домовладения ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, посаженных и выращенных им же ранее, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 1854.88 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После этого ФИО3, незаконно приобретенное наркотическое средство перенес в сарай, расположенный по указанному адресу, где незаконно хранил его, без цели сбыта, периодически употребляя часть наркотического средства путем курения.

Дата обезличена года незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана общей массой 1854.88 грамма в особо крупном размере было изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по ... в ходе обыска по адресу: ..., ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению он признаёт, полностью. Данное ходатайство им

заявлено добровольно после консультации с защитником, ст. ст. 314, 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат ФИО1 полностью поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Прокурор ФИО0 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО3 добровольно после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что

подтверждается заявлениями обвиняемого, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1 Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется, ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231УК РФ как совершение незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Кроме того, по ч. 2 ст. 228 УК как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, личность подсудимого ФИО3

Преступления, совершённые ФИО3 относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО3 является, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлены.

ФИО3 по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повториться, активно сотрудничал со следствием при раскрытии данного и других преступлений, общественно-опасных последствий от его действий не наступило, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, жену инвалида, страдающую тяжёлым заболеванием.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, его образа жизни, семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 возможно без изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому ФИО3 штрафа и решено его не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если ФИО3 в течение четырёх лет, испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться туда для регистрации в дни указанные этим органом.

Контроль, за поведением ФИО3 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 932,55 гр., 854,33 гр., 67,7 гр., полимерную бутылку. 80 стеблей растений конопли - уничтожить. Отрезок дактилоскопической плёнки со следом пальца руки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.М. Мисулин