тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 1 » октября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием Каменского межрайонного прокурора ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

потерпевшей ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., без определенного места жительства, гр.РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

-- Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

-- Дата обезличена года ... ... по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением по приговору от Дата обезличена года окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию срока Дата обезличена года;

-- Дата обезличена года ... ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытию срока Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 полностью согласен с предъявленным ему обвинением при следующих обстоятельствах.

ФИО5, Дата обезличена года, около 8 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище пришел к дому ФИО2, расположенному по ..., ..., ... ..., где используя кусок проволоки в качестве отмычки, открыл навесной замок входной двери, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 30 литровую алюминиевую флягу, стоявшую в веранде дома, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1490 рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании в судебном заседании обвиняемый ФИО5 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО5, адвокат ФИО1, поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО5 добровольно после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением обвиняемого, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1.

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО5, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый ФИО5 ранее неоднократно судим, имеет не погашенную судимость, не работает, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что вину свою ФИО5 признал, в содеянном раскаивается.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что в действиях ФИО5 имеет место опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд находит к подсудимому ФИО5 не применять, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается.

С учетом личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях ФИО5 опасный рецидив преступлений.

Назначить ФИО5 наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - алюминиевую флягу, емкостью 30 литров, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., - возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров