Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 27 октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Данилова Е.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 447 от 19 октября 2010 года АК «Алюкова Р.М.»,

потерпевшей Зубковой В.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова Е.А., ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Е.А. обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 2 часов 30 минут, Данилов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь около дома Зубковой В.В. по адресу: ..., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая злостное пренебрежение к нормам общественной нравственности и морали, нарушая покой граждан и проявляя явное неуважение к обществу, осознавая демонстративный и открытый характер своих действий, проявляя пренебрежительное отношение к общественным интересам, и принятым в обществе элементарным правилам поведения, подошел к неогороженному стогу сена из разнотравья, размером 6x5 м, принадлежащему Зубковой В.В. и складированному около ее домовладения, состоящему из двенадцати тюков весом по 350 кг каждый, а всего общим весом 4 200 кг стоимостью 850 рублей за 1 тюк на общую сумму 10 200 рублей, после чего зажег имевшейся при нем зажигалкой сено, а затем с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Данилова Е.А. сено было полностью уничтожено огнем, и Зубковой В.В. был причинен значительный ущерб на сумму 10200 рублей.

Подсудимый Данилов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, на предварительном слушании заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая Зубкова В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Данилова Е.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. №...), ранее не судим (л.д. №...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Данилову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Данилова Е.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Данилова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Даниловым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Данилов Е.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Данилов Е.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья

М.П.

Секретарь