тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР № 1-168

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 1 ноября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Вершининой С.А.

подсудимого Тикунова В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 464 от 1 ноября 2010 года АК «Алюкова Р.М.»,

представителя потерпевшего ... - П.Т.Н..,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тикунова В.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Тикунов В.А. совершил четыре кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он ..., в период с 18:00 до 20:00 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, имея при себе ведро и три полипропиленовых мешка, приехал на велосипеде к, расположенному на окраине ..., предназначенному для хранения зерна озимой пшеницы, складу ..., принадлежащему ... где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, залез на крышу вышеуказанного склада, руками приподнял один лист шифера, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада. Находясь внутри склада, Тикунов В.А., открыл изнутри ворота с тыльной стороны склада и, продолжая свои преступные действия, имевшимся у него ведром, наполнил, принесенные с собой, три полипропиленовые мешка зерном озимой пшеницы общим весом не менее ... кг., стоимостью .... за один килограмм, на общую сумму ... рублей, после чего по очереди вынес вышеуказанные мешки с зерном озимой пшеницы на улицу, к складу, тайно похитив их, а затем, также по очереди, отвёз их на велосипеде к себе домой по ... в ..., где сложил их у себя в сарае, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ... около 23:00 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, имея при себе ведро и два полипропиленовых мешка, приехал на велосипеде к, расположенному на окраине ..., предназначенному для хранения зерна озимой пшеницы, складу ..., принадлежащему ... где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, залез на крышу вышеуказанного склада, руками приподнял один лист шифера, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада. Находясь внутри склада, Тикунов В.А., открыл изнутри ворота с тыльной стороны склада и, продолжая свои преступные действия, имевшимся у него ведром, наполнил, принесенные с собой, два полипропиленовые мешка зерном озимой пшеницы общим весом не менее ... кг., стоимостью ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей, после чего по очереди вынес вышеуказанные мешки с зерном озимой пшеницы на улицу, к складу, тайно похитив их, а затем, также по очереди, отвёз их на велосипеде к себе домой по ... в ..., где сложил их у себя в сарае, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, ... около 01:00 часа, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, имея при себе ведро и десять полипропиленовых мешков, приехал на велосипеде к, расположенному на окраине ..., предназначенному для хранения зерна озимой пшеницы, складу ..., принадлежащему ... где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, залез на крышу вышеуказанного склада, руками приподнял один лист шифера, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада. Находясь внутри склада, Тикунов В.А., открыл изнутри ворота с тыльной стороны склада и, продолжая свои преступные действия, имевшимся у него ведром, наполнил, принесенные с собой, десять полипропиленовых мешков зерном озимой пшеницы общим весом не менее ... кг., стоимостью ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей, после чего по очереди вынес вышеуказанные мешки с зерном озимой пшеницы на улицу, к складу, тайно похитив их, а затем также по очереди отвёз их на велосипеде к дому своего знакомого К.Е.А. в ..., где оставил на хранение, после чего уехал домой, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму ... руб.

Он же, ... около 02:00 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, имея при себе ведро и два полипропиленовых мешка, приехал на велосипеде к, расположенному на окраине ..., предназначенному для хранения зерна озимой пшеницы, складу ..., принадлежащему ... где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, залез на крышу вышеуказанного склада, руками приподнял один лист шифера, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада. Находясь внутри склада, Тикунов В.А., открыл изнутри ворота с тыльной стороны склада и, продолжая свои преступные действия, имевшимся у него ведром, наполнил, принесенные с собой, два полипропиленовые мешка зерном озимой пшеницы общим весом не менее ... кг., стоимостью ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей, после чего по очереди вынес вышеуказанные мешки с зерном на улицу, к складу, тайно похитив их, а затем также по очереди отвёз их на велосипеде к себе домой по ... в ..., где сложил их у себя в сарае, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Тикунов В.А. совершил преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, он понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок и срок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вершинина С.А. и представитель потерпевшего П.Т.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тикунов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тикунова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по каждому преступлению).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 69), не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной (по всем преступлениям); раскаяние в содеянном (по всем преступлениям).

В связи с наличием вышеуказанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с тем, что подсудимым совершено четыре преступления средней тяжести, наказание должно быть назначено ему с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по всем преступлениям).

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимого Тикунова В.А. потерпевшему ... причинен материальный ущерб в сумме ... (за вычетом стоимости возвращенного имущества), который подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тикунова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление ...) и за каждое из них назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Тикунову В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тикунову В.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Тикунова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тикунова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ... П. Т.Н. к Тикунову В.А. о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать в пользу ... с Тикунова В.А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме ....

Вещественные доказательства:

- ... мешков с зерном пшеницы изъятые из сарая Н.Р.Я. и ... мешок с зерном пшеницы изъятый из сарая Тикунова В.А. – возвратить представителю потерпевшего ... П.Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Тикуновым В.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Тикунов В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Тикунов В.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.