тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 166

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 9 ноября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Акжигитова З.Я.,

защитника подсудимого – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 0453 КФ ПОКА,

потерпевшего Р.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное деле в отношении

Акжигитова Загидуллы Якубовича, ... ..., судимого:

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от ... по ч. 1 ст. 139, ст. 119 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания ...),

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Акжигитов З.Я. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Акжигитов З.Я. ... около 23 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к жилому дому Н.Л.Н., расположенному по ... села ..., где, выставив раму окна веранды, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие Р.В.Г.: большую дорожную сумку стоимостью 350 рублей; пластмассовый термос, емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей; мужскую рубашку бежевого цвета, с длинными рукавами, стоимостью 200 рублей; мужскую рубашку бело-сиреневого цвета, с длинными рукавами, стоимостью 200 рублей; мужскую рубашку черного цвета, с белыми полосками, с длинными рукавами, стоимостью 200 рублей; мужскую рубашку серого цвета, с синими вставками, с короткими рукавами, стоимостью 200 рублей; майку серого цвета, стоимостью 80 рублей; мужские трусы, стоимостью 60 рублей; комплект мужского теплого нательного белья (футболка, кальсоны), стоимостью 100 рублей; мужские брюки темно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей; мужской полушерстяной пиджак, черного цвета с серыми вертикальными полосками, стоимостью 900 рублей; мужской джемпер серого цвета, стоимостью 250 рублей; 2 (две) бутылки растительного масла, емкостью по 1 литру, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей; пену для бритья «АРКО», стоимостью 70 рублей; упаковку туалетного мыла «Глицериновое. Зеленый чай», стоимостью 11 рублей; крем после бритья с витамином F, стоимостью 25 рублей; одежную щетку, стоимостью 40 рублей; алюминиевую сковороду, емкостью 1,5 литра, стоимостью 30 рублей; сковороду из нержавеющей стали, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей; алюминиевый чайник емкостью 2,5 литра, стоимостью 50 рублей; 2 (два) новых оцинкованных ведра, емкостью по 10 литров, стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Р.В.Г. ущерб на общую сумму 3 766 рублей и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Акжигитов З.Я. виновным себя не признал, и показал, что он в начале июля 2010 года приехал в село ..., где с ... стал сожительствовать с жительницей этого села Г.Л.А.. Проживали они в доме Г.Л.А. на .... В начале ... года между ним и Г.Л.А. произошла ссора, в результате чего она написала на него заявление в милицию и его подвергли административному аресту на 3 суток. Вернувшись в дом Г.Л.А. после отбытия наказания ..., он постоянно проживал с ней в её доме, а с ... они вместе с Г.Л.А. находились в гостях у её свекрови К.Л.И. в этом же селе на ....

В ночь на ... он вместе с Г.Л.А. находились в доме последней и спали. На другое утро, т.е. ... Г.Л.А. ему рассказала, что ночью во время сна ей захотелось пить и она, взяв ведро, вышла из дома, а затем пошла на колонку напротив её дома. В это время она увидела двоих неизвестных ей мужчин, которые из дома, где проживала бригада строителей, вышли с сумкой. Г.Л.А. стала кричать, и они, бросив сумку, убежали, а она принесла её домой и спрятала в погреб. Что было в этой сумке, он не интересовался. Он не хотел говорить об этом раньше работникам милиции, т.к. пожалел Г.Л.А. как мать-одиночку, имеющую троих детей. ... его задержали работники милиции, за совершение административного правонарушения и он отбывал административное наказание, в виден 15 суток по решению мирового судьи.

Кражи из дома расположенного в селе ... на ... он не совершал, поэтому просит его оправдать.

Показания подсудимого Акжигитова З.Я. в судебном заседании суд находит несостоятельными, полагает, что они даны им с целью избежания ответственности и наказания за содеянное и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так потерпевший Р.В.Г. показал, что он с ... года в составе бригады работал по найму в селе ... ... на строительстве церкви. Для временного проживания директор ... выделил его бригаде пустующий жилой дом в селе ... на ..., принадлежащий Н.Л.Н..

... он закончил работу и около 9 часов всей бригадой уехали в ... на выходные. Когда они уезжали, то вещи оставили в доме, где жили и заперли входную дверь дома на навесной замок. ... днем они вернулись в село ... и обнаружили, что в их отсутствие кто-то проник в дом, в котором они жили, выставив оконную раму на веранде. Они зашли в дом и, осмотрев дом, он обнаружил, что похищены его вещи: большая дорожная сумка темно-синего цвета, с вставками светло-серого цвета и надписью «Россия», белого цвета, пластмассовый термос, на 3 литра, белого цвета. Из шифоньера, стоявшего в комнате, также пропали мужские рубашки бежевого цвета с длинными рукавами бело-сиреневого цвета, рубашки черного цвета с белыми полосками с длинными рукавами, рубашки серого цвета с синими вставками с короткими рукавами, мужские брюки темно-зеленого цвета, мужской пиджак полушерстяной черного цвета с серыми вертикальными полосками, мужской джемпер серого цвета с рисунком в виде зигзагов на левой стороне груди, пена для бритья «АРКО», упаковка туалетного мыла «Глицериновое, крем после бритья с витамином F, одежная щетка деревянная светлого цвета с щетиной черного цвета. Из второй комнаты пропали комплект мужского теплого нательного белья серого цвета. С кровати пропала майка серого цвета, мужские трусы хлопчатобумажные темного цвета с полосками. Из холодильника в веранде пропали 2 бутылки растительного масла ёмкостью по 1 литру. Также были похищены алюминиевая сковорода емкостью 1,5 литра, которая висела на стене в веранде над газовой плитой, сковорода из нержавеющей стали емкостью 1,5 литра. Были украдены алюминиевый чайник емкостью 2,5 литра, 2 новых оцинкованных ведра емкостью по 10 литров каждое. Кражей ему причинен ущерб на общую сумму 3 766 рублей. Данный ущерб не является для него значительным. Почти все вещи ему возвращены, от предъявления иска он отказывается, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Н.Л.Н. суду пояснила, что она проживает с семьей в селе ... .... В этом же селе на ... у неё есть ещё один дом, в котором она проживала ранее. В ... года она сдала этот дом бригаде строителей из четырех человек. ... днем она от своей свекрови Н.В.М. узнала, что во время отсутствия строителей кто-то проник в ее дом на ... и похитил вещи. Также она узнала, что ..., ночью, Н.В.М. видела в этом доме мужчину, похожего на сожителя Г.Л.А.. ... она видела на ногах дочери Г.Л.А. белые туфли, точно такие же были в её доме, но после кражи их не оказалось. Кроме того из её дома были похищены передняя и задние панельки, наушники черного цвета от сотового телефона «Нокиа», сломанные части от сотового телефона «Самсунг» - «раскладушка» серебристого цвета, зарядное устройство к данному телефону без шнура, которые для нее не представляют ценности. Эти предметы были ей представлены следователем, и она их опознала.

... от сотрудников милиции она узнала, что кражу из дома совершил сожитель Г.Л.А. Л. - Акжигитов З.. В ее присутствии сотрудники милиции осмотрели дом. Воры проникли в дом, выставив стекла в окне веранды, сзади дома. Навесной замок на входной двери не был взломан.

Свидетель Н.В.М. суду пояснила, что в старом доме её снохи Н.Л.Н. с ... года проживала бригада строителей. ... строители уехали из села ..., а ... они вернулись, пришли к ней, и сказали, что за время их отсутствия из дома были похищены их вещи. Она рассказала им, что ... около 23 часов она вышла на улицу к своему дому и увидела, что в доме, в котором они жили, горит свет. Когда она подошла к колонке, стоящей на улице рядом с домом, то увидела через окно, что по дому ходит мужчина, похожий на сожителя Г.Л.А., т.е. Акжигитова З.Я.. Как он туда вошёл, она не знает. Она подумала, что бригада строителей вернулась домой, и Акжигитов З.Я. находится вместе с ними, и не придала этому значения. О случившемся она рассказала своей снохе Н.Л.Н.

Свидетель Г.Л.А. суду пояснила, что с начала ... года она стала сожительствовать с ранее судимым Акжигитовым З.Я., которого все называли З. В ... года в селе стали строить церковь и Н.Л.Н. Л. пустила в свой старый дом на ..., который находился напротив её дома, бригаду строителей из 4-х человек. ... Акжигитов З. по ее заявлению о мелком хулиганстве отбывал административный арест и вернулся вечером ....

В ..., и в ночь на ... она была у свекрови и домой не ходила. Чем в это время занимался Акжигитов, она не знает. ... днём она вернулась к себе домой. Акжигитов был дома один. Когда она зашла в коридор, то увидела, что на полке лежит алюминиевая сковорода, которой у нее ранее не было. Она спросила Акжигитова про сковороду, но он ей ничего не ответил. Затем Акжигитов дал ей части от сломанного сотового телефона, и сотовый телефон - «раскладушку» серебристого цвета, сказав, чтобы она их куда-нибудь их убрала. Акжигитов пояснил ей, что нашел их. Она положила эти вещи в карман пиджака, висевшего в шкафу. Там же на полке она обнаружила пену для бритья, упаковку туалетного мыла, тюбик с кремом после бритья, одежную щетку. Она не придала этому значения, подумав, что эти вещи Акжигитов привез из ... В этот же день, она пошла в магазин и от жителей села узнала, что из дома, где жила бригада строителей, была совершена кража их личных вещей. Вернувшись домой, она, зная, о том что Акжигитов З. ранее судим, стала осматривать свой дом, подозревая его в совершении данной кражи, и в погребе, находящимся в комнате дома, увидела два оцинкованных ведра и большую синюю дорожную сумку с надписью «Россия», в которой что-то находилось. У Акжигитова ранее этих вещей она не видела. Она поняла, что это краденные вещи. Об этом она ничего Акжигитову не сказала. Посторонние в её дом в её отсутствие прийти не могли, т.к. когда она уходит, то дом запирает.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.А. следует, что он проживает в селе ... вместе с сожительницей и 3 детьми. ... к нему домой пришел знакомый татарин по имени З., который попросил на мотоцикле отвезти его и сдать металл к В.В.Н. В. в .... Он согласился, и он вместе с Захаром подъехал на мотоцикле к дому Г.Л.А.. Около этого дома был складирован различный лом металла. Среди этого металла он видел чайник. З. погрузил металл в коляску, и они вдвоем отвезли металл к В.В.Н., где З. его сдал. За сколько сдал металл З., он не знает. После этого они вернулись в село, и З. ушел.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля В.В.Н. следует, что он проживает в селе ... вместе с семьей. В середине ... года к нему на мотоцикле с коляской приехал житель села ... Г.А.. С ним был незнакомый ему мужчина, который предложил купить лом металла. Он согласился и купил у мужчины лом металла. Среди лома металла был чайник. Он расплатился с мужчиной, после чего тот уехал. Сколько он заплатил мужчине, не помнит. Откуда у мужчины изделия из металла, тот не говорил. Впоследствии данный металл он отвез в ..., где сдал.

Свидетели А.Е.Ж. показала, что с июля 2010 года в селе появился мужчина, которого все звали З., как в последствии она узнала - Акжигитов З.Я.. О том, что Акжигитов З.Я. причастен к краже вещей из старого дома Н.Л.Н., где проживала бригада строителей, она узнала от Г.Л.А..

Свидетель К.Л.А. показала, что с ... года в селе появился Акжигитов З.Я.. О том, что Акжигитов З.Я. причастен к краже вещей из старого дома Н.Л.Н., где проживала бригада строителей, она узнала от Г.Л.А..

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Акжигитова З.Я. подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... ... села ... ... обнаружено, что на момент осмотра обе рамы окон выставлены.

Дело ...(л.д. 4)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... осмотрен ... села ... .... В ходе проведения осмотра изъято имущество, похищенное у Р.В.Г.

(л.д. 5-7)

Согласно справке о стоимости от ... стоимость следующих товаров составляет: большая дорожная сумка – 350 рублей, мужская рубашка с длинным рукавом – 300 рублей, мужская рубашка с коротким рукавом – 300 рублей, мужская майка – 100 рублей, мужские трусы – 80 рублей, комплект мужского нательного белья – 150 рублей, мужские брюки – 600 рублей, мужской пиджак – 1000 рублей, мужской джемпер – 300 рублей, пена для бритья «Арко» - 70 рублей, упаковка туалетного мыла – 11 рублей, крем после бритья – 25 рублей, одежная щетка – 40 рублей, алюминиевая сковорода – 150 рублей, сковорода из нержавеющей стали – 150 рублей, алюминиевый чайник – 150 рублей, оцинкованное ведро на 10 л. – 100 рублей.

(л.д. 65)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый, совершая кражу имущества потерпевшего из его жилища, действовал с прямым умыслом на совершение хищения, так как понимал, что он, с корыстной целью, тайно похищает имущество потерпевшего без разрешения законного владельца, осознавая, что осуществляет противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желая этого.

В судебном заседании установлено, что совершенное подсудимым хищение являлось тайным, так как очевидцев совершения хищения не было, похищение имущества было осуществлено подсудимым скрытно от потерпевшего и посторонних лиц. Похищенное имущество подсудимый обратил в свою пользу, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем, суд считает, что им совершено оконченное преступление.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в жилище», так как судом установлено, что подсудимый, с целью совершения хищения, проник в жилое помещение, где временно проживал потерпевший, незаконно, без какого-либо разрешения со стороны лиц, проживающих в жилом помещении. Об умысле подсудимого на проникновение в жилище с целью совершения кражи чужого имущества свидетельствует и сам характер действий подсудимого по проникновению в жилое помещение через окно, его активные действия по нарушению целостности окна.

Доводы подсудимого Акжигитова З.Я. о том, что он не совершал кражи вещей потерпевшего Р.В.Г., а сумку с вещами в дом принесла Г.Л.А., суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей Г.Л.А., Н.В.М., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они взаимосвязаны, согласуются между собой, а также с другими материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

По месту жительства Акжигитов З.Я. характеризуются отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Акжигитова З.Я. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акжигитова З.Я., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как им совершено тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено основания для применения ст. ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому, или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам, хранению при материалах уголовного дела и уничтожению.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ). В связи с тем, что защитник подсудимого осуществлял его защиту по назначению суда, подсудимый от услуг защитника не отказался, с него должны быть взысканы в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акжигитова З.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акжигитова З.Я. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Акжигитову З.Я. исчислять с ....

Зачесть Акжигитову З.Я. в срок отбытия наказания время нахождения его под административным арестом с ... по ....

Вещественные доказательства:

- стекло, сотовый телефон «Самсунг», передняя и две задние панели от сотового телефона «Нокиа», наушники с проводами, зарядное устройство сотового телефона «Нокиа» без проводов - передать Н.Л.Н.;

- дорожную сумку, термос 3 мужские рубашки с длинными рукавами, одну с короткими рукавами, мужские майку, трусы, комплект нательного белья, брюки, пиджак, джемпер, крем для бритья «АРКО», упаковку туалетного мыла «Глицериновое», зелёный чай, крем после бритья с витамином F, одёжную щётку, алюминиевую сковороду, 2 оцинкованных ведра - передать потерпевшему Р.В.Г..

Взыскать с Акжигитова З.Я. в доход государства процессуальные издержки в сумме ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Акжигитовым З.Я. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Акжигитов З.Я. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Акжигитов З.Я. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.