хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Приговор 1-180

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 18 ноября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием

государственного обвинителя -Каменского межрайонного прокурора Пензенской области, Полетаева С.А.

подсудимой Качевой Л.А.,

защитника подсудимой – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 7335 от 18.11.2010 Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Качевой Л.А., ... ... не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Качева Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так она не позднее ..., имея умысел на, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ... выгнала у себя дома самогон, который для крепости разбавила спиртосодержащей жидкостью, а именно водно-спиртовым раствором, не соответствующим ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355–99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержащий в своем составе микрокомпоненты метанол, ацетальдегид, этилацетат, сивушные масла и ацетон, не являющийся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила его в своем доме по адресу: ..., с целью последующей продажи, осознавая, что спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и заведомо зная, что данное деяние запрещено законом.

Продолжая свои преступные действия и осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355–99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной, для внутреннего употребления, и является опасной для жизни и здоровья человека, она совершила сбыт спиртосодержащей продукции при следующих обстоятельствах:

... в ... часу Качева Л.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, реализовала гражданину П.В.А. спиртовую смесь, в количестве ... мл., находящуюся в одной стеклянной бутылке, емкостью ... литра за ... рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТу Р 51355–99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и содержащую в своем составе ацетон, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей и являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Качева Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Качева Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Качевой Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как совершение хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 126-127), ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, или освобождения её от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат, возвращению, хранению при материалах уголовного дела, или уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Качевой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ёмкость из-под спиртосодержащей жидкости, изъятой у Качевой Л.А. уничтожить, диск с видеозаписью – хранить в материалах дела, денежные средства в сумме ... рублей передать бухгалтерии ОВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Качевой Л.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Качева Л.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Качева Л.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.