приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им свох должностных обязанностей



Приговор 1-174

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 17 ноября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Новикова С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... Каменского филиала ПОКА,

потерпевших К.И.А., Д.Е.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова С.А., ... ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.А. совершил применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он ..., около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около бара «...», расположенного по адресу: ... ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Подошедшие к Новикову С.А. сотрудники ОР ППСм ОВД по ... прапорщик милиции К.И.А., и старшина милиции Д.Е.А. попытались пресечь незаконные действия Новикова С.А., и в связи с чем сделали ему замечание и потребовали его прекратить свое противоправное поведение. Однако, Новиков С.А. препятствуя законным и обоснованным действиям сотрудников ОР ППСм ОВД по ... К.И.А., и Д.Е.А., направленным на пресечение совершаемого им административного правонарушения, осознавая, что милиционеры ОР ППСМ ОВД по ... К.И.А. и Д.Е.А., находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции, являются представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», препятствуя им осуществлять свои обязанности по охране общественного порядка, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти – милиционеров ОР ППСм К.И.А. и Д.Е.А., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», нанес один удар кулаком правой руки в область лица К.И.А., причинив последнему сильную физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти – милиционеров ОР ППСм ОВД по ... К.И.А. и Д.Е.А., Новиков С.А. схватил, находившегося рядом с ним сотрудника ОР ППСм Д.Е.А., который находился в форменной одежде сотрудника милиции, являлся представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», двумя руками за форменную одежду, а именно за куртку в области плеч и, потянув на себя, высказывая угрозы применения насилия, попытался повалить его на землю, оторвав при этом пагон на форменной куртке Д.Е.А. В результате принятых мер К.И.А., и Д.Е.А. пресекли противоправное действие Новикова С.А. и сопроводили его в опорный пункт милиции

Подсудимый Новиков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшие К.И.А. и Д.Е.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Новиковым С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 86), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Противоправными действиями подсудимого Новикова С.А. потерпевшему К.И.А. причинен моральный ущерб, связанный с причинением ему физических и нравственных страданий, который он оценивает в сумме ... рублей. Суд считает сумму иска обоснованной и в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежащей взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Новикову С.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Новикова С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Новикова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: форменную куртку передать потерпевшему Д.Е.А.

Взыскать с Новикова С.А. в пользу К.И.А. в возмещения морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Новиковым С.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Новиков С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Новиков С.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Мисулин М.М.