Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя помощника Каменского межрайпрокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6 (удостоверение ... и ордер ... от ...),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого,

1) ... Каменским городским судом ... по ст.73 УК РФ с исп. сроком в 1 год;

2) ... Каменским городским судом по ст. 70 УК РФ с присоединением срока по приговору от ... к окончательному сроку на 2 г. 6 мес. л/с., освобожден по отбытии срока ...,

3) ... мировым судьёй судебного участка ... ... по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 г.

4) ... Каменским городским судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... в период с 09-00 ч. до 11-00 ч. ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: ... где, при помощи ключа открыл дверь дома ФИО4, незаконно проник в дом и тайно похитил 18000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего скрылся и распорядился похищенным, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, он понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого о применении особого порядка постановления приговора поддержала.

Потерпевший ФИО4 с применением особого порядка постановления приговора согласен.

Государственный обвинитель ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра (л.д. 58) и врача-нарколога не состоит (л.д.57).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда суд не признает смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, поскольку оно не было добровольным и полным.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива преступлений.

Судом не установлено оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

ФИО1 судим за тяжкое преступление к лишению свободы, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи участка № ... от ... и по приговору Каменского городского суда ... от ..., поэтому условное осуждение ФИО1 по указанным приговорам подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

Исследовав вопрос о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данной меры наказания подсудимому.

Вещественное доказательство – кошелек подлежит возвращению потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговорам мирового судьи судебного участка ... ... от ... и Каменского городского суда от ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытые части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка ... ... от ... и Каменского городского суда от ... и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ....

Вещественное доказательство - кошелек из кожзаменителя коричневого цвета возвратить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.