Покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре ФИО4, с участием:

государственного обвинителя помощника Каменского межрайонного прокурора ФИО9,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО10 (удостоверение ... и ордер ... от ...),

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ... ССР, проживающего ...1, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около 08-00 ч. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, зашел на территорию домовладения ФИО2 по адресу ...-50, попросил ФИО5 и ФИО6, которым не было известно о его преступном умысле, перенести к калитке найденные им на территории домовладения металлические козлы, весом 31 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, а всего на сумму 186 рублей, алюминиевые санки, стоимостью 450 рублей, что они и сделали. ФИО1 в это время подошёл к сараю ФИО2, пристроенному к дому и найденной на территории домовладения монтировкой оторвал доску на стене, проник внутрь сарая, и тайно похитил 2 алюминиевых колеса от велосипеда, стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 500 рублей, медную запчасть от телевизора весом 740 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 125 рублей 80 копеек, 10 м медного электрокабеля, стоимостью 200 руб. за 1 м, на сумму 2000 рублей, металлическую кровать, весом 16,5 кг стоимостью 6 руб. за 1 кг на сумму 99 рублей, а всего имущества на сумму 3360 рублей 80 копеек, что является значительным ущербом для потерпевшей ФИО2

Похищенное ФИО1 передал через отверстие в стене сарая ФИО5 и ФИО6, которое они отнесли и сложили к калитке. ФИО1 преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан с похищенным ФИО7

Подсудимый ФИО8 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО10 ходатайство ФИО1 об особом порядке постановления приговора поддержала.

Государственный обвинитель ФИО9 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Потерпевшая ФИО2 с применением особого порядка согласна.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно (л.д.63), на учете у врача-психиатра (л.д.60) и врача-нарколога не состоит (л.д.61), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: совершение преступления впервые; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Исследовав вопрос о на значении дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данной меры наказания ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый ФИО1 признал иск подлежащим удовлетворению и его вина в причинении вреда потерпевшей на указанную сумму полностью доказана.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «б», «в» ч.3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 года

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации;

- загладить причиненный преступлением вред в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу – восстановить принадлежащий потерпевшей забор.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать со ФИО1 в пользу ФИО2 200 рублей.

Вещественные доказательства ручку от санок и монтировку возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.