Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 15 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кухниной Е.А., с участием

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимой Яшенькиной Т.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 505 от 15 декабря 2010 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшенькиной Т.А., ... судимой:

- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 16 июля 2010 года по ч. 1 ст. 158 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 26 августа 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор суда от 16 июля 2010 года постановлено исполнять самостоятельно),

под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Яшенькина Т.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года Яшенькина Т.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина (дигидродезоксиморфина) без цели сбыта, приобрела в аптеке необходимые ингредиенты для изготовления данного наркотического средства, а именно: лекарственное средство «...» и ..., и в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в квартире Г.Г.Н., расположенной по адресу: ..., обладая достаточными знаниями и навыками изготовления указанного наркотического средства, незаконно, ... изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой в высушенном состоянии не менее 0,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Часть указанной смеси, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) Яшенькина Т.А. употребила путем внутривенной инъекции в квартире Г.Г.Н..

Подсудимая Яшенькина Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яшенькина Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яшенькиной Т.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие инвалидности 2 группы.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Яшенькина Т.А. судима приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 16 июля 2010 года по ч. 1 ст. 158 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (приговор суда от 16 июля 2010 года постановлено исполнять самостоятельно).

В связи с тем, что преступление по данному уголовному делу совершено подсудимой до вынесения в отношении нее вышеуказанных приговоров суда от 16 июля 2010 года и 26 августа 2010 года, которыми ей назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 74 УК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, приговор по данному уголовному делу и приговоры суда от 16 июля 2010 года и 26 августа 2010 года – подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшенькину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Яшенькиной Т.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Яшенькину Т.А. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яшенькиной Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – фрагмент бумаги, металлическую эмалированную кружку, металлическую эмалированную миску, зубную щетку, 3 медицинских шприца, три пустых стеклянных флакона, сверток с остатком наркотического средства дезоморфин массой 0,51 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Яшенькиной Т.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Яшенькина Т.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Яшенькина Т.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_____»_______________________года.

Судья

М.П.

Секретарь