Приговор по п. ` в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 7 декабря 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кухниной Е.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 10 от 10 ноября 2010 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

потерпевшей К.Е.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.А., ... судимого:

- приговором Первомайского районного суда города Пензы от 10 марта 2005 года по ч. 3 ст. 30-п.п. «а», «в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- приговором Первомайского районного суда города Пензы от 9 августа 2005 года по ч. 3 ст. 30-ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении (освобожден по отбытии срока наказания 6 февраля 2009 года),

содержащегося под стражей по данному делу с 22 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года, около 21 часа 30 минут, находясь в гостях в квартире,
принадлежащей К.Е.В., расположенной по адресу: ...,
..., Захаров А.А., реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно пластиковой банковской карточки «Сбербанк-Maestro Социальная», принадлежащей К.Е.В., воспользовался тем обстоятельством, что хозяйка квартиры К.Е.В. и находящиеся у нее в гостях
К.М.А. и Л.Ю.М. не видят его преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа мебельного гарнитура, стоящего в зале, пластиковую банковскую карточку «Сбербанк-Maestro Социальная» ... Сбербанка России, принадлежащую К.Е.В., на лицевом счёте которой находились денежные средства в сумме 17 113 рублей 09 копеек, положив в карман своей одежды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В период времени с 13 августа 2010 года по 16 августа 2010 года Захаров А.А., используя похищенную у К.Е.В. пластиковую банковскую карточку «Сбербанк-Maestro Социальная», ... Сбербанка России, осуществил снятие с неё наличных денег в банкоматах Сбербанка России, расположенных в городе Каменке Пензенской области и в городе Пензе на общую сумму 17 100 рублей, причинив потерпевшей К.Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Захаров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая К.Е.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Захарова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; наличие ряда тяжелых заболеваний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, так как им совершено умышленное преступление в период наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление, при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 17100 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Захарова А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Захарову А.А. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Гражданский иск К.Е.В. к Захарову А.А. о возмещении материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Захарова А.А. в пользу К.Е.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 17100 (семнадцать тысяч сто) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство – банковскую карточку «Сбербанк-Maestro Социальная» ... Сбербанка России – возвратить К.Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Захаровым А.А., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Захаров А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Захаров А.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья

М.П.

Секретарь